Опции при потере работы и отказе банка в увеличении срока кредита

• г. Оренбург

Брала кредит на неотложные нужды, когда работала. Сейчас осталась без работы. Попросила банк пойти навстречу и увеличить срок кредита, при этом уменьшив сумму ежемесячного платежа. Банк отказал в устной форме. Каковы варианты решения данного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Вы должны знать, какие действия могут быть от этого Кредитора, если Вы нарушите условия кредитного договора. А поэтому Вы сможете тогда действовать в зависимости от ситуаций, которые будут зависеть от действий вашего Кредитора (Банка).

Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает многочисленная судебная практика по кредитным делам.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банки могут передать это дело действительно «коллекторам», которые будут чаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

3. Если кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 70 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только его счета;

- аресты его имущества, в т.ч. совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 210 000 руб. составит 14700 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком или Банками это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое важное для Заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку или к нескольким Банкам о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате.

Надеюсь, что Вы знаете хорошо, что такое реструктуризация по кредиту.

Когда у Кредитора будет на руках Решение Суда и исполнительный лист или Судебный приказ о взыскании с заемщика долга с процентами по кредиту, тогда уже юристы Кредитора с судебным приставом-исполнителем будут годами, в т.ч. до самой пенсии заемщика взыскивать эти долги, а потом ещё и с пенсии будут удерживать до 50% ежемесячно.

Также заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование под %-ы, а возвращают их себе уже в большем размере. На то они и Банкиры.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.