О необходимости дополнительного соглашения к трудовому договору при совмещении работ по одной профессии

• г. Тюмень

Нужно ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору, если работник совмещает свою работу с работой по той же профессии? В трудовом договоре имеется пункт, в котором указано, что "работник обязуется, в случае производственной необходимости, работать по совмещению за отсутствующего работника в период его болезни, учебы, отпуска...". Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Составление дополнительного соглашения не обязательно, но желательно, т.к. совмещение допускается ТОЛЬКО по письменному согласию работника и за совмещение должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, размер которого лучше зафиксировать в соглашении, ст. 60.2 ТК РФ -

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.