Бывший супруг платить не собирается, а я и не жду, но вопрос в другом, как оградить моих детей от алиментов бывшему папаше.

• г. Хабаровск

Я разведена, от брака двое детей, подала на алименты, но т.к. муж нигде не работает и не работал, накапливается задолженность, на сегодняшний день она составляет уже более 120 тысяч рублей, а платить еще 5 лет. Бывший супруг платить не собирается, а я и не жду, но вопрос в другом, как оградить моих детей от алиментов бывшему папаше. Ведь лет через 10 он вспомнит, что у него есть дети, к тому времени они получат образование и будут работать, а родитель достигнет пенсионного возраста, но пенсии он не заработал, и запросто подаст на детей в суд. КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Действительно в соответствии с частью 1 ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако в силу ч.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Для того,чтобы суд освободил детей от содержания отца в будущем Вам необходимо запастись доказательствами уклонения отца от содержания детей.Надо иметь справки от суд.приставов о размерах задолженности отца по уплате алиментов за разные периоды, документы о розыске должника,если он скрывался и т.д. В случае предъявления в будущем к ним иска отцом, они будут на основании документов доказывать факт уклонения отца от их содержания. Можно также уже сейчас в судебном порядке на основании ст.69 СК РФ лишить отца родительских прав в отношении детей и тогда отец все равно будет обязан уплачивать алименты в пользу детей, а дети в будущем будут на осн.ч.5 ст.87 СК РФ будут освобождены от уплаты алиментов. Удачи Вам и Вашим детям.

Спросить
Пожаловаться

У меня от первого брака двое детей получаю алименты в размере 33%от зарплаты, у него родился в другом браке ребёнок и теперешняя жена тоже подает на алименты. Сколько тогда будут получать мои двое детей алиментов, если она подаст ещё на одного ребёнка? т.

Мои родители давно в разводе. Мать подала заявление на алименты. Но отец их не платит. Официально он не работает, но я лично видела как он работает таксистом т. е. у него есть неофицильный доход. Мама обращалась к приставам, в суд. Но все безуспешно. Сейчас мне уже исполнилось 18 лет. Задолжность составляет 100000 рублей. На сегодняшний день я получаю образование. Маме очень тяжело. Как я могу получить алименты? Что я могу сделать?

Мой бывший муж, работает у работадателя, получает на руки по 15000 тысяч и более! А оклад ему поставили 7000 тысяч через бухгалтерию, Что бы меньше платить алименты на двоих детей. Всего 3000 на двоих, с него высщитывают 60%, так как у него задолженность, а если не будет задолженности с него будут высщитывать 33% то будет ещё меньше алиментов.! Что мне делать!?

У мужа есть двое детей от первого брака. Сейчас он выплачивает им алименты в сумме 33% от заработной платы. Их мать никогда не работала и не работает, а сейчас ей оформили инвалидность (в разводе они уже как 11 месяцев) Дочери летом исполнится 18 лет и она будет учиться в Вузе. У нас недавно родился ребёнок. У мужа зарплата составляет 12 тысяч рублей. Должен ли будет муж продолжать платить алименты на дочь? Можем ли мы подать на уменьшение алиментов (при разводе муж оставил дом и всё подсобное хозяйство детям и бывшей супруге), какие при этом нам нужно собрать документы? Будет ли муж теперь оплачивать и содержание бывшей супруги?

Бывшей муж платит алименты ребенку от первого брака 25% и платить алименты на моего ребенка, это второй брак, тоже 25%. В общей сложности он платит уже 5 лет алименты 50%. В данный момент у него образовалась щадолжность, так как одно время не работал. Как теперь будут с него удерживать задолжность, если он и так помимо задолжности платит 50% на двоих детей, и сколько процентов алиментов вместе с задолжностью имеют право теперь удерживать с него. Я слышала, что по закону задолжность свыше 50% не имеют право удерживать, а у него только алименты составляют 50% без задолжности, а еще и как то задолжность надо выплачивать, как это будет выглядеть?

Бывший муж подал в суд на уменьшение размера алиментов на нашего общего ребенка. По причине что у него родился ребенок от второго брака. Алименты бывший муж платит ежемесячно, но копейки, то тысячу то полторы. Официально он работает в ип, зарплату получает 4800. Долг по алиментам более 150 тысяч. Наш общий ребенок инвалид. Что можно сделать мне? Судья не вправе отказать бывшему мужу?

Мой бывший муж обязан платить алименты на двух моих несовершеннолетних детей. На момент долга в 300 тысяч рублей я лишила его родительских прав. На сегодняшний день задолженность составляет примерно 800 тысяч. Бывший муж не имеет имущества и официально нигде не работает. Приставы никаких мер не предпринимают. Какие мои действия могут быть по отношению к приставам, чтобы хоть как-то пошевелились... Или, возможно, есть другие варианты? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по отказу по выплате алиментов на содержание супруги. Есть решение суда, где бувший супруг обязан выплачивать алименты на содержание супруги в 1 Мрот. Бывшая супруга не работает, так как сидит с ребенком (8 мес) по уходу до 1,5 лет. Алименты на ребенка тоже начисляются. Есть ребенок от первого брака (14 лет) алименты от первого мужа получает. Бывший муж алименты платит, но участие в воспитании ребенка не участвует с его рождения. Развелись еще до рождения ребенка по обоюдному желанию. Теперь поступило предложение от бывшей жены к бывшему мужу о лишении его род. прав! Он встречно просит отказаться от алиментов на содержание супруги, только в этом случае будет отказ. Если супруга согласиться отказаться только от алиментов на свое содержание, то сможет ли она рассчитывать на какие либо дотации от государства, как малоимущая? Ведь алименты от бывших мужей единственный ее доход.

У меня такая проблема у мужа от первого брака есть сын и у нас общие двое девочек. Бывшая жена подает на алименты. Дело в том что он нигде не работает живет на то что я заработаю. И у меня от первого брака есть дети двое. Если она подаст на алименты то какой процент бирут. 25% или 30%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение