Помогите, пожалуйста, мне надо любое Постановление ВАС о предпринимательской деятельности. Заранее благодарю.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57126

Помогите, пожалуйста, мне надо любое Постановление ВАС о предпринимательской деятельности. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
09.10.2002, 13:34

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 3 апреля 2002 г. N 10625/01

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 08.12.2000, постановление апелляционной инстанции от 05.02.01 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-5947/23-2000 и постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.03.01 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Тюменское унитарное муниципальное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства "Водоканал" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Учреждению ЯЦ-34/1 (далее - учреждение) и Управлению исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее - управление) о взыскании 3899444 рублей 40 копеек задолженности за водоснабжение и прием сточных вод за период с августа 1997 года по октябрь 2000 года и 100 рублей пеней за каждый день просрочки платежа.

Решением от 08.12.2000 задолженность взыскана с ответчиков субсидиарно. Во взыскании пеней отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.02.01 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 14.03.01 решение суда первой и постановление апелляционной инстанций в части взыскания задолженности отменил и принял решение о ее взыскании со счета специального внебюджетного фонда управления. В части отказа во взыскании пеней судебные акты оставлены без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, предприятие на договорной основе оказывает учреждение услуги по подаче питьевой воды и отводу сточных вод.

В период с августа 1997 года по октябрь 2000 года у учреждения образовалась задолженность за оказанные услуги, которая признана им в акте сверки, однако не была погашена в связи с недостаточным финансированием из федерального бюджета в спорный период.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона.

Учреждение, являясь стороной в обязательстве об услугах, ненадлежаще исполнило обязанности по их оплате.

Однако согласно Положению об учреждении оно вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и, получая от нее доходы, могло оплатить услуги по водоснабжению и водоотводу.

Первая и апелляционная инстанции суда не выяснили, занимается ли учреждение предпринимательской деятельностью и имеет ли от нее доходы. Поэтому вывод о недостаточности у учреждения денежных средств на оплату услуг и решение о субсидиарном взыскании его долгов с управления являются необоснованными.

Суд кассационной инстанции в нарушение статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации освободил учреждение от обязанности по исполнению договорных обязательств. Также необоснованно взыскана задолженность со специального счета внебюджетного фонда управления, на который учреждениями отчисляются средства от предпринимательской деятельности, поскольку при ведении такой деятельности учреждение должно самостоятельно отвечать по своим обязательствам.

Согласно статье 120 Кодекса собственник имущества учреждения может нести субсидиарную ответственность по его обязательствам только при недостаточности находящихся в распоряжении учреждения денежных средств.

В отношении учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, субсидиарными должниками являются соответствующие территориальные и центральный органы уголовно-исправительной системы (статья 11 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы").

Управление исполнения наказаний Минюста России по Тюменской области, являющееся территориальным органом уголовно-исправительной системы, несет субсидиарную ответственность на стадии исполнительного производства, возбужденного на основании решения о взыскании денежных средств с основного должника, в порядке, установленном Правилами взыскания на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.01 N 143.

Таким образом, оспариваемые судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует установить обстоятельства, необходимые для принятия решения об обязанностях ответчиков по уплате задолженности.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

решение от 08.12.2000, постановление апелляционной инстанции от 05.02.01 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-5947/23-2000 и постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.03.01 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Тюменской области.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
27.11.2002, 22:28

Здравствуйте Ирина!

Документов ВАС РФ очень много и по разным отраслям. Рекомендую зайти на сайт www.consultant.ru , где с 18 до 24 часов (Москов.время) есть доступ on-line. Там Вы сможете найти то, что надо.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Поясните, пожалуйста, на основании действующего законодательства, нужен ли путевой лист?

Поясните, пожалуйста, на основании действующего законодательства, нужен ли путевой лист? Документы: свидетельство о предпринимательской деятельности, патент. Вид деятельности-предоставление услуг такси. Заранее благодарю, Константин.

Юрист г. Ижевск
21.06.2016, 18:03

ИП нужен путевой лист в обязательном порядке,если автомобиль используется в предпринимательской деятельности. Штраф за отсутствие- ст. 12.3 КоАП РФ. А за отсутствие отметки медицинского работника штраф по ст. 11.32 КоАП РФ.

Если же предприниматель использует автомобиль в личных целях, то путевой лист не нужен и мед. допуск тоже.

Необходимость наличия путевого листа - из норм Федерального Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста почему налоговая инспекция отказывается сделать соответствующую ...

Я был индивидуальным предпринимателем в течение 17 лет. Предпринимательская деятельность прекращена год назад. Скажите пожалуйста почему налоговая инспекция отказывается сделать соответствующую запись в моей трудовой книжке о предпринимательской деятельности. Они правильно поступают? Будьте добры, поясните! Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
20.03.2017, 20:19

Здравствуйте.

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
20.03.2017, 20:19

Доброго времени суток!

ФНС не делает никаких записией в трудовой. ВАША деятельность подтверждается ВЗНОСАМИ в ПФР

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
20.03.2017, 20:20

Здравствуйте! Налоговая инспекция не обязана делать запись в трудовой книжке, так как не является Вашим работодателем, а Вы не являлись работником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.03.2017, 20:20

Здравствуйте, Михаил

А где вы такое прочитали что налоговая инспекция делает записи в трудовых книжках?))

Они правильно поступают и вам ничем не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Скажите, пожалуйста, надо ли делать в трудовой книжке какие либо записи о предпринимательской деятельности.

Меня сократили на работе, в центре занятости я стояла на учёте.Центр помог мне оформить предпринимательскую деятельность. Скажите, пожалуйста, надо ли делать в трудовой книжке какие либо записи о предпринимательской деятельности. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
14.12.2009, 22:12

Ирина, никаких записей в трудовой делать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Набережные Челны
13.08.2019, 14:16

По сути это одно и тоже. Закон (например, Гражд. К РФ) слово "предпринимательская деятельность" применяет к физическим лицам (индивидуальный предприниматель; гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность и т.д.), слово "коммерческая деятельность" применяется к юридическим лицам (организациям) (коммерческие и некоммерческие организации)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кириши
13.08.2019, 14:42

Добрый день. Коммерческая деятельность является частью предпринимательской деятельности на товарном рынке. Ведь данный вид деятельности произошел от слова коммерция - торговля, торговые операции. А предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Соответственно, незаконная коммерческая деятельность - это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (ст. 171 Уголовного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Стаж от предпринимательской деятельности

Основной трудовой стаж мой - в предпринимательской деятельности. Плачу единый налог. На какую пенсию я могу расчитывать. Сейчас мне 50 лет.

Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2009, 16:07

Уважаемая Наталья, добрый день!

Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социального развития Российской Федерации, а за периоды после 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органов по установленной форме.

Таким образом, Наталья время занятия предпринимательской деятельностью при оплате страховых взносой включается в страховой стаж, дающий право на получение пенсии по возрасту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Право тарговли

Меня интересует вопрос, при каких обстоятельствах предприниматель может выплачивать урезанный налог с его индивидуальной предпринимательской деятельности (если видом деятельности является тарговля чаем или одеждой), и есть ли какие-либо возможности максимально сократить налоги или получить какие-то субсидии. Зарание благодарю Вас и надеюсь на ответ.

Адвокат г. Москва
22.03.2008, 17:44

Уважаемый Илья Владимирович, можно вообще не платить налоги - это будет пресупление с соответствующими принудительными мерами со стороны государства. Для уверенной деятельности в избранной вами деятельности надо оптимизировать налоги в перделах установленнх законодательством. Вы можете выбрать обычную систему, упрощенную, возможно, что в вашем субъекте (Хабаровском крае) для вашей деятельности введен единый налог на вмененный доход. Вам следует обратиться к аудиторам в Хабаровске и попросить подобрать конкретно для вас оптимальный налоговый режим исхлдя из ваших конкретных условий - место торговли, размера расходов, их документального подтверждения и т.д. Они должны задать вам конкретные вопросы а вы на них ответить. Так же они укажут какие документы вы должны требовать от поставщиков, арендодателей и т.д. Только после получения их рекомендаций вы можете подавать заявление о регистрации в качестве ИП. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне нужен ОКВЭД для ведения предпринимательской деятельности по замеру,

Мне нужен ОКВЭД для ведения предпринимательской деятельности по замеру, заказу на заводах и установки заказчикам пластиковых окон, и что бы работать по ЕНВД. Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
01.10.2014, 22:49

Обращайтесь за разъяснениями в статуправление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Постановления вас для судов общей юрисдикции.

Имеет ли силу постановление ВАС для Судов общей юрисдикции? Могут ли суды общей юрисдикции при рассмотрении дела пользовалься разъяснениями изложенными в постановлении Пленума ВАС РФ?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2011, 15:12

Тимур, Вам уже дважды здесь ответили на Ваш вопрос: ссылаться на разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума ВАС, при рассмотрении дела в суде общей юрисдикции Вы можете, однако обязанности следовать этим разъяснениям у суда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Pflfxf

ИП управлял автомобилем с товаром, предназначенным для предпринимательской деятельности и на автомобиле, который используется им для предпринимательской деятельности. Был оштрафован за нарушение ПДД. С постановлением о привлечении его к административной ответственности не согласен, намерен обжаловать постановление.

В какой суд ему следует обратиться?

Юрист г. Москва
05.02.2022, 18:20

Можете в ГИБДД, либо в районный суд, который вынес постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
06.02.2022, 15:52

В районный суд по месту своего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение