Как и когда обжаловать постановление о прекращении уголовного дела и выбрать правильную инстанцию

• г. Гатчина

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. 23 декабря получил по почте Постановление о прекращении уголовного дела, датированное 08 декабря. Причина-отсутствие события преступления. Я хочу обжаловать Постановление районному прокурору либо в городской суд. В течение какого времени это можно сделать? И в какую инстанцию лучше обращаться?

Ответы на вопрос (3):

в течение 10 дней, обжалуйте лучше в суд.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ

Статья 213. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору.

2. В постановлении указываются:

1) дата и место его вынесения;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего;

3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело;

5) результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование;

6) применявшиеся меры пресечения;

7) пункт, часть, статья настоящего Кодекса, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование;

8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

9) решение о вещественных доказательствах;

10) порядок обжалования данного постановления.

Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

2. Если суд признает постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения.

3. Возобновление производства в соответствии со статьями 413 и 414 настоящего Кодекса по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Срок обжалования такого постановления в УПК РФ не установлен, но лучше не затягивать. Эффективнее всего обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, так как Ваша жалоба будет наиболее объективно рассмотрена в течении 5 суток с момента поступления в судебный орган.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда по статье 290 ч 3 от 15.04.2014 было возвратить дело для устранения препятствий его рассмотрения судом прокурору. 12.01 2015 г мне в следственном комитете вручили постановление прокурора об отмене постановления о прекращении уголовного дела и о возобновлении производства по уголовному делу, само же постановление о прекращении уголовного дела следственным комитетом мне не выдавалось поясняя что это не обязательно, но предложили обжаловать решение прокуратуры. До настоящего времени никаких новостей по делу как долго это производство может продолжатся. Спасибо.

Тверской областной суд удовлетворил протест в порядке надзора прокурора Тверской области и отменил постановление суда первой инстанции о направлении уголовного дела на дополнительное расследование, в результате чего уголовное дело было прекращено следователем вследствие амнистии. Однако впоследствии, после вмешательства депутата Госдумы РФ, этот же прокурор Тверской области отменил постановление о прекращении уголовного дела, отправил дело на дополнительное расследование, отменив, таким образом, решение Президиума Тверского областного суда по этому делу. Вопрос: при таких обстоятельствах имеет ли право Тверской областной суд предпринимать в дальнейшем какие-либо процессуальные действия по этому уголовному делу?

Потерпевший Гурский Н.М.

Может ли потерпевший обжаловать право на реабилитацию?

В течение какого срока и кем может быть отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

В 2011 году постановление о прекращении уголовного дела отменил прокурор. Как быть с давностью? Прокурор может отменять, если давность наступила?

В суде находится уголовное дело. При этом обвинение мне не предьявлялось и не может быть в настоящее время предьявлено. Я подал в суд заявление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. В течение какого срока суд должен рассмотреть заявление. ?

ОД прекратил дело по ст. 115 УК РФ в 2008 году за отсутствием события преступления. В 2011 году постановление о прекращении уголовного дела отменил прокурор. Как быть с давностью? Прокурор может отменять, если давность наступила? Также не было жалобы заитересованного лица, в то время как ч.1 ст. 214 УПК говорит: По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В возражении на апелляционную жалобу прокурор написал что потерпевшим не заявлялось ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, но это не так, заявление было. Можно ли сотрудника прокуратуры привлечь к ответственности за лож в суде?

29.08 суд первой инстанции удовлетворил мою жалобу по уголовному делу. Подавал на отказ следователя о возбуждении уголовного дела по ст. 125. Вопросы:

1. Когда вступает в силу? С моменота вынесения или получения постановления?

2. Мне по телефону сказали, что на данное постановление прокурор подал жалобу. В течении какого времени я ее получю?

3. Могут ли отказать прокурору в рассмотрении апелляции?

В 2003 г против меня было возбуждено дело по ст 312 УК РФ. Через 10 дней оно было прекращено ввиду моего деятельного раскаяния, незаконно, т.к. согласия я на это не давал. Постановление я не обжаловал, т.к. справка о судимостях меня в то время не волновала. Сейчас работаю педагогом. Обжаловал прекращение дела в прокуратуру, потребовал отмены постановления о прекращения дела и прекращения его ввиду отсутствия состава преступления, т.к. незаконных действий с арестованным имуществом я не совершал. Отказ, т.к. дело уничтожено ввиду истечения сроков хранения. Ответ прокурора можно обжаловать прокурору города или в городской суд. Но на каких правовых основаниях? И как добиться, чтобы в справке о судимости исчезла информация о возбуждении и прекращении дела. Ведь по истечении 10 лет, по-моему, снимается судимость даже за тяжкие преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение