Как отказаться от принудительного отпуска и получить деньги при ликвидации фирмы?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Я работаю на фирме 1 год. За этот год я ни разу не брала отпуск. Сейчас нашу фирму ликвидируют. Как и положенно, нас уведомили за 2 месяца. Проблема в том, сотрудников, которые наработали отпуск, принудительно заставляют его брать. То есть я должно отгулять 28 дней. Но я не хочу брать отпуск. Мне проще получить деньги. Что делать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

С уважением, Юля.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск должен предоставляться согласно графика отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника, ст. 123 ТК РФ -

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Следовательно если Вы по графику идете в иное ремя, то настаивайте именно на графике, если график не велся вообще, то отказывайтесь на том основании, что графика нет, а отпуск Вам сейчас не нужен. При отказе работодателя обращайтесь в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.