Как отказаться от принудительного отпуска и получить деньги при ликвидации фирмы?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Я работаю на фирме 1 год. За этот год я ни разу не брала отпуск. Сейчас нашу фирму ликвидируют. Как и положенно, нас уведомили за 2 месяца. Проблема в том, сотрудников, которые наработали отпуск, принудительно заставляют его брать. То есть я должно отгулять 28 дней. Но я не хочу брать отпуск. Мне проще получить деньги. Что делать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

С уважением, Юля.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск должен предоставляться согласно графика отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника, ст. 123 ТК РФ -

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Следовательно если Вы по графику идете в иное ремя, то настаивайте именно на графике, если график не велся вообще, то отказывайтесь на том основании, что графика нет, а отпуск Вам сейчас не нужен. При отказе работодателя обращайтесь в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация: Я работала в фирме «А», 20 сентября 2016 года эту фирму ликвидировали и открыли новую фирму «Б». (Фирма та же самая, только поменялось название и реквизиты) Всех сотрудников попросили написать заявление об уходе по собственному желанию из фирмы «А», и затем всех тех же сотрудников приняли в фирму «Б». Уволились мы 20 сентября, и приняли нас 21 сентября.

В фирме «А» в этом году (2016), я отгуляла 2 недели отпуска в марте и еще 2 недели отпуска у меня было запланировано на декабрь (последние 2 недели декабря). Но получается фирму «А» ликвидировали раньше (в сентябре),

А сейчас, работая в фирме «Б» я хочу уволиться. Но декабрьский отпуск то остался в старой фирме. И при этом вынужденном увольнении из старой фирмы никакой компенсации за неиспользованный отпуск выплачено не было.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я пойти в отпуск с последующим увольнением, или лучше требовать компенсацию за неиспользованный отпуск и увольняться? Или может есть какие то другие варианты?

Спасибо заранее за ответ.

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Наша фирма имеет собственное производство по сборке пластиковых окон. У нас есть лицензия и сертификат соответствия на нашу продукцию. Не так давно мы создали дочернюю фирму и хотим это производство передать этой фирме. Скажите, пожалуйста, нужно ли нашей дочерней фирме получать лицензию на производство и сертификат соответствия на окна или достаточно будет этих документов основной фирмы.

У нас фирма с другом 50 на 50 уставного капиталла он является там директором а я учредителем как выяснелось за время существования фирмы он меня обманывал. Сейчас я хочу разделить фирму, как мне поступить чтоб оставить себе половину активов и лицензию, также получить прибыль фирмы и забрать долги которые должы фирме.

Господа юристы! Ситуация: есть две фирмы занимающиеся одним товаром: А (наша) и В (наши партнёры, у нас совместная деятельность). Наша фирма А в своё время передала на реализацию товар фирме С. За часть товара фирма С расчиталась, за отсальную ещё предстоит ей расчитываться. Но нашей фирме нужно теперь перевести расчёты за оставшийся товар на фирму В (это поможет нам удержаться в лимите по упрощёнке). Как нам юридически граммотно это оформить? Может быть что-то вроде дополнительного соглашения об уступке права требования?.. Подскажите, пожалуйста, в каком русле нам следует решать эту задачку. Заранее благодарен. С уважением,

Работал в филиале московской фирмы. Филиал продали другой фирме. Сотрудников уволили по собственному желанию и приняли уже в другую фирму. Старая фирма не рассчитала за отпускные, а новая отпуск не даёт. хочу подать в суд на старую фирму. Могу ли подать по месту своей регистрации?

Я работал в фирме по договору. Менеджером по рекламе. Фирма занимается куплей продажей авто. Фирма брала авто и обещала оплатить продавцу деньги в течении 10 дней. Я как менеджер по рекламе подавал везде рекламу чтоб привлечь клиентов. Сейчас ушел с фирмы сам договор не расторгнут. Фирма не платит людям деньги. Долг 4 миллиона. Что мне делать? Могут меня привлечь что я рекламировал фирму искал клиентов. Зп так и не выплатили мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение