О необходимости дополнительного соглашения к трудовому договору при совмещении работ по одной профессии

• г. Тюмень

Нужно ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору, если работник совмещает свою работу с работой по той же профессии? В трудовом договоре имеется пункт, в котором указано, что "работник обязуется, в случае производственной необходимости, работать по совмещению за отсутствующего работника в период его болезни, учебы, отпуска...". Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Составление дополнительного соглашения не обязательно, но желательно, т.к. совмещение допускается ТОЛЬКО по письменному согласию работника и за совмещение должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, размер которого лучше зафиксировать в соглашении, ст. 60.2 ТК РФ -

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

В том случае, если в трудовом договоре в разделе работник обязан указано исполнять должностныеобязанности в соответствии с должностной инструкцией, а за все время работы у работодателя работник ни разу не подписывал ни одной ДИ, хотя должность работника с течением времени изменялась с ведущего специалиста до начальника отдела (о чем были с двух сторон подписаны соответствующие дополнительные соглашении к трудовому договору), имеет ли право работодатель наказать работника за то, что работник не исполняет или некачественно исполняет свои должностные обязанности в соответствии с ДИ? Может ли в таком случае работник просто ходить на работу и пить чай, получая при этом свою з/плату, указанную в трудовом договоре?

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

Вопрос по срочному трудовому договору!

Работник принят на работу по срочному трудовому договору на период с 01.09.03. по 30.11.2003. с указанием причины заключения срочного ТД - для выполнения работ по хоздоговорной научно-исследовательской работе. К истечению срока работадатель продлевает хоздоговорную НИР с предприятием и возникает необходимость чтобы этот работник еще какое-то время поработал по этой НИР. То я так понимаю, что этот этот срочный трудовой договор расторгается с увольнением работника с записью в трудовой книжке и заключается новый срочный договор с новыми датами. Или можно заключить дополнительное соглашение о продлении срока работы работника на период выполнения хоздоговорной НИР с конкретными датами.

Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Трудовой договор был составлен на определенный срок на период отсутствующего работника (декрет), декретный закончился и работник вышел на работу, со мной заключили дополнительное соглашение с переводом на должность выше и в дополнительном соглашении написано Вид перевода: постоянно. Это означает что трудовой договор теперь бессрочный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В том случае, если в трудовом договоре в разделе работник обязан указано исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, а за все время работы у работодателя работник ни разу не подписывал ни одной ДИ, хотя должность работника с течением времени изменялась с ведущего специалиста до начальника отдела (о чем были с двух сторон подписаны соответствующие дополнительные соглашении к трудовому договору), имеет ли право работодатель наказать работника за то, что работник не исполняет или некачественно исполняет свои должностные обязанности в соответствии с ДИ? Может ли в таком случае работник просто ходить на работу и пить чай, получая при этом свою з/плату, указанную в трудовом договоре?

Заключен трудовой договор на постоянной основе от 22 июня 2011 г. собираюсь увольняться по собственному желанию 15.08.2014. В трудовом договоре указан пункт: 4.3 Работнику устанавливается ненормированный рабочий день. Работник обязан в случае необходимости или по соответсвующему распоряжению Работадателя исполнять свои трудовые обчзанности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Одновременно с этим есть также пункт 4.5 Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней

Однако, насколько я понимаю, данный пункт противоречит Трудовому Кодексу РФ., где сказано что при ненормированном рабочем дне, Работнику дополнительно устанавливается дни к отпуску, минимум 3 дня.

Работадатель предоставил мне расчетный листок, где указано, что дополнительные отпускные дни не учтены, выплаты за них нет.

Вопрос: могу ли я требовать перерасчет отпускных с начала моей деятельности 2011 год на основании вышесказанного.

Вопрос 2: Если Трудовой договор противоречит Трудовому кодексу, как например в моем случае, как это можно аргументировать и если можно какая статья?

Заранее громадное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение