Вопросы о праве собственности и наследовании - Ответы на проблемы с регистрацией земельного участка и дома, оплата коммунальных услуг и отопление

• г. Завитинск

2 октября 2014 г были поданы документы на регистрацию права собственности для получения свидетельства на землю и жилой дом. Была устная договоренность с работником данного учреждения, с хозяйкой усадьбы (бабушкой 81 г) и мной-зятем о том, что я смогу получить свидетельства без присутствия хозяйки, ввиду её состояния здоровья. Срок был назначен на 20 октября. 22 октября 2014 г я, согласно договоренности, получил свидетельство на землю и на дом, не упомянув при этом, что бабушка 5 октября умерла. Так как в доме никто из детей не был прописан, а правомерность приватизации восстанавливается в суде, (а в последствии и право наследования), такой вопрос: Кто обязан за период до узаконенного наследства оплачивать коммунальные услуги? Имеет ли право ЖКХ в данное время (т.е.зимой) обрезать подачу горячей воды для отопления отдельного дома в селе? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

должны оплачивать наследники, принявшие наследство.

Не могут прекратить отопление

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. 2 октября 2014г были поданы документы на регистрацию права собственности для получения свидетельства на землю и жилой дом. Была устная договоренность с работником данного учреждения, с хозяйкой усадьбы (бабушкой 81г) и мной-зятем о том, что я смогу получить свидетельства без присутствия хозяйки, ввиду её состояния здоровья. Срок был назначен на 20 октября. 22 октября 2014г я, согласно договоренности, получил свидетельство на землю и на дом, не упомянув при этом,что бабушка 5 октября умерла. Так как в доме никто из детей не был прописан, а правомерность приватизации восстанавливается в суде,( а в последствии и право наследования), такой вопрос: " Кто обязан за период до узаконенного наследства оплачивать коммунальные услуги? Имеет ли право ЖКХ в данное время (т.е.зимой) обрезать подачу горячей воды для отопления отдельного дома в селе? " Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, в чем Ваше уточнение?

Вам ответили, что оплачивать должны наследники, поскольку право при наследовании возникает в момент открытия наследства.

Отопление отключить не имеют права. Да и не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

ЖКХ требует оплатить коммунальные услуги (отопление и водоснабжение) с лиц, не вступивших ещё в права наследства. После смерти владелицы в доме никто не прописан и никто в нём не проживает. Наследники через суд восстанавливают законность приватизации (т.к. свидетельства были выданы уже после смерти хозяйки дома) и права наследства (в течении 6 месяцев). Вопрос: правомерны ли требования ЖКХ по отношению лиц ещё не вступивших в права наследства? Кто должен олачивать ничейный период. Спасибо.

В 1951 году в бессрочную аренду был получен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. На нем был построен частный дом. В 2011 году землю с домом унаследовал внук и получил свидетельства о праве на дом и землю. Документами основания для собственности на землю в свидетельстве прописаны договор о бессрочной аренде от 1951 года и свидетельство о праве на наследство по закону. При попытке купить эту землю в ипатеку, юристы банка утверждают, что раз приватизации земли не было (никто не писал заявления на приватизацию), то несмотря на наличие свидетельства о праве собственности на землю, земля государственная и государство может ее отобрать. Правда ли это и если да, то почему было выдано свидетельство о праве собственности?

Обрый день!

Сложилась следующая ситуация: после смерти бабушки наследство оформляет на себя отец. Согласно свидетельству о праве на наследство отцу принадлежит дом площадью 40 м 2 (свидетельство было выдано на основании свидетельства на имя бабушки о праве пожизненного пользования дома и землей).

Однако фактически данный дом не существует, в 1998 году на его месте был построен новый дом (при жизни бабушки) на который имеются следующие документы:

1. Решение поселкового совета о принятии строения в эксплуатацию от 1998 г.

2. Акт приемки в эксплуатацию законченного строительства объекта от 1998 г.

3. Технический паспорт жилого дома от 2013 г.

4. Выписка из технического паспорта от 2013 г.

5. Кадастровый план на земельный участок от 2013 г.

6. Кадастровая выписка на землю

7. Кадастровый план на дом от 2015.

На настоящий момент в регистрации права собственности на дом и землю отцу было отказано (документы на регистрацию не были приняты) поскольку в свидетельстве фигурирует старый дом.

Как нам следует поступить для регистрации права собственности.

Мой супруг прописан в частном доме, который принадлежал его бабушке. Бабушка умерла и мать супруга оформляет дом в порядке наследования по закону на себя. Свекровь с нами не общается и мы узнали, что этот дом после оформления документов, она собирается продавать.

По словам матери мы знаем, что земля и дом были приватизированы (сначала земля, потом дом) после 1993 года. На момент приватизации муж был прописан там (изначально, с момента рождения) и был НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

Сам дом был построен много лет назад, задолго до начала приватизации на муниципальной земле, но построен был дедом и бабкой мужа.

В каком случае мужу положена часть собственности при приватизации жилого дома (права несовершеннолетних при приватизации).

Всегда ли при приватизации ЖИЛОГО ЧАСТНОГО ДОМА с 1993 года, несовершеннолетние имеют право на собственность?

Мог ли приватизироваться дом, если он изначально до момента приватизации был в собственности у бабушки и имеет ли мой супруг в этом случае право на часть дома?

В наследство получил всю землю и пол дома. Свидетельство о праве на наследство я получил. Для получения свидетельства о государственной регистрации права нуден техпаспорт на дом, а на землю техпаспорт имеется. Техпаспорт на дом сделать не могу. Можно ли получить свидетельство о государственной регистрации права только на землю для продажи земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании этого свидетельства были выданы свидетельства на право собственности на саму землю и на садовый домик - на маму. В последующем садовый домик был переоформлен в жилой дом. Мама умерла.

Нотариус при принятии наследства потребовал на дом такое же свидетельство о праве на наследство, как и на землю. Что теперь делать? Что предъявить нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение