Бывший супруг платить не собирается, а я и не жду, но вопрос в другом, как оградить моих детей от алиментов бывшему папаше.

• г. Хабаровск

Я разведена, от брака двое детей, подала на алименты, но т.к. муж нигде не работает и не работал, накапливается задолженность, на сегодняшний день она составляет уже более 120 тысяч рублей, а платить еще 5 лет. Бывший супруг платить не собирается, а я и не жду, но вопрос в другом, как оградить моих детей от алиментов бывшему папаше. Ведь лет через 10 он вспомнит, что у него есть дети, к тому времени они получат образование и будут работать, а родитель достигнет пенсионного возраста, но пенсии он не заработал, и запросто подаст на детей в суд. КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Действительно в соответствии с частью 1 ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако в силу ч.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Для того,чтобы суд освободил детей от содержания отца в будущем Вам необходимо запастись доказательствами уклонения отца от содержания детей.Надо иметь справки от суд.приставов о размерах задолженности отца по уплате алиментов за разные периоды, документы о розыске должника,если он скрывался и т.д. В случае предъявления в будущем к ним иска отцом, они будут на основании документов доказывать факт уклонения отца от их содержания. Можно также уже сейчас в судебном порядке на основании ст.69 СК РФ лишить отца родительских прав в отношении детей и тогда отец все равно будет обязан уплачивать алименты в пользу детей, а дети в будущем будут на осн.ч.5 ст.87 СК РФ будут освобождены от уплаты алиментов. Удачи Вам и Вашим детям.