Искажение информации о межнациональных отношениях в молодежной среде - ожидаемая ответственность и последствия.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На заседании Общественно-консультативного совета, членом которого я являюсь, была озвучена информация приглашенного выступающего-зав. лабораторией исследований вуза по вопросу Межнациональных отношений в молодежной среде. С ее слов, эта информация была мною записана и опубликована на сайте общественной организации, которой я руковожу. Согласно Уставу, учредить СМИ мы можем.

Информация, выставленная мною на сайт, не соответствовала действительности, а именно статистические данные - процентные соотношения были другими. Данную мною информацию растиражировали СМИ. Прокуратура заинтересовалсь. Вызвала меня. Написала объяснительную.

Каков итог ожидать? Какую ответственность я несу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конфиденциальную информацию, персональные данные и гос. тайну вы не разгласили. Уголовный кодекс ваши действия тоже никак не квалифицирует. Есть единственная статья в административном кодексе. Статья 13.19. нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Но по ней ответственность несет зав. лабораторией исследований вуза официальными данными которого вы воспользовались. На заседании Общественно-консультативного совета должен был вестись протокол где его выступление было зафиксировано. На этот протокол и ссылайтесь. Мне было бы полезным знать почему прокуратура этим заинтересовалась, возбужденно ли дело на пример и по чему? Но исходя предоставленной вами информации виновных действий с вашей стороны нет. Вы опубликовали официальные данные полученные законным путем, равно как и те СМИ которые растиражировали информацию с вашего сайта. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте, на сайте https://rubrikator.org/ обнаружил случайно отзыв от анонимного неавторизированного пользователя в котором указана недостоверная информация обо мне, указаны персональные данные-ФАМИЛИЯ Написал запрос на администрацию сайта - немедленно удалить данную информацию с формулировкой-поскольку сайт является электронным средством массовой информации, значит к нему применяются правоотношения, регулируемые законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 29.07.2017) "О средствах массовой информации".Согласно ст. 56 редакции несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. В том числе к гражданско-правовой ответственности за содержание отзывов третьих лиц, размещенных в СМИ т. е-за распространение сведений на сайте не соответствующих действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. Возможно ли еще формулировка статьей 5 и 6 п 1-часть 1 Закона о персональных данных от 27.07.2006. № 152-ФЗ? Спасибо.

Я частный предприниматель. Занимаюсь разработками сайтов. На своем аккануте на infobox.ru (владелец-я) размещаю сайты своих клиентов - юридических и физических лиц. На моем аккаунте расположен сайт фирмы Ш, на котором была размещена в 2009 году информация и отчеты ОАО Нефть-база. В базе данных сайта Ш эта информация осталась, начиная с 2008 года. Они создали свой отдельный сайт ОАО Нефть-база, и снова разместили данную инфорамцию. Теперь снова им какая-то инспекция предьявляет иск на 2 милиона теперь уже за 2010 год по поводу того, что на момент проверки этой информации якобы на сайте не было. Но я ее заносила собственноручно, согласно срокам, которые называл их главбух.

Скажите, как нам доказать, что данная информация была размещена на сайте именно в срок? Компания-провайдер. Возможно, не сохраняет логи и др. информацию, с указанием того, что в такое-то время, в такой-то раздел сайта была выложена информация на сайт, а если и сохраняет логи, то можем ли мы их предъявить, как доказательство? Или эти доказательства не идут в счет при предъявлении судебных исков? Что нам делать, подскажите пожалуйста! И может ли инспекция "перевести стрелки" на меня, и повесить данный штраф 2 милиона на меня т.к. Я являюсь владельцем аккаунта, на котором размещен сайт компании "Ш" и ОАО "Нефть-база"?

У меня имеется проблема на которую не получается найти решение. Я не являюсь юридическим лицом и у меня нет никакой связи с общественной деятельностью. В интернете была опубликована порочащая и не соответствующая действительности информация обо мне. С тех пор эта информация была скопирована и опубликована ещё на нескольких сайтах специализирующихся на распространение подобной информации. Что можно сделать в такой ситуации? За ранее спасибо.

На сайте, где рекламируют различные услуги, была размещена информация о моей организации (включая сайт и контакты). Недавно я закрыла компанию и попросила администрацию сайта удалить информацию, предоставив документы, подтверждающие, что компания закрыта. Сотрудники сайта отказываются это сделать, объясняя тем, что их сайт является сми и они вправе размещать любую информацию. Являются ли действия администрации сайта противозаконными? Ведь по сути они распространяют заведомо ложную информацию.

Летом этого года, на интернет сайте одной общественной организации были опубликованы статьи, содержащие откровенно ложную информацию, о директоре одного госучреждения и порочащие его деловую репутацию. Так же в этих статьях использовалась фото, без согласия лица изображенного на ней (директора этого учреждения). Вопрос какие меры можно применить к этой организации? Сайт имеет регистрацию СМИ.

Информация на сайте мирового суда.

Состоялся суд, на сайте мирового суда уже 4 месяца не обновляется информация в т.ч. по моему уголовному делу, где я являюсь потерпевшим и почему то именно после поступления моего дела в суд сайт суда этого участка перестал обновлять информацию по всем делам, хотя на других сайтов соседних судебных участках информация постоянно обновляется.

Вопрос: Обязан ли мировой суд обновлять информацию о движении дел на своем сайте и размещать на сайте результаты судебных заседаний? Как можно посодействовать мировому суду в размещении всей информации о движении дела на сайте суда?

Сложилась такая ситуация: На спортивном сайте можно опубликовать программу тренировок любому пользователю. И там накопилось много разных программ. Никакой информации о том, кому будет принадлежать данная информация не было. Я воспользовалась некоторыми программами тренировок и опубликовала их в своем мобильном приложении примерно год назад. Через год администрация сайта расположила на своем сайте информацию о том, что вся информация на сайте является авторской, принадлежит им и теперь они говорят, что я нарушила их авторские права. Действительно ли это так? Они хотят подать на меня в суд и потребовать компенсации. Но ведь на тот момент не было информации о том, что тексты, составленные пользователями принадлежат администрации сайта. То, что страница с условиями авторских прав появилась позже того как я опубликовала данные можно проверить в их же карте сайта, где написано, что еще месяц назад данной страницы не было. Мне стоит как-то нотариально заверить данную информацию? Как решить данную проблему без суда. И в тоже время не заплатить лишнего администрации сайта, если авторство действительно принадлежит им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На официальном сайте госорганизации в разделе Ответы на вопросы есть важная для меня информация.

Как заверить распечатку этой информации, чтобы ее можно было использовать при обращении в организацию, суд и т.д. (на сайте ее могут убрать, заменить новой, а мне важно, что информация именно с этого сайта)?

Может ли физическое лицо, которое является членом общественной организации, дать процентный займ той общественной организации, в которой он является членом?

При поиске в сети интернет наткнулась на сайт, на котором выложена касающаяся меня информация, а именно, полностью ФИО и номер мобильного телефона, к данному сайту никаких отношений не имею, и соответственно разрешение на размещение такой информации никому не давала. Подскажите, пожалуйста. Является ли нарушением закона выставление моих данных на сайте? Могу ли я потребовать, чтобы данную информацию удалили? И если вдруг могу, а мне в этом откажут, на какие законы можно ссылаться и какие меры стоит предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение