Необходимость замены счетчика электроэнергии на столбе уличного освещения - правомерные действия и возможность отказа от замены

• г. Узловая

Я живу в частном доме счетчик электроэнергии стоит на уличной стене дома лицом на улицу. Сейчас электрики ходят и ставят новые счетчики на столбы причем старые они снимают и отдают, в моем случае это столб уличного освещения вдоль автомобильной дороги находящийся в 7-8 метрах от моего забора, высота установки полтора метра. После установки дают два акта в одном разграничение балансового содержания на мне: счетчик, подводящие кабеля, коробка под счетчик, общий автомат выключения, во втором о замене счетчика причем написано что я отвечаю за сохранность всего что находится у меня на балансе. Правомерны ли такие действия (как я могу отвечать за имущество находящиеся за домовой территорией?), как отказаться подписывать такие акты законно и вообще могу ли я отказаться от замены счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию в адрес энергосбытовой компании со ссылкой на отсутствие возможности обеспечить сохранность имущества, если оно будет расположено за пределами вашей территории

Спросить
Пожаловаться

Поставила новый счётчик электроэнергии на фасад (частный сектор), через полгода всей улице поставили счётчики на столбах уличных, количество использованных киловатт на счётчике на столбе больше, чем на счётчике на фасаде. Могу ли я отказаться от использования уличного счётчика?

Без моего ведома поставили мне второй счётчик на столб, хотя у меня дома поставлен счётчик и совершенно новый. Теперь требуют подписать акт приёмки этого счётчика на улице на столбе, я ничего не подписала, так как боюсь, что буду нести ответственность по за сохранность этого счетчика. Буду ли я её нести или нет? И могут ли электрики, если акт мною не подписан, присылать мне показания с уличного счётчика, если я честно плачу по своему? Что делать?

Год назад в частном доме установили новый электросчетчик, на улице, на столбе, в легкодоступном месте. Сейчас же Электросети ставят свои счетчики на самом верху столба, дают пульт с показаниями и требуют оплачивать электроэнергию по их счетчикам. Как отказаться от установки такого счетчика или оплаты по нему?

Живем в частном доме, земельный участок находиться в аренде. Просим энергоснабжающую организацию заменить старый счетчик в доме и установить новый счетчик на гараж. Данная организация затягивает решение вопроса, мотивируя тем, что счетчики необходимо устанавливать на уличном столбе. Но проблема в том, что электрический столб который стоим у нас на территории (во дворе) находиться посередине постройки и установить на него что либо нет возможности. Они упирают на то, чтобы снести постройку (открыть доступ к столбу) и установить на столбе счетчик. Мы отказываемся, тогда они решили поставить новый столб во дворе. Мы предлагаем установить счетчики на доме, они отказываются, мотивируя что им не будет доступа к счетчику. Правы ли они что хотят установить новый столб во дворе? Могут ли они беспрепятственно ходить по двору когда им это необходимо?

Живу в частном доме, заменил автомат находящийся в эл. щитке в доме и понадобилось его опломбировать. Вызвал опломбировщика который сообщил, что автомат и счетчик будет опломбирован только после того как они будут перенесены из дома на улицу, в качестве основания ссылался на постановление правительства №442.

Насколько правомерны его действия? Действительно ли замена опломбированного автомата возможна только при переносе счетчика и автомата на фасад?

У меня вопрос. В частном доме мы платили за электроэнергию по своему счетчику установленному два года назад за свой счет. Счетчик установлен на дому в специальном ящике. Вдруг в этом году на улице установили счетчики на столбах прямо на открытом воздухе (договор с ними я не заключала и платила по своему счетчику). Вдруг у меня в квитанции изменились показания и номер счетчика. Мне пояснили, что мой счетчик вдруг стал недействителен. Законно ли это ?Могу ли я платить по своему счетчику или тогда по тарифу ?Счетчику на столбе через дорогу я не доверяю.

Краснодарский край. В частном доме стоит трехтарифный счетчик. Исправен, опломбирован и т.п. Установили счетчики на столбе (двухфазные), ничего не подписывала, но с меня требуют платить по показаниям счетчика на столбе. Как платить по своему счетчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл себе частный дом в собственность. Увидел такой нонсенс. Стоит один счётчик электроэнергии в доме на штатном месте, работает, крутится, вертится. Но есть второй счётчик прямо на улице. При чем прикручен прямо к стене дома. Бывшие хозяева сказали что это электрики местные поставили всем такие счётчики уже давно. Я как новый владелец дома не хочу себе второй счётчик, он установлен прямо на улице где и дожди и морозы минус 40, как можно доверять показаниям такого счетчика? И уж тем более приколоченного прямо к дому. Мне он мешает обшить дом металосайдингом, и вообще я остерегаюсь такого оборудования на стене деревянного дома, а вдруг он сломается, замкнет и загорится. Позвонил электрикам, там мне пояснили что этот счётчик находится под ответственностью теперь моей, типа спросите у старых хозяев они вам всё объяснят. Я им сказал что если они хотят контролировать мои электроэнергию то пусть перевешивают второй счётчик на столб и сами лазиют к нему, что он мне мешает делать наружный ремонт дома и вообще я опасаюсь возгорания. На что мне пояснили что нужно оплатить мастера электрика и только тогда он придёт и выполнит данную услугу и то при условии что я покажу другое место куда можно поставить этот счётчик так как на столб вешать они не могут потому что счётчики разбивают хулиганы. Подскажите куда мне обращаться. Считаю что такие ответы и действия электриков абсолютно не законы. Спасибо.

Частный дом платили без счётчика задолженности небыло. Приехали электрички установили б/у счётчик на улице на столб на высоте 1,5 метра от земли. Не документов не договора не чего. Сказали теперь будете платить по счётчика. Что делать платить как раньше по нормативам. Или по счетчику? Спасибо.

У отца свой дом он решил поменять, электросчетчик однотарифный на двухтарифный! Купил сам счетчик и коробку куда вставляется счетчик, так как старая коробка (просто не знаю как она называется) не подходит по размерам двухтарифного счетчика. Затем пошел в МУП Электросеть там оплатил услугу по замене электросчетчика 1049 руб, но... все бы хорошо. Диспетчер сказала что установка и замена коробки не входит не входит в услугу замены счетчика и нужно оплачивать отдельно электрику и вообще договариваться с ним по этому вопросу, якобы такие услуги вообще электросеть не предоставляет! Подскажите правомерно ли это? заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение