Если работодатель не предоставил по моему письменному запросу документы (касающиеся моей работы)

• г. Ярославль

Если работодатель не предоставил по моему письменному запросу документы (касающиеся моей работы), Трудовая инспекция далеко от нашего города, Если в прокуратуру, то что они сделают с работодателем и на основании чего.

Ответы на вопрос (1):

конечно в прокуратуру. А работодателя просто обяжут выдать Вам требуемые документы. Могут также оштрафовать, за нарушение трудового законодательства, ст. 5. 27 КоАП РФ -

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Или ст. 5.39 КоАП РФ -

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.