Вопрос о выплате пособий в период беременности и нахождения на больничном

• г. Березовский

Я нахожусь сейчас на больном по беременности и родам до февраля месяца! На работе сказали когда больничный кончится тогда можно будет оформить декретный и пособия до 1,5 лет! Ребенок родился 10 декабря, насчитают ли пособия за это время пока я на больничном? И выплатят ли их?Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Вы находитесь на больничном, который Вам уже оплачен. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы начнете получать по окончании больничного.

Это неработающие получают от соцзащиты пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента рождения ребенка, поскольку им больничный не положен.