Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Где сказано (какой нормативный акт) о том, что начальник вытрезвителя предлагает

уплатить за услуги вытрезвителя (за содержание там работника ОАО, находящегося в нетрезвом состоянии).

Носит ли это обязательный характер, если в счёте написано: "Вам предлагается уплатить..." ?

Заранее спасибо.

вопрос №57131
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Постановлением Главы администрации Ростовской области от 15.12.93 № 297 утверждено постановление "Об утверждении платы за услуги, оказываемые медвытрезвителями" (в размере минимальной среднемесячной заработной платы, установленной законодательством Российской Федерации).

В самом постановлении речь идет о плате за услуги. Услуги по оказанию помощи оказывались непосредственно самому лицу. Таким образом, в соответствии с общими принципами Гражданского кодекса обязательство по оплате оказанных услуг возникло только у физического лица (ст. 307 ГК).

Другое дело, что в организацию может поступить документ с исполнительной надписью нотариуса о взыскании задолженности по оплате услуг вытрезвителя из заработка работника на основании постановления Совета Министров РСФСР от от 11 марта 1976 г. N 171 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПО КОТОРЫМ ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРОИЗВОДИТСЯ В БЕССПОРНОМ ПОРЯДКЕ НА ОСНОВАНИИ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ ОРГАНОВ, СОВЕРШАЮЩИХ НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ" (с изменениями по состоянию на 30.12.2000 г.).

Согласно п. 37 данного постановления взыскание может производиться по требованиям ОВД по документам, устанавливающим задолженность за оказание медицинской помощи лицам, поступившим в вытрезвитель. Для получения исполнительной надписи ОВД представляет нотариусу копию счета на сумму, причитающуюся к уплате должником, с его распиской в получении первого экземпляра этого счета).

В этих случаях удержание денежных сумм производится из заработка самого лица.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X