Обязаны ли мы вступить в ТСЖ в кооперативном доме или можем оплачивать коммунальные услуги самостоятельно?

• г. Нижний Новгород

Мы проживаем в кооперативном доме.

В этом году сказали мы обязаны вступить в ТСЖ. Предложили устав по которому председатель может брать кредиты, строить гаражи, стоянки и еще много странного для нас.

Вопрос:

Обязаны ли мы вступить в такое ТСЖ или можем самостоятельно оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, Вы можете:

1. оспорить Устав в суд. порядке;

2. не вступать в ТСЖ, НО!!! не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли ответственность и по какой статье (нам желательна дисквалификация) председателя тсж? Тсж уже существует несколько лет, председатель один и тот же. Последние собрания где были выборы правления и председателя, а также утверждение изменённого устава тсж проходили без кворума. Подают ли председатели данные о своём избрании 1 раз в 2 года (по Уставу) в налоговую? Вероятно при регистрации нового устава тсж, в налоговую председатель должен подать и данные о том, что Устав принят на собрании. А получается что на собрании не было кворума, значит выборы председателя и устав незаконны. Есть ли в действиях председателя нарушения? И по какой статье может быть ответственность? Спасибо огромное всем ответившим.

Запросила у председателя жск копии старого и нового устава для ознакомления. Председатель просит оплатить копии. Для того чтобы сделать копии самостоятельно председатель Уставы не дает, говорит, можно смотреть Устав только в его присутствии. Правомочно ли это? и должна ли я оплатить копии? Или их обязаны предоставить бесплатно?

В коопреативном доме оплату за коммунальные услуги собирает председатель или бухгалтер этого дома устонавливая часы оплаты как им удобно. У нас постояно проблема по такому их распорядку, приезжаем с работы поздно. Есть ли возможность оплаты коммунальных услуг через банк, интернет самостоятельно? Или в кооперативном доме свои законы, договор от дома с ЖСК заключен? Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?

В доме в котором я проживаю путем голосования было создано ТСЖ (за проголосовало 60% жильцов). Договоры с жильцами дома ТСЖ не заключает, однако квитанции на оплату услуг ЖКХ, а также на содержание и ремонт, выставляет к оплате ежемесячно. На просьбы жильцов заключить договора председатель ТСЖ отвечает что согласно Закону члены ТСЖ обязаны оплачивать услуги ЖКХ и без заключения договоров.

Вопросы:

1. обязаны ли члены ТСЖ оплачивать услуги ЖКХ без заключенных договоров?

2. если жильцы дома не являются членами ТСЖ (40 % жильцов) имеют ли им право выставлять счета на оплату ЖКХ без заключенных договоров?

3. обязан ли председатель ТСЖ предоставить информацию по тарифу на содержание и ремонт? (обосновать сумму)

У меня возник такой вопрос. По некоторым причинам мама не могла 2,5 года оплачивать членские взносы за дачу. Сейчас председатель садового товарищества требует пени - 0,5% за КАЖДЫЙ ДЕНЬ просрочки, ссылаясь на то, что это оговоренно уставом. Данный УСТАВ САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОМЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА от 30.06.2002 года (в 2007 году была смена председателя) мы впервые увидели у самого председателя. Дача приватизированна, коммунальные услуги оплачивались вовремя! На данный момент председатель отказвается брать взносы на садоводческое товарищество за 2,5 года без пени. В присутсвии членов правления садоводческого товарищества он объявил о собрании, на котором члены данного товаричества должны решить брать пени или не брать (проще говоря народный суд). ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ О ПРАВОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО! Заранее спасибо!

В нашем доме организовано ТСЖ. Я не вступала в ТСЖ. Обязана ли я, как собственник квартиры, но не член ТСЖ оплачивать зарплату председателю и главному бухгалетру (зарплаты огромные)? Или по гражданско-правовому договору, заключенному с ТСЖ, я оплачиваю коммунальные услуги, ремонт и содержание дома, но не вознаграждение председателя? Нужны конкретно ссылки на статьи законодательства. Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Должна ли я оплачивать коммунальные услуги за своего молодого человека, который переодически приходит ко мне в гости в квартиру, которая находится в кооперативном доме? Председатель кооператива рассказывает мне про какой-то устав дома и требует оплаты за непрописанного человека!

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос я проживаю в кооперативном доме, летом ездил в отпуск и когда приехал пошел в ЖСК с билетами чтобы из квартплаты вычли комунальные услуги за то время которое отсутствовал но там сказали, что на кооперативные дома это не распространяется и за комунальные услуги тоже надо платить. Вопрос, должен или не должен я оплачивать комунальные услуги?

Обязан ли председатель тсж предоставить реестр собственников мкд любому собственнику? Хотим провести собрание по переизбранию прндседателя тсж. Как это сделать, если по уставу председателем может быть избран член правления тсж (который избирается из члеов тсж), а наш кандидат в председатели-собственник, но не член тсж.

Вопрос касается деятельности ТСЖ. В нашем ТСЖ в настоящий момент выбрано новое правление, на первом заседании правления планируются выборы нового председателя. Бывший председатель утратил доверие у большинства жителей дома. Точно так же, и к бывшему бухгалтеру есть много вопросов. Есть мнение отказаться от услуг бывшего бухгалтера и пригласить нового. Но, выясняется, что в уставе ТСЖ прописан пункт, согласно которому "бухгалтер должен иметь экономическое образование". Именно экономическое образование, а не бухгалтерское. Такой пункт внесли как раз прежние председатель и бухгалтер. Видимо, подстраховывались, раньше, до их прихода к управлению домом, такого требования не было. Законно ли это требование устава? Если новое правление приглашает человека с бухгалтерским образованием, то может ли кто-то из членов ТСЖ оспорить такое решение ссылаясь на требования устава и какова перспектива в суде по данному вопросу, если дойдёт до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение