Искажение информации о межнациональных отношениях в молодежной среде - ожидаемая ответственность и последствия.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На заседании Общественно-консультативного совета, членом которого я являюсь, была озвучена информация приглашенного выступающего-зав. лабораторией исследований вуза по вопросу Межнациональных отношений в молодежной среде. С ее слов, эта информация была мною записана и опубликована на сайте общественной организации, которой я руковожу. Согласно Уставу, учредить СМИ мы можем.

Информация, выставленная мною на сайт, не соответствовала действительности, а именно статистические данные - процентные соотношения были другими. Данную мною информацию растиражировали СМИ. Прокуратура заинтересовалсь. Вызвала меня. Написала объяснительную.

Каков итог ожидать? Какую ответственность я несу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конфиденциальную информацию, персональные данные и гос. тайну вы не разгласили. Уголовный кодекс ваши действия тоже никак не квалифицирует. Есть единственная статья в административном кодексе. Статья 13.19. нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Но по ней ответственность несет зав. лабораторией исследований вуза официальными данными которого вы воспользовались. На заседании Общественно-консультативного совета должен был вестись протокол где его выступление было зафиксировано. На этот протокол и ссылайтесь. Мне было бы полезным знать почему прокуратура этим заинтересовалась, возбужденно ли дело на пример и по чему? Но исходя предоставленной вами информации виновных действий с вашей стороны нет. Вы опубликовали официальные данные полученные законным путем, равно как и те СМИ которые растиражировали информацию с вашего сайта. Удачи!