Кто должен оплачивать долг на коммунальные услуги при покупке комнаты в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с моим мужем приобрели комнату в коммунальной квартире. Комната была в собственности, была оформленана старушку она не была прописана в этой комнате и не жила в ней. Квартира вообще 3-х комнатная, и в ней прописана семья из 4-х человек. Старушка нам продала комнату и отдала все квитки за комнату. Она жила в этой комнате последние 6 мес и вот за эти 6 мес у нее были квитки за свет. Комнату она купила в 2003 году и не была там прописана вообще, единственное проживала там всего 6 мес. Когда мы купили с мужем комнату и начали разбираться за свет, то в мосэнерго выяснился долг на квартиру 15000 р. Мне бы хотелось у вас уточнить-этот долг принадлежит старушке? Она там не жила 4,5 года и не была прописана и никому не сдавала. Комната была закрыта. Жила там только последние 6 мес в 2007 году за эти месяцы она и платила за свет. Платила пятую часть от света. Так как 4 человека помимо нее в квартире проживали и были прописаны. Этот долг принадлежит соседям или старушке? И по закону, если этот долг и настарушку, то мы его обязаны платить? dtm мы в конце февраля только купили комнату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Екатерина.ВЫ должны платить за эл.энергию с момента,когда стали собственником комнаты.Платить чужой долг Вам не нужно!С уважением

По закону вы обязаны платить за все коммунальные услуги начиная с того дня когда Вам выдали свидетельство о гос. регистрации права собственности на комнату. А все долги, которые "висят" за бывшими собственниками жилищно-коммунальные организации и энергосбытовые организации должны взыскивать с них.