Как восстановить статус патентообладателя после признания патента недействительным?

• г. Москва

На основании ст. 1398 ГКРФ Суд удовлетворил иск работодателя по признанию недействительным патента, по которому являюсь автором и была патентообладателем до суда по причине не уведомления его должным образом о создании изобретения, п.4 ст. 1370 ГКРФ. В настоящее время уведомила работодателя должным образом по ст. 1370 ГКРФ, учтя замечания суда, , прошло 4 месяца, однако работодатель молчит. Вновь подавать заявку не имеет смысла, так как изобретения уже были мной патентованы, то есть не новы. Что нужно предпринять, чтобы вновь стать патентообладателем изобретений? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, здравствуйте.

Необходимо ознакомиться с решением суда, чтобы предоставить квалифицированную консультацию.

Однако если патент был признан недействительным на основании решения суда, то в соответствии с п.7 ст.1398 ГК РФ признание патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец недействительным означает отмену решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец (статья 1387) и аннулирование записи в соответствующем государственном реестре (пункт 1 статьи 1393).

То есть фактически запись в реестре может и есть, но она недействительна. И де юро необходимо заново подавать заявку.

Добрый день!

Если патент был признан недействительным, то Ваше первое обращение не будет учитываться при подаче заявки.

Здравствуйте! Снова и нужно заявку подавать