Должен ли натариус оповещать и разыскивать всех потенциальных наследников?

• г. Москва

Должен ли натариус оповещать всех потенциальных наследников об открытии наследствнного дела? Должен ли он их разыскивать?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В статье 16 "Обязанности нотариуса" в "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.07.2014) такой обязанности не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Вступаем в наследство, наследников 4 человек, обратились к натариусу по месту жительства умершего, за заявление об открытии наследственого дела заплатили 2500 тыс. Когда будем выступать в наследство 24 000 тыс нужно будет заплатить. В наследство переходит не большой земельный участок, а так же ипотека на 6 млн. так же 1,5 млн. потребит. Кредита и автокредит. Ещё и натариусу платить, разве это не государственный натариус? Законно ли то что натариус берет столько денег?

Открытие наследственного дела с попустивши сроком вступления! Здравствуйте, подскажите. Может ли натариус открыть наследственное дело если срок пропущен (не имели возможности знать о смерти).? Я подала заявление о принятии наследства натариусу почтовым отпровлением, в другой город. Открыли наследственное дело. Свяжется ли со мной натариус? Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли подавать иск о восстановлении срока? Разьясните пожалуйста!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

При подаче заявления нотариусу заявления об открытии наследства от одного из наследников, обязан ли нотариус разыскивать всех остальных наследников этой же очереди и оповещать их об открытии наследства. Если да, то как в реальной практике это делается и в какие сроки?

Требуется открыть наследственное дело. Нас трое прямых наследников. Я живу далеко, более 550 км от места. Я хочу отправить по-почте нотариусу по-месту жительства наследодателя Заявление об открытии Наследственного Дела. Нотариус откроет Наследственное Дело? Или же необходимо Личное присутствие для открытия наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При открытии наследственного дела обязательно ли перечислять всех других наследников, и если перечислить всех, а один не заявит о своих правах в 6-ти месячный срок. Будет ли он признан наследником по закону?

Обязан ли ноьтариус уведомлять об открытии наследственного дела наследников 1 очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение