Суд вынес решение о вселении меня в квартиру, областной кассационный подтвердил решение городского.

Но у меня нет ключей от квартиры (сменили замок ныне там проживающие).

Какие действия мне предпринять, чтобы реально вселиться?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Необходимо получить исполнительный лист (обратитесь в суд), с которым нужно обратится в службу судебных приставов по месту нахождения имущества (квартиры).

После предъявления листа будет возбуждено исполнительное производство, в раках которого Вы и будете вселены в квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупатель просит дать ему ключи от квартиры в обмен на ключи от банковской ячейки в день сделки (кстати каков риск получить поддельный ключ? Принимать от покупателя его только в банке?) и начать проживать в квартире, еще не будучи официально собственником (без регистрации договора)? Могу ли я прописать в передаточном акте, что ключи от квартиры отдам только после регистрации договора и если он откажется, будет ли это уклонение от заключения договора по его вине?

ответы на вопрос:

А у вас в договоре к-п что написано про порядок передачи квартиры?

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Ключ от банковской ячейки надо брать непосредственно после закладки - если боитесь что он поддельный.

При передаче квартиры - нужно указать показания счетчиков - дабы на вас не повесили дог за период пока дог регистрируется а покупатель живет в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По наследству досталась 3/4 3 комнатной квартиры, 1/4 досталась дяде, который в ней не появлялся 15 лет. Теперь он требует продать квартиру и поделить деньги, требует ключи от квартиры, что бы водить риэлторов. Законно ли это? Вообще мы бы хотели выкупить у них 1/4, но квартира неликвид, требует капитального ремонта, если они запросят большую сумму, имеют ли право? Доля 3/4 досталась после смерти моего отца год назад, они в суд на 1/4 обратились только что. А до решения суда про 1/4 мы выплатили все долги по квартире, дядя за квартиру вообще не платил и видимо не собирается. Имеет ли это какое то значение?

ответы на вопрос:

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если другой собственник не согласен, вы имеете право продать только свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Он продать без Вашего согласия права не имеет. Согласно ст. 250 ГК РФ

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Что касается цены - то, если он заявит высокую цену, он обязан будет продать ее и иным лицам по этой же цене. В случае изменения цены он обязан провести процедуру уведомления повторно, иначе:

Цитата:
ч. 3 ст 250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Касаемо коммунальных услуг - одному из участников долевой собственности предоставлена возможность взыскания оплаты за коммунальные услуги за последние три года, но в части соразмерной доле другого собственника и только за те коммунальные услуги, учет которых не ведется по счетчикам (т.е. отопление, услуги управляющей компании...)

(текст отредактирован 25.08.2017, 05:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать можете свою долю, уведомив остальных собственников в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, а как быть с ключами?

ответы на вопрос:

Препятствовать пользоваться имуществом Вы не можете, он такой же собственник как и Вы. Здесь по желанию - хотите отдайте (только имущество свое на всякий случай опишите), можете не отдавать - но он тогда может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, либо вызовет МЧС покажет документы на долю и сам замки поменяет. Пробуйте договориться полюбовно, объясните, что риэлторов ему водить смысла нет, поскольку продать долю ему все равно по закону придется Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать квартиру можно только с согласия всех сособственников, т.е. без Вас никак.

Кроме того, раз доля у дяди незначительная, то можете принудительно выкупить ее через суд (ст. 252 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем квартиру, наш риэлтор сначала просил ключи от квартиры, затем отсканированную копию документов на квартиру якобы для запроса кадастрового документа, теперь просит сканированную цветную копию паспорта всех страниц владельца квартиры для оформления ипотеки покупателями, по его словам, этого требует банк. Подскажите, пожалуйста, может это мошенник?

ответы на вопрос:

Для продажи недвижимости требуются правоустанавливающие документы. Что касается паспорта, можете обратиться в банк самостоятельно.

Проверяйте лиц, с которыми хотите вступить в договорные отношения.

(текст отредактирован 23.04.2015, 08:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Копии правоустанавливающих документов на квартиру - необходимы.

Копии паспортов, тем более цветные - излишне.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира арестована в связи с неуплатой ипотечного кредита. Обязан ли я отдать документы и ключи от квартиры приставам или банку?

ответы на вопрос:

Если просто арестована - нет. Если есть Решение суда о Вашем выселении, наложении взыскания на заложенное имущество - обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,обязаны, смотрите договор залога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что грозит постороннему пьяному человеку, если он отобрал у несовершеннолетнего ключи от квартиры, угрожал ему, вошел в квартиру.

ответы на вопрос:

В зависимости от квалификации содеянного, его умысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление в полицию, просите разобраться и привлечь его к ответственности

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру в ипотеку, будучи в браке. Если сейчас развестись - кому достается квартира, если ипотека оформлена на меня, муж-поручитель? Ключи от квартиры еще не получили, дадут только в конце сентября.

ответы на вопрос:

Имущество приобретенное в браке делится между супругами пополам при расторжении брака, так же делится и долги, в том числе и ипотечный долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, Вы с супругом можете заключить соглашение о разделе имущество так, как договоритесь. Во-вторых, если не договоритесь, то раздел будет произведён судом, при этом квартира будет делиться пополам, как и долг по ипотеке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник 1/3 доли в квартире требует ключ от этой квартиры, в которой не проживает, для того, чтобы продать долю и показывать ее (долю) покупателям. Должна ли я предоставить ему ключи. Если я проживаю в этой квартире и имею 2/3 доли?

ответы на вопрос:

Да, обязаны, он тоже собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение