Как защитить себя от выселения после развода и возможность заключения отдельного договора социального найма жилого помещения

• г. Москва

С 2006 года дом в котором находится наша квартира определён под снос. В квартире проживают трое (я, моя жена и тёща) по договору социального найма жилого помещения. В настоящее время с женой я развожусь и она грозится меня выселить. Вопросы: Сможет ли она меня выселить, если я перестану быть её мужем? И могу ли я разделить лицевые счета и заключить отдельный (на себя) договор соц. найма жилого помещения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Сам факт расторжения брака не является основанием для прекращения права пользоввания жилым помещением, предоставленным по договору найма. На основании ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. А вот изменить договор социального найма на два договора с 01.03.2005 года (введения нового ЖК) нельзя. Статья 82 ЖК РФ не предусматривает такой возможности.

Александр, здравствуйте! Квартира у Вас государственная, поэтому, даже после расторжения брака, если Вы сами не захотите выехать в другое место жительства, Ваша супруга не сможет Вас выселить, потому что за бывшими членами семьи нанимателя остается право пользования в квартирах, занимаемых по договорам социального найма.

Что же касается того, что Вы хотите разделить лицевые счета - в связи с введением в марте 2005 года нового Жилищного кодекса, это стало невозможным. Но Вы можете разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг (у Вас будет две квитанции по оплате, каждый будет платить за себя). Сделать это можно в судебном порядке.

Добвлю только, что после расторжения брака при сносе дома Вам троим предоставят одно жилое помещение, несмотря на то, что Вы уже не будете супругами.