Является ли причиной для лишения родительских прав отсутствие общения с ребенком, неучастие в его воспитании,

Читайте также:
• г. Сосенский
Вопрос №5710435

Является ли причиной для лишения родительских прав отсутствие общения с ребенком, неучастие в его воспитании, алименты в размере 1/6-1500 тыс. рублей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
24.12.2014, 08:38

Нет, данные основания не являются существенными для лишения прав родительских.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
24.12.2014, 08:38

Если он регулярно платит алименты и у него нет задолженности, то его родительских прав не лишат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли считать основанием для ограничения (лишения) родительских прав отсутствие какого-либо общения,

Можно ли считать основанием для ограничения (лишения) родительских прав отсутствие какого-либо общения, связи отца с ребенком, несмотря на то что алименты приходят регулярно? Если по закону в обязанности родителей входит обеспечение, забота и воспитание, является ли это уклонением от выполнения обязанностей по воспитанию? И соответственно, поводом для ограничения или лишения родительских прав? Ребенок живет с матерью, ни на какие призывы общаться с ребенком отец не реагирует.

Если ограничение возможно, какие документы требуются как приложение? Кто занимается рассмотрением дел об ограничении прав и установлении прорядка общения с ребенком - мировой или федеральный судья?

Адвокат г. Москва
18.03.2008, 18:36

Уважаемая, Елена! Споры о детях рассматриваются в районном суде. Для лишения родительских прав у Вас на сегодня нет оснований....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
07.11.2014, 09:15

нет, это не является основанием для лишения родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Скажите, является ли основанием для лишения (частичного лишения) родительских прав,

Скажите, пожалуйста, является ли основанием для лишения (частичного лишения) родительских прав, если после развода отец выплачивает (пока) алименты, назначенные судом, но не хочет встречаться и общаться с ребёнком, полностью уклоняясь от его воспитания?

По каким основаниям происходит, вообще, лишение родительских прав (кроме жестокого обращения и социально опасных семей).

Заранее спасибо.

Елена.

Юрист #7533
Юрист г. Москва
12.01.2009, 21:27

О причинах лишения родительских прав говорит ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ваша ситуация подпадает под абзац 1 данной статьи, т.е. уклонение от исполнения родительских обязанностей. Однако Вам в судебном заседании некими доказательствами придется подтвердить факт такого уклонения.

Ограничение в родительских правах к Вашему случаю не относиться, поскольку применяется судом в качестве меры по отобранию ребенка от родителей (родителя) до момента вынесения решения о лишении родительских прав, в случаях, когда совместное пребывание с родителями опасно для ребенка (ст.73 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Прав нужны ли будут его документы для оформления пособий?

Является ли поводом для лишения род. прав неучастие отца в воспитании ребенка и если отца лишить род. прав нужны ли будут его документы для оформления пособий?

Юрист г. Чебоксары
09.02.2013, 18:44

Уважаемая Алина, неучастие отца ребенка в воспитании - это, конечно, повод для лишения родительских прав. Но только один. Если он выражается в том. что отец не навещает ребенка, не интересуется его жизнью, здоровьем, то это серьезно, но этого мало. Отдел опеки и попечительства будет выяснять, почему отец так делает. Если отец регулярно платит алименты, делает подарки ребенку, возможно все-же интересуется у учителей об учбебе ребенка, не является алкоголиком и наркоманом, не судим, имеет постоянную работу, то лишить его родительских прав будет весьма сложно. Если только сам не откажется. Если лишают род.прав, то алименты он все равно будет платить. Его документы для оформления документов не требуются в таких случаях. Будет решение суда, вступившее в законную силу. Его ксерокопию надо будет представлять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Санкт-Петербург
16.09.2017, 22:45

Здравствуйте.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указано в статье 69 Семейного Кодекса. Изучите указанную статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
16.09.2017, 22:46

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

[b]уклоняются от выполнения обязанностей родителей[/b], в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
18.12.2015, 09:50

Обратитесь в органы опеки - ОНИ ДОЛЖНЫ дать заключение, которое является решающим в суде.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Барыш
16.09.2015, 07:00

Да, свидетели необходимы. Задолженность большая? Если задолженность не большая и алименты платит, то шансов практически нет. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.08.2009, 23:43

Уважаемая Анастасия, г.Орёл !

Отвечая на ваш вопрос хотел бы обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.

Статья 70 Семейного кодекса РФ определяет "Порядок лишения родительских прав", в соответствии с которой значимыми основаниями при лишении родительских прав являются:

-своевременная выплата алиментов;

-если суд при рассмотрении дела обнаружит в действиях родителей(одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, совершённые в отношении ребёнка.

Т.О. приведённое вами основание, закон не относит к значимым основаниям при решении вопроса о лишении родительских прав.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 августа 2009г

01:43 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза
Адвокат г. Москва
04.03.2003, 07:47

Психическое расстройство родителя не является основанием для лишения его родительских прав. Скорее речь здесь может идти об ограничении родительских прав. В соответствии со ст.73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Выезд ребенка за границу и лишение родительских прав

Мать ребенка укрывает от общения со мной, на основании отсутствия контакта заявляет о моем неучастии в жизни ребенка и грозит ограничением/лишением родительских прав (хотя алименты выплачиваются в срок и несколько большем объеме). Ограничение/лишение родительских прав, по ее словам, необходимо для выезда ребенка на ПМЖ за границу (где я вообще наверняка потеряю возможность с ним увидеться)

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
18.04.2019, 11:51

Подавайте заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.04.2019, 11:51

Добрый день!

Для начала в судебном порядке устанавливайте порядок общения с ребенком, через приставов фиксируйте нарушения со стороны матери.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение