Как обезопасить себя при покупке гаража, не находящегося в собственности продавца, через членство в ГСК без юридических документов?

• г. Зеленоград

Гараж не в собственности у продавца, он член ГСК. Предлагает мне вступить в ГСК и получить книжку у председателя, а он выйдет из членов. Деньги передаются под эту манипуляцию, без всяких юридических бумаг. Как себя обезопасить от возможных рисков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, нужно полностью оформить документально, чтобы были права.

Спросить
Пожаловаться

Гараж не в собственности, член ГСК мама, она хочет выйти из членства кооператива и переписать его на меня (дочь), я хочу вступить в члены ГСК., Председатель категорически отказывается, членская книжка кооператива у меня на руках.

Год постройки гаража 1998, попадаем под амнистию о приватизации, хочу его сразу оформлять в собственность на себя, родство с мамой подтверждено.

Как мне поступить?

Хочу купить железный гараж в ГСК. У продавца есть членская книжка и справка о выплаченном пае. Долгов нет. Председатель предлагает вариант: продавец пишет заявление о выходе из членов ГСК, я-покупатель-пишу заявл о вступлении в члены.

1. Как оформить передачу денег: расписка или договор?

2. Как обезопасить себя, например, чтобы председатель не кинул и не отказал с членством?

3. Если в будущем появятся наследники у продавца, могут ли возникнуть у меня проблемы?

Заранее спасибо. Александр

ЗЫ. Начитался тут страшилок и теперь не знаю, что делать: (

Гараж не в собственности продавца, но Пай выплачен полностью, ГСК планирует в дальнейшем получить документы, имея которые можно оформить гараж в собственность.

Вопрос - как оформить сейчас сделку купли продажи гаража, ведь продавец не оформил собственности и пока не может это сделать.

Как обезопасить себя от претензий продавца или его наследников в дальнейшем.

Отец являлся членом ГСК, гараж без документов, есть только книжка члена ГСК. Ему гараж перешел от своего отца, который лет 30 назад выплачивал паевые взносы при вступлении в ГСК.

Сейчас после смерти моего отца от нас с мамой председатель требует справки от нотариуса, что мы являемся наследниками на гараж. А нотариус ничего не выдает, т к нет квитанций об оплате паев и нет документов на гараж. Основываясь что он всего лишь член ГСК. Что делать? Как вступить в наследство на гараж без документов?

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Я председатель в ГСК, Члены ГСК просят справку о выплате пая за гараж для приватизации. У меня из документов есть только список членов ГСК от 1993 года, утвержденный Администрацией, но и все документы юр. лица с уставом и т.д. Вопрос,,. Как мне догадаться, что тот или иной член ГСК выплатил пай, и вообще платил ли он, может он его просто купил и оформил книжку члена ГСК. Спасибо.

У меня вопрос, гаражный кооператив, гараж не в собственности, а членская книжка. Произошла смена председателя. Гараж двух этажный. Новый председатель требует платить как за 2 гаража. И предлагает выписать вторую членскую книжку. Законно ли это или произвол. С уважением Ирина г.Братск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно купить гараж и оформить сделку, если продавец гаража является только членом ГСК и имеет членскую книжку с печатью председателя ГСК, а также не хочет оформлять гараж? Кому отдавать деньги и что просить взамен из документов, чтобы после покупки оформить гараж в собственность? Спасибо.

Мы с мужем хотим купить гараж у члена гаражного кооператива, гараж в собственность не оформлен. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо оформить помимо документов об исключении из членов ГК продавца и включения в члены покупателя (моего мужа)? Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя от возможных подводных камней: как правильно составить расписку в этом случае или может быть нужно заключать договор?

Приобрела гаражный бокс в ГСК по договору купли-продажи и оформила свидетельство о праве собсвенности. Бывший владелец являлся членом ГСК, имел книжку. Книжку передал мне, по ней я оплачивалась взносы. Председатель ГСК требует, чтобы я вступила в члены ГСК, оплатив взнос за членство и переоформила книжку на себя тоже заплатив за это взнос. Могу ли я оформить книжку, как новый владелец бокса и оплачивать по ней взносы без уплаты взноса за вступление в члены ГСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение