Нарушение прав владения земельным участком в СНТ - судебные разбирательства и возможность комплексной проверки

• г. Североморск

Мне был выделен земельный участок в СНТ, но оказалось, что он попал в природоохранную зону и деятельность на нем была запрещена на несколько лет. Спустя годы нормы пересмртрели и была разрешена деятельность. Я тут же оформила Свидетельство о собственности. Но мой участок оказался занят. В то время когда нельзя было вести деятельность на этом участке, ушлый дяденька прихватил к своему участку мой. Сужусь. Один процесс выиграла у всего СНТ. Межевание у них было признано недействительным. Мне отдельно отмежевать свой участок не удается. Сегодня было заседание суда, на котором предложена экспертиза за мой счет. Хотя хотя существует схема к кадастровому паспорту. Список соседей. Все ясно и без этого. Во время судебных разбирательств вскрыто масса нарушений, граничащих с приступной деятельностью руководства СНТ, Я не могу без конца судиться. Куда писать жалобу. Чтобы провели комплексную проверку.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в Прокуратуру. Обязательно проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Сосед по земельному участку в СНТ провел межевание своего участка 2014 г. Акт согласования я не подписал, потому как его участок граничащий с другими участками в том числе и моим превратился из 10,2 соток в 16 соток. По генеральному плану и по свидетельствам на право собственности на землю полученными 1995 г. всеми членами СНТ выделены земельные участки площадью от 10,2 до 10,5 сотки. (получена копия справки из архива). 2017 г. я провел межевание своего участка. Получил документы от кадастрового инженера в том числе схему расположения земельных участков граничащих с моим участком на которых проведено межевание. Соседский земельный участок 1,6 раза больше по площади моего. Ответ кадастрового инженера: по закону (если позволяют условия) можно увеличить площадь до 200 м.кв. , а почему при отсутствии условий (участок граничит с другими участками), не подписан акт согласования произошло увеличение площади участка на 600 м.кв. это уже вопрос не ко мне а к тому кадастровому инженеру который проводил межевание на данном земельном участке. Таким образом, сосед начавший осваивать свой участок годом раньше меня незаконно передвинул границы, нарушая генеральный план застройки, тем самым сдвинул мой участок в болото. Мой вопрос: могу ли я действия соседа по земельному участку оспорить в суде?

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Я член СНТ, созданного примерно 50 лет назад. В октябре 1992 года постановлением главы администрации местного Совета занимаемый СНТ земельный участок был закреплен за ним в качестве коллективно-долевой собственности с выдачей свидетельства на право собственности. Кроме того, всем членам СНТ были предоставлены занимаемые ими участки (по 6 соток) в частную собственность. В постановлении были перечислены члены СНТ поименно с указанием размера участка и адреса. В этом году я произвел межевание участка с целью внесения его и садового дома в государственный реестр. Однако, как выяснилось из справки архива, в постановлении была сделана опечатка: вместо Лапин М.С. напечатано Ларин М.С. Свидетельство на право собственности я не получал (возможно из-за этой опечатки). Правление СНТ и соседи могут подтвердить, что никакого Ларина на моем участке никогда не было. Все это время я числился в СНТ и уплачивал взносы как Лапин М.С. Что я должен предпринять, чтобы реализовать мое право на регистрацию собственности на участок и дом?

У меня есть земельный пай. При выделе его внатуре, поступило возражение от дольщика из-за которого мне пришлось обратится в суд для признания границ согласованными по моему проекту межевания. Суд вынес определение в мою пользу. Но тот пайщик оформил спорный участок земли в собственность в процессе судебного разбирательства и подарил его кадастровому инженеру который выделял для него земельный участок. Прокуратура провела проверку по законности оформления участка. Выявила нарушения. Что мне можно сделать для того чтоб оформить свой пай в собственность по утвержденному мне судом проекту межевания?

Приобрела частный дом, земля была в собственности у города. В кадастровом паспорте было указано, что границы участка не определены. При межевании участка акт согласования границ подписан не был, так как, у соседей участки в собственности и мои границы были отмедеваны по их оградам. С одной стороны у меня дорога с другой участокземли, принадлежащий городу, заставленный гаражами. По моей просьбе, кадастровый инженер провел границу по этим гаражам. Получилось, что половина двух гаражей находиться на моем участке. Участок был поставлен на учёт,и продам мне комитетом по управлению гос иммуществом. Могут ли владельцы этих незаконно установленных гаражей оспорить мои границы? Документов на эти постройки у них нет (сейчас идёт суд между их владельцами и куги). Спасибо.

Распоряжением сельской администрации 20.10.1993 г. мне был выделен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. 21.04.2010 г. мне был выдан кадастровый паспорт земельного участка, 19.042011 г. мне было выдано Свидетельство о государственной регистрации права собственности, а 27.06.2013 г. я получил в сельской администрации справку о присвоении мне почтового адреса. 11.11.2013 г. я обратился в организацию, которая занимается межеванием, о проведении межевания на моём участке и узнал от них, что мой участок передан другому лицу.

Имеет ли право районная администрация города передавать мой земельный участок другим лицам?

В 2012 г. территория на которой находится мой участок была передана городу.

В 2011 году по решению суда, за мной было признано право собственности на земельный участок, в том же году провели межевание и получили свидетельство, при межевании, получены все подписи от соседей+в судебном решении указано что основной сосед (дом на двоих, но долевая собственность прекращена) с границами участка полностью согласен, На данный момент этот сосед продал свою часть дома, у них на землю только свидетельство без межевания, эти новые соседи начали проводить межевание и претендуют на часть нашей земли, якобы у них не 3 сотки, как в свидетельстве, а 2,8,как нам быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 г. Распоряжением администрации города выделяются земли, на котором создаётся СНТ. Во исполнение ФЗ №99 руководством СНТ проводится межевание, получается кадастровый паспорт и т.д. И вдруг мы узнаём, что КУМИ Администрации обращается с Административным иском в областной суд с требованием признать недействительными результаты межевания и снять с кадастрового учета земельный участок СНТ. Одним из решающих оснований явилось то, что СНТ "расположен в зонах ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства с/з 1-санитарно защитная зона, и частично попадает в водоохранную зону (В), однако в кадастровом паспорте земельного участка информация об ограничении в использовании земельного участка, отсутствует"

За 22 года существования мы впервые узнали о том, что в нарушение требований ст. 5.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 нам были выделены садовые участки в санитарно-защитной зоне 1 категории, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Прошу Вас оказать помощь хотя бы в том, чтобы членам СНТ определиться с планом первоочередных действий.

В 2005 году я приобрел дачный участок площадью 521 кв.м. Предыдущий хозяин, назовем его Иванов в 1993 году на весь участок оформил свидетельство на право собственности без межевания. Перед продажей мне участка он провел межевание. При межевании земли, с соседями произошел спор из-за бани, которая буквально на 1 метр заступает на участок соседей. Поэтому та земля, на которой находится баня, в межевание не вошла и отмежевали 497 кв.м. В договоре купли-продаже участка Ивановым мне указана площадь 521 кв.м. с учетом межевания земли. В последующем я намеревался провести новое межевание с учетом того спорного участка. Все это время баней пользовался только я. Соседи доступ в баню не просили. В настоящее время соседи провели межевание своей земли и того участка на котором находится баня. Меня о проведении межевания не оповестили, меня поставили перед фактом, что баня принадлежит им,ими она приватизирована и через суд просят предоставить им доступ в баню. Вход в баню находится со стороны моего участка. Могу ли я оспорить приватизацию бани? Не нарушили ли соседи правила межевания земли? Имели ли они право отмежевать и приватизировать спорный участок, ведь на него уже было оформлено право собственности с 1993 года Ивановым? Представитель компании, который проводил межевание участка соседей, утверждает, что согласования со мной не требуется, потому что мой участок уже был отмежеван и границы согласованы. Прав ли он? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение