Как получить согласие опеки на передачу доли в доме в пользование их бабушке

• г. Оренбург

В каком случае опека даёт согласие на то, чтобы я, как мама, могла воспользоваться их долями в доме и подарить их своей маме, то есть их бабушке. Дети живут в полноценной семье с обоими родителями в трёх комнатной квартире. Возраст детей 2 года одному и 3 месяца другому.

Ответы на вопрос (2):

Ни в каких случаях опека не разрешит подарить доли детей!

Спросить
Пожаловаться

Не даст опека такого согласия чтоб вы лишили детей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет подарить квартиру своей дочери (моей маме). В квартире прописаны бабушка и мама, а в приватизацию вписаны бабушка, мама и я (внучка). как сделать так, чтобы квартира в случае смерти мамы при живой бабушке не досталась отчиму?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Здравствуйте уважаемые юристы. Нас у матери 4 детей, она в преклонном возрасте. Она находится в здравом уме и хочет подарить квартиру одному из нас. Нужны ли согласия других детей на то, чтобы мама могла оформить дарственную на одного из своих детей, все дети взрослые, т. е. Живут своей жизнью!

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

Моя бабушка при жизни сделала, доверенность на маму что бы она могла подарить дом мне, (я дочка мамы и внучка бабушки) Мама подарила дом мне по доверенности бабушки и дедушкином согласии в нотариусе. Я сейчас являюсь хозяйкой этого дома. Но у бабушки еще есть две дочьки, кроме моей мамы, одна прописана в этом доме. Могут ли они оспорить дарственную?

Моя мама хочет подарить мне свой жилой дом, где она живёт и прописана, я живу в другом городе и прописана в своей квартире. Мама ходила к нотариусу, нотариус ей сказала, что маме нужно из дома выписаться, а мне там прописаться для того чтобы мама смогла мне подарить дом.

Скажите нужно ли мне выписываться из своей квартиры, а маме из дома?

Какое участие принимает нотариус, вообще нужен ли он?

Могу ли я составить договор сама? Где его потом зарегистрировать?

Моя мама живет с бабушкой в приватизированной квартире, но приватизирована она на папу (он умер 12 лет назад, мама не перевела документы на свое имя). В данной квартире прописана бабушка, мама, средняя сестра и я. Но сестра живет отдельно со своей семьей. А мне 24 года и я живу в другом городе. Сестра выписываться из квартиры мамы не желает. Необходимо ли писать завещание, чтобы переписать квартиру на меня, т.к. являюсь младшей в семье? Кому в дальнейшем достанется квартира - средней сестре и младшей? И может ли она прописать своего мужа в мамину квартиру, без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать свою квартиру в доме с незавершённым строительством своей маме. Квартира и мама находятся в одном городе, а я живу в другом. Могу ли я составить у нотариуса доверенность на маму, чтобы она сама оформляла продажу квартиры на себя.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение