И еще, можно ли в суд принести фотографии участка трассы где все это произошло, дабы у судьи была реальная картина?

• г. Нижний Новгород

29 апреля у меня забрали водительское удостоверение на одном очень спорном месте.

Сначала шла дорога - две полосы встречные, одна моя, далее после проезда моста ситуация поменялась, у меня стало две полосы, а на встречной - одна.

Так вот, как только я выезжал с моста, я изначально уже был в своей крайней левой полосе и ехал до самого конца, пока полоса (очень кстати неожиданно и быстро) кончилась, благо я успел перестроиться по разметке, но, как оказалось справа был знак (сужение дороги) и над ним висел знак (обгон запрещен).

На основании этого меня остановили сотрудники ГИБДД и сказали, мол я нарупил правила и что я обгонял машины под запрещающий знак. Я упирался, пытался доказать что я этого не делал, но они были неприклонны, изъяли ВУ.

Так вот, насколько мне известно по ПДД, маневр обгон есть - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (п.1.2 "Правил дорожного движения"). В Правилах прямо указано, что "движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном" (п. 9.4).

И я в свою очередь именно ехал по соседней (левой) полосе с большей скоростью, никаких перестроений и обгонов не совершал. Как кончилась полоса, вернулся в правую полосу...

А сотрудники ГИБДД написали мне нарушение именно "обгон" и схему нарисовали, буд то я ехал сначала по правой полосе, а потом перестроился и обогнал кого то. И кстати, с того места где стояла машина ДПС и стоял дядька с палкой видно только знак обгон запрещен. Вся остальная дорога, скрыта (там идет подъем, а потом спуск, т.е. знак находится на вершине подъема). И как они интересно не видя что происходило до знака написали мне "обгон"...

Со мной было два свидетеля, готовые подтвердить мои слова. И еще, можно ли в суд принести фотографии участка трассы где все это произошло, дабы у судьи была реальная картина?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья не только можно но и нужно на суде заявите ходатайство о приобщении этих фотографий к делу привидите свидетелей в суд ,судья их допросит и так же мотивированно с ПДД в руках разъясняйте судье свою позицию.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: ехал по трассе Чебоксары - Нижний Новгород в сторону Нижнего, не доезжая Кстово остановили сотрудники ДПС за нарушение знака 3.20 Обгон запрещен. Я ехал с супругой, дорожной разметки нет, т.к. недавно только отремонтировали данный участок, трасса эта периодически имеет то две, то одну полосу по направлению движения. До этого, я ехал по дороге в две полосы, третья полоса была встречной. Ехал не нарушая скоростного режима, но обходя фуры с левой стороны, т.е. по полосе ближе к центру дороги. Из-за фур не увидел знака 3.20 Обгон запрещен и сужение дороги до одной полосы (дорога там широкая, на взгляд до 4 х полос, по закону, если нет разметки водитель должен визуально прикинуть его полосу движения). Сотрудники ДПС предоставили мне запись, на которой видно только то, что я совершал опережение, а не обгон. И видно, что нет разметки на дороге и идет плотный поток фур. Права у меня забрали, а я в протоколе написал, что с обвинениями согласен и указал, что не видел знака из-за фур. Дело будет рассматриваться после 10.11.2012 по месту жительства. Могу ли я доказать свою невиновность в суде, операясь на сделанную видеозапись? Ведь, по сути, я не нарушал требования знака 3.20, а совершал опережение, что не является обгоном. Ехав по своей полосе (ближе к центру дороги), я не мог видеть знака из-за плотного потока фур, а разметки нет (что тоже видно на записи). Могу ли я объяснить в суде, что протокол подписал в состоянии аффекта (проехал пол России, был уставший, ехал не нарушая ПДД, а тут говорят, что меня лишают ВУ)?

Заранее спасибо за помощь!

Был остановлен инспектором ДПС за обгон ТС сопряженный с выездом на полосу встречного движения на участке дороги где разметка, и знаки запрещающие обгон отсутствовали. На мой вопрос "какое нарушение ПДД я совершил" получил ответ, что данная дорога имеет четыре полосы для движения по две полосы в каждом направлении. В реальности дорога имела по одной полосе в каждом направлении, а на указанные инспектором другие две полосы были заняты припаркованными автомобилями что создавало впечатление стоянки ТС т.к машины были припаркованы перпендикулярно проезжей части. Я сделал несколько фотографий этого участка дороги. Есть ли у меня шансы в суде?

Ст.8.4 ПДД При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Вот я не пони маю почему я должен уступить правому? Мы едим в одном направлении, рядом! У нас заканчивается дорога и дальше нужно ехать по встречной полосе. Я еду в левом ряду и мне легче перестроиться при выезде на встречку. Тот кто едет с права тоже хочет на встречку, но он пересекает мою полосу и делает маневр через полосу! Без перестроения! По диагонали! И я что должен пропустить? Когда то меня штрафовали за парковку из левой полосы на право без перестроения! Разве можно совершать маневр-без перестроения?

Ехал по дороге прямо, повернул на право на АЗС, заправился (имеется чек), выехал с АЗС и повернул на лево (поехал в обратном направлении), сразу во второй ряд (т.к. крайний правый ряд был занят автомобилями - стояла пробка) так по второму ряду и ехал до перекрестка где был остановлен ИДПСом, который сказал, что я совершил обгон в зоне действия знака 3.20 (Обгон запрещен) с выездом на полосу встречного движения. Забрали права, составили протокол по статье 12.15. часть 4. Слушать что я выехал с АЗС ИДПС не стали, сказали что в суде разберуться. При выезде с АЗС есть только один знак - уступи дорогу. Знак 3.20 стоял за АЗС метров за 100, его я видеть не мог, т.к около него не проезжал, а после АЗС дублирующих знаков 3.20 не было. Дорога по которой я двигался шириной 10 метров, я согласно пункту правил 9.1 (разметки на дороге не было) определил на дороге 4 полосы, по две в каждую сторону и двигался по второй полосе. В материалы дела приложил чек с АЗС, фото - что машины по данной дороге могут двигаться в 4 ряда. На 3 фото ИДПС (они меня снимали) нет фото, где бы я выезжал из крайней правой полосы (т.к. я с АЗС двигался по второй полосе), на их фото видно - что я не пересекаю линию грязи, разделяющую встречные потоки. Их фото сделаны крупным планом (видно буквально правый ряд машин и мою машину и около метра встречной полосы, поребриков на краю проезжей части попутной и встречной полосы не видно (не видно всей ширины проезжей части), очень трудно определить где находится авто). Насколько тут можно сильно давить на презумпцию невиновности в данной ситуации? Получается, что знака обгон запрещен я не мог видеть и обгона не совершал (только маневр опережение). Что посоветуете? Как в суде мне выйграть дело?

Ехал по дороге прямо, повернул на право на АЗС, заправился (имеется чек), выехал с АЗС и повернул на лево (поехал в обратном направлении), сразу во второй ряд (т.к. крайний правый ряд был занят автомобилями - стояла пробка) так по второму ряду и ехал до перекрестка где был остановлен ИДПСом, который сказал, что я совершил обгон в зоне действия знака 3.20 (Обгон запрещен) с выездом на полосу встречного движения.

Здесь подробно по обстановке и знакам:

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=38&i=298877&t=298877

Забрали права, составили протокол по статье 12.15. часть 4. Слушать что я выехал с АЗС ИДПС не стали, сказали что в суде разберуться. При выезде с АЗС есть только один знак - уступи дорогу. Знак 3.20 стоял за АЗС метров за 100, его я видеть не мог, т.к около него не проезжал, а после АЗС дублирующих знаков 3.20 не было. Дорога по которой я двигался шириной 10 метров, я согласно пункту правил 9.1 (разметки на дороге не было) определил на дороге 4 полосы, по две в каждую сторону и двигался по второй полосе. В материалы дела приложил чек с АЗС, фото - что машины по данной дороге могут двигаться в 4 ряда. На 3 фото ИДПС (они меня снимали) нет фото, где бы я выезжал из крайней правой полосы (т.к. я с АЗС двигался по второй полосе), на их фото видно - что я не пересекаю линию грязи, разделяющую встречные потоки. Их фото сделаны крупным планом (видно буквально правый ряд машин и мою машину и около метра встречной полосы, поребриков на краю проезжей части попутной и встречной полосы не видно (не видно всей ширины проезжей части), очень трудно определить где находится авто). Насколько тут можно сильно давить на презумпцию невиновности в данной ситуации? Получается, что знака обгон запрещен я не мог видеть и обгона не совершал (только маневр опережение). Что посоветуете? Как в суде мне выйграть дело?

На днях ехал в Казань. Сотрудники ГИБДД изъяли ВУ по следующему поводу. Выезд на полосу встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы. Естественно, дело передадут в суд. В свою пользу имею два довода:

1) Дорога в месте совершения нарушения имеет две полосы для движения основных потоков, кроме того одну полосу торможения с моей стороны и полосу разгона с противоположной и соответственно перекресток. Хочу попытаться доказать судье, что полосы торможения и разгона не являются полосами для движения основных потоков автомобилей. Ведь если автомобиль, двигающийся в прямом направлении со скоростью 90 км/ч перестроится на полосу торможения, то он таким образом догонит, например, автомобиль, который намеревается повернуть направо с полосы торможения, а далее двигаясь уже по полосе разгона догонит автомобиль, выехавший с перекрестка и набирающий скорость на этой полосе.

2) Я начал обгон на дороге, имеющей две полосы (это на самом деле так и было), и завершил его также на двухполосной дороге, как раз перед началом четырехполосной. Разметка дороги позволяла совершать обгон. Знаков, сообщающих о начале дополнительной полосы не было, только знак перекрестка. Инспекторы ГИБДД двигались навстречу в служебном автомобиле. Доказательств правонарушения нет, видеосъемка не производилась, свидетели в протоколе не указаны.

Подскажите, насколько обоснованы мои доводы.

Месяц назад (7.03.08) меня лишили водительского удостоверения за очень спорное нарушение.

Я ехал по крайней левой полосе (из 2 х возможных) и в соответствии с разметкой (сужение полосы) я перестроился на правую полосу. Когда перестраивался увидел знак "Обгон запрещен". Далее меня остановили сотрудники ГИБДД и в соответствии со статьей 12.15 ч.4 КоАП РФ изъяли у меня права.

В поле объяснения, в протоколе, я написал что "Нарушение не признаю, т.к. во время движения по левой полосе знак Обгон Запрещен был закрыт от меня попутным транспортом и лишь по перестроении на правую полосу я увидел этот знак"...

Сегодня мне пришла повестка в суд... Скажите пожалуйста какие у меня шансы и есть ли они, что права мне вернут?

P.S. до этого случая было всего лишь одно нарушение "превышение скорости". Стаж вождения 6 месяцев.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня изъяли вод. удостоверение за совершение обгона по двухполосной дороге под знак "Обгон запрещен". Я ехал за фурой, была 2-я сплошная. После того как началась разметка сплошная + прерывистая с моей полосы, допускающая обгон, я фуру обогнал и вернулся на свою полосу. Обоснования перед ДПС, что знак не видел из за медленно идущей фуры, которая ехала почти по обочине и поднимала кучу грязи и воды (середина марта все таки) и разметка допускающая обгон и просматриваемость дороги (около 1 км до сплошной линии) и ее ширина мне не помогли. Инспектор мне втирал что знак главнее разметки и все!

В протоколе я написал "ПДД не нарушал".

Посоветуйте, пожалуйста, какую мне лучше выбрать стратегию защиты на суде:

1. Ничего не нарушал, сотрудник ГИБДД видел не мою машину.

2. Объезжал стоящую фуру (до инспектора было более 500 метров в мом. обгона).

3. Ехал по своей полосе, опережая фуру. Т.к. ширина дороги позволяет такой маневр не выезжая на встречную полосу.

4. Впереди идущий авто резко затормозил и я вынужденно выехал на свободную, просматриваемую левую полосу, кроме того через прерывистую линию.

5. С обочины выезжала машина, и я, предотвращая столкновение, выехал за пределы своей полосы на свобоную встречную и разметка дороги не запрещала данный маневр.

6. На месте действия знака "Обгон запрещен" стоял крупногабаритный автомобиль, из за которого не просматривался знак и я совершал обгон исходя из условий видимости, не создавал никому помех и не нарушил требование разметки.

Может быть что то скомбинировать или сначала начать с презумции недоказанности (незнаю как точно называется), а потом уже придерживаться к какой то версии.

Ехал по дороге в левой полосе. Всего 2 полосы. Правая была занята (стояла пробка перед светофором). Мне нужно было перестроиться в правую полосу так как впереди на моей полосе было сужение дороги. Я включил поворот направо и ждал когда загорится сигнал светофора. Как только правый ряд поехал - одна из машин задела мою стоящую машину, причем в моем ряду. Приехала милиция оформила все что я виноват. Верно ли это?

Правы ли были сотрудники Гибдд? И сколько действует знак "Обгон запрещен" если нет знак "Конец зоны огранечения обгона"? Перед мостом (мост 300-350 м) стоял знак "Обгон запрещен" и шла сплошная разделительная полоса, после моста началась прерывистая полоса я начала обгон впереди идущего транспорта, при завершении маневра, который я также завершила на прерывистой полосе, меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф в размере 1000 р. Объяснив, что разметка не отменяет знак. Дело в том, что разметка на данной трассе была нанесена небольше месяца назад, т.к. недавно был ремонт дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение