Порядок привлечения третьего лица в гражданском иске - заявить отдельный иск или стать соистцом?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в следующем вопросе.

По гражданскому иску моего коллеги к юридическому лицу я был привлечен как третье лицо. Из-за ряда обстоятельств дело было приостановлено. За это время возникли обстоятельства, дающие мне право стать истцом к тому же юр.лицу на том же основании и по тому же предмету иска. Что мне целесообразнее сделать: заявить отдельный иск или просить вышеуказанный суд на следующем заседании о признании соистцом? Насколько вероятно удовлетворение последнего, если предположить, что суд не расположен удовлетворять мои просьбы? Обязан ли суд сделать это? Если да, то по какие должны быть условия для этого и на основании каких норм закона?

Ответы на вопрос (1):

Заявите лучше отдельный иск. После принятия Вашего заявления суд сам разберется что целесообразнее сделать - объединять Ваши заявления в одно производство или нет. Суд не обязан Вас делать соистцом , он вправе это сделать.