Как защитить себя от выселения после развода и возможность заключения отдельного договора социального найма жилого помещения

• г. Москва

С 2006 года дом в котором находится наша квартира определён под снос. В квартире проживают трое (я, моя жена и тёща) по договору социального найма жилого помещения. В настоящее время с женой я развожусь и она грозится меня выселить. Вопросы: Сможет ли она меня выселить, если я перестану быть её мужем? И могу ли я разделить лицевые счета и заключить отдельный (на себя) договор соц. найма жилого помещения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Сам факт расторжения брака не является основанием для прекращения права пользоввания жилым помещением, предоставленным по договору найма. На основании ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. А вот изменить договор социального найма на два договора с 01.03.2005 года (введения нового ЖК) нельзя. Статья 82 ЖК РФ не предусматривает такой возможности.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Квартира у Вас государственная, поэтому, даже после расторжения брака, если Вы сами не захотите выехать в другое место жительства, Ваша супруга не сможет Вас выселить, потому что за бывшими членами семьи нанимателя остается право пользования в квартирах, занимаемых по договорам социального найма.

Что же касается того, что Вы хотите разделить лицевые счета - в связи с введением в марте 2005 года нового Жилищного кодекса, это стало невозможным. Но Вы можете разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг (у Вас будет две квитанции по оплате, каждый будет платить за себя). Сделать это можно в судебном порядке.

Добвлю только, что после расторжения брака при сносе дома Вам троим предоставят одно жилое помещение, несмотря на то, что Вы уже не будете супругами.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Комнаты изолированные. Кроме меня в квартире прописан мой дядя. В декабре 2004 года я подала заявление в суд об изменение договора найма жилого помещения, в котором прошу:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры и 2)обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить со мной отдельный договор найма жилого помещения и открыть на мое имя отдельный лицевой счет на одну из комнат. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. Мой дядя против.

Вопрос: По новому Жилищному кодексу имею ли я право на получение отдельного договора найма жилого помещения?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

В декабре 2004 года в суд подано исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. В заявлении указано:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры; 2) обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить отдельный договор найма на одну из комнат и открыть отдельный лицевой счет на одну из комнат. Квартира неприватизированная, 2-х комнатная, комнаты изолированные. В квартире прописано 2 человека. При удовлетворении иска будут заключены отдельные договора найма или будут выданы раздельные ордера на каждую из комнат? Если отдельный договор найма будет заключен после 1 марта 2005 года, имею ли я право приватизировать комнату или нет?

Меня зовут Наталья, мне 21 год. Я живу в 5 этажном доме, вместе со мной в 3-х комнатной квартире прописаны мой законный муж, моя мама, мой папа, моя сестра. Родители уже как 3 года ноходятся в разводе. По сути дела в квартире проживают 3 отдельных семьи. Наш дом поставлен в списки на снос до 2010 года. Постановление мэра г. Москва на снос нашего дома подписано. Инвестор есть. Скажите пожалуйста, какие варианты квартир нам могут предложить? Сможем ли мы получить 3 однокомнатные квартиры? (Договор социального найма у нас есть, квартира не приватизирована, квартира запимана на моего папу)

Заранее благодарю Вас за ответ!

Я со своей семьей проживаю в однокомнатной квартире в деревянном многоквартирном доме по договору социального найма. До 2013 года со мной был заключен договор найма служебного жилого помещения в 2007 году (со мной прописаны жена и сын) . Дом в 2008 года признан аварийным. S квартиры 44 м 2. Вместе с со мной проживает жена и дети (сын 2006 г. р., дочь 2012 г. р.). Часть квартир в доме уже расселена. Имеется распоряжение главы города о признании дома аварийным и подлежащим сносу до октября 2009 года, с предоставлением взамен квартир, но дом и ныне там. Администрация города закупает квартиры по программе переселения из аварийного и ветхого жилья НО однокомнатных квартир с нужной мне квадратурой нет (есть меньше), из за этого я не могу получить квартиру.

Могу ли я рассчитывать на переселение в двухкомнатную квартиру в виду того что у меня разнополые дети.

Был заключен договор социального найма на Мать, двоих её сыновей и падчерицу бывшего мужа. Мать с сыновьями прописалась в новой квартире, а падчерица нет, она до сих пор зарегистрирована в прежней квартире и боле 2 лет проживает с родной матерью в другой квартире. Вопрос, будет ли падчерица претендовать на приватизацию новой квартиры, если она не прописана в ней, но указана в договоре социального найма и как падчерицу исключить из договора социального найма. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Муж военный, выдали квартиру по договору соц. найма на троих, на мужа, дочь и меня, в равных долях, все трое там прописаны. Квартира не приватизирована, является собственностью министерства обороны. Сейчас разводимся, муж грозится разделить договор соц. найма (может через министерство обороны - не знаю как) и выселить меня. Поменять замки. Вопрос: Могут ли меня выселить из квартиры? Возможно ли разделить договор? Если это возможно, смогу ли я тогда потом приватизировать свою часть или оспорить разделение договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение