Обязаны ли мы вступить в ТСЖ в кооперативном доме или можем оплачивать коммунальные услуги самостоятельно?

• г. Нижний Новгород

Мы проживаем в кооперативном доме.

В этом году сказали мы обязаны вступить в ТСЖ. Предложили устав по которому председатель может брать кредиты, строить гаражи, стоянки и еще много странного для нас.

Вопрос:

Обязаны ли мы вступить в такое ТСЖ или можем самостоятельно оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, Вы можете:

1. оспорить Устав в суд. порядке;

2. не вступать в ТСЖ, НО!!! не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ.