Если какие-нибудь особенности и/или сложности при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности у отца и сына (7 лет). Спасибо. | Санкт-Петербург

Вопрос №57132

Если какие-нибудь особенности и/или сложности при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности у отца и сына (7 лет).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 428
09.10.2002, 14:31

Для продажи квартиры, в числе собственников которой находится несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки и попечительства, которые находятся при районной управе. Такое разрешение выдается при условии одновременной покупки другой квартиры или перечисление денег на счет ребенка (возможны варианты, которые обсуждаются со специалистом по охране прав несовершеннолетних). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
09.10.2002, 14:49

Квартира, находящаяся на праве общей долевой собственности нескольких лиц может быть предметом отчуждения (договора купли-продажи квартиры).

Однако, в соответствии с п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса, при продаже одним из сособственников, принадлежащей ему доли в праве общей собственности на квартиру, другие сособственники жилого помещения (квартиры) имеют преимущественное право покупки данной доли. О предстоящей продаже доли в праве собственности на квартиру продавец обязан известить остальных сособственников квартиры в письменной форме.

В Вашем случае, квартира, принадлежащая на праве общей долевой собственности отцу и сыну, может быть отчуждена ими по своему усмотрению, но, поскольку одним из сособственников жилого помещения является несовершеннолетний ребёнок, а при совершении сделки купли-продажи квартиры затрагиваются его права и законные интересы, такая сделка потребует получения разрешения на неё со стороны органов опеки и попечительства.

В случае, если отец ребёнка состоит в законном браке, для совершения им данной сделки, ему необходимо будет получить нотариально удостоверенное согласие супруги (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
17.05.2021, 09:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Учитывается Ваша собственность.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
17.05.2021, 09:44

уважаемый Гость нашего сайта

Претендовать на выплату могут семьи, у которых во владении есть:

- Одна или несколько квартир, но только при условии, что на каждого члена семьи суммарно приходится меньше 24 кв. м площади. Например, семья из трех человек (мама, папа и ребенок), может иметь в собственности квартиру (или несколько) с суммарной площадью до 72 кв. м. Не учитываются доли в квартире, которые составляют 1/3 или меньше. Аварийное жилье и недвижимость, предоставленная семье по программе соцподдержки, тоже в расчетах не участвуют.

Если у семьи одна квартира, то она может быть любой площади. Если квартир в собственности несколько, то действует ограничение по квадратным метрам.

- Один или несколько жилых домов, где на каждого приходится не более 40 кв. м жилплощади. То есть семье из трех человек допустимо иметь один или несколько домов с общей площадью до 120 кв. м. Недвижимость непригодная для проживания, а также доли менее 1/3 от общей площади, как и в случае с квартирами, не учитываются.

- Один автомобиль (допускается два, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки). Машина не должна быть не моложе 5 лет и мощностью не выше 250 л. с. (исключение — семьи с четырьмя и более детьми, у которых есть микроавтобус с 5 или более посадочными местами).

- Один мотоцикл (можно два, но только если транспортное средство предоставлено семье в качестве соцподдержки, или семья многодетная или в семье есть инвалид).

- Одно маломерное судно младше 5 лет (например, катер или моторная лодка).

- Одна единица самоходной техники (например, комбайн, трактор или другая сельскохозяйственная техника). Техника, старше 5 лет, не учитывается.

- Один гараж или машино-место (или два, если в семье есть инвалид или это многодетная семья).

- Одно нежилое помещение. Например, сарай, летняя кухня или погреб.

Земельные участки общей площадью до 0,25 га. Исключение — земля, выделенная многодетным в виде соцподдержки, а также по программе «дальневосточный гектар».

- Сбережения в банке, годовой доход от которых не превышает прожиточного минимума (при процентной ставке в размере 4% годовых в среднем по России этому условию будут соответствовать вклады на сумму до 250 тыс. руб., но это приблизительная оценка).

Все вышеперечисленное имущество может быть в собственности одновременно. Но если хотя бы по одному из пунктов будет превышение, то семье в выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
17.05.2021, 09:46

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" считается общая площадь долей и квартир принадлежащих заявителю и слегам его семьи.

Т.е. 1/2 первой квартиры и вся вторая квартира, несмотря на то, что детям принадлежит 1/3 доли, поскольку в итоге вся квартира в долевой собственности у заявителя и членов семьи.

Итого: 72,95/3=24,31 кв.м.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
17.05.2021, 11:41

Здравствуйте.

Считается площадь ваша и членов семьи вашей.

Получается из вашего вопроса 24,31 кв.метра.

У вас получается больше 24 метров на человека.

Вы не можете претендовать на выплату, увы

Правовое основание - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
17.05.2021, 12:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, считается только общая площадь жилья. См. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" С изменениями и дополнениями от: 29 апреля, 18 ноября 2020 г., 31 марта 2021 г.

Дети члены вашей семьи, и в подсчёт идёт ВСЁ жильё, ваше, детей и мужа (если он есть). Поэтому, жилья в семье БОЛЕЕ НОРМЫ на человека. Согласно нормативным актам на одного человека полагается не менее 12 квадратных метров.

и вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
05.06.2017, 06:38

Цитата:
В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Отсюда: https://www.nalog.ru/rn38/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/I'm_v/I'm_v_pri/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12551144

У нас с сыном имеется в собственности жилой дом в равных долях. Может ли сын заложить или продать свою долю без моего согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
19.05.2017, 09:25

Продать только с уведомлением вас о продаже своей доли, т,к у вас преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
19.05.2017, 09:26

Если у вас с сыном имеется в собственности жилой дом в равных долях. То Может сын заложить долю, а продать свою долю может предварительно предложив Ее вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 655ответов: 24 558
19.05.2017, 09:26

Без Вашего согласия продать может, но уведомить обязан и только спустя месяц после Вашего уведомления если Вы не изъявите желания выкупить долю - он может ее продать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
19.05.2017, 09:26

Заложить свою долю он вправе и без Вашего согласия. Продать свою долю он вправе с учетом Вашего преимущественного права по покупке его доли. То есть если он решит продать свою долю, то он обязан сначала предложить Вам выкупить его долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 2 577ответов: 4 569
19.05.2017, 09:26

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
19.05.2017, 09:26

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Не может продать без Вашего согласия. Кроме того у Вас есть право преимущественного выкупа согласно ст. 250 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
19.05.2017, 09:30

Продать без уведомления не может. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13415506

Нужно ли согласие на продажу квартиры совершеннолетнего ребенка, если она в доле.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
06.11.2017, 10:12

Естественно требуется согласия совершеннолетнего ребёнка, если у него есть доля в квартире. Продать квартиру можно только с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 1 253ответов: 1 819
06.11.2017, 10:12

Если у ребёнка имеется доля в квартире, которую вы собрались продавать, она будет выступать в качестве продавца наряду с другими собственниками. Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 655ответов: 24 558
06.11.2017, 10:12

Если имеется доля несовершеннолетнего, то надо получать согласие органов опеки и попечительства. В интересах несовершеннолетнего собственника действуют его законные представитель - родители, опекуны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Татарчук Л. Н.
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 828ответов: 1 449
06.11.2017, 10:12

Если квартира в долевой собственности, то остальные долевые собственники имеют право преимущественной покупки доли. Необходимо направить уведомление другим сособственникам о продаже доли с указанием цены. Если в 30 дневный срок эти собственники отказались от покупки или не ответили - можно продавать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
06.11.2017, 10:13

Если собственность общая долевая, то для продажи квартиры обязательно нужно согласие всех собственников квартиры. Если ребенок собственник, то кончено нужно его согласие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
06.11.2017, 10:14

Если вы продаете квартиру, то на сделку должны будут выйти все совершеннолетние члены семьи. Если вы продаёте только долю, то необходимо уведомить всех остальных собственников о продаже, так как они имеют преимущественное право покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 843ответов: 17 010
06.11.2017, 10:50

В данном случае такое согласие безусловно требуется, так как ребенок совершеннолетний и является собственником доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18247693

Дети зарегистрированы и проживают по месту жительства в московской квартире (право пользования). Параллельно куплен частный дом во Владимирской области матерью (дети и мать собственники). Мать хочет теперь продать купленный ею дом. Требуется ли согласие органа опеки на продажу дома, если местом жительства является московская квартира, в дом они не выселялись. При продаже дома жилищные условия какими были, такими и остаются (квартира). Если всё же не понятно в связи с чем разрешение опеки требуется, то какого района опека дает согласие (Владимирской области или Москвы)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 2ответов: 5
20.02.2021, 19:37

Если по договору купли продажи собственниками являются несовершеннолетние дети, то разрешение опеки на продажу необходимо, разрешение получаете пл месту регистрации несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
20.02.2021, 20:12

Если дети собственники, то, конечно, нужно согласие органа опеки.

Орган опеки по месту регистрации детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18247774

Можете пожалуйста сослаться на нормы закона, согласно которых на продажу жилого помещения, в котором не проживают несовершеннолетние требуется согласие органа опеки, а также на чем основано утверждение о принятии решения (если все же требуется) по месту регистрации детей. Например при покупке жилья детьми в ином регионе решение о пригодности объекта принимает орган опеки по месту купли-продажи, а почему в этом случае (при продаже) не по месту купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 975ответов: 5 098
20.02.2021, 20:02

В данном случае Вы будите распоряжаться имуществом, принадлежащем в долевой собственности и Вашим детям, поэтому не играет значение есть ли у них иное жилье или нет. Все сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних детей могут совершаться только в их интересах, то есть Вам придется доказать органам опеки, что продажа необходима и для чего.

В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). В силу ст. 37 ГК РФ распоряжение путем совершения сделок по отчуждению имущества ребенка может быть совершено матерью только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

А опека очень строго подходит к этим вопросам. Продать жилье и ничего не купить или купить то, что не сочтут равноценным к сделке по лишению детей объекта недвижимости не получится.

Разрешение на продажу дает опека по месту нахождения, продаваемого объекта недвижимости. Но заключение по жилищным условиям детей будет давать и опека по месту жительства детей.

Если сочтут возможным продать объект, то только под условием приобретения большей площади, чем была, либо обяжут открыть расчетный счет и денежными средствами вырученными от продажи долей детей, Вы не сможете распоряжаться.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посадотзывов: 15ответов: 22
20.02.2021, 20:07

За малолетних детей (младше 14 лет) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Такое отчуждение возможно в некоторых случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон N 48)).

Законом не приведен перечень обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки при проверке законности сделки по отчуждению недвижимости. По общему правилу эта сделка должна соответствовать интересам несовершеннолетнего, не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы* (1). При этом не имеет значения, зарегистрирован ли малолетний ребенок в квартире, в которой ему принадлежит доля, или нет.

Алгоритм продажи квартиры (доли в квартире) можно представить следующим образом.

Во-первых, нужно обратиться в орган опеки и попечительства за предварительным разрешением на совершение сделки. В рассматриваемом случае таковым органом может являться отдел по опеке и попечительству администрации соответствующего муниципального района Саратовской области (ст. 34 ГК РФ). Перечень документов, необходимых для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, нам обнаружить не удалось, поэтому рекомендуем уточнить его непосредственно в органе опеки и попечительства* (2). Предварительное разрешение или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение или отказ в выдаче разрешения могут быть оспорены в судебном порядке (п. 3 ст. 21 Закона N 48).

Во-вторых, при наличии предварительного разрешения нужно заключить сам договор купли-продажи недвижимости. Если несовершеннолетний на момент продажи квартиры зарегистрирован в ней по месту жительства, в договоре купли-продажи можно предусмотреть сроки снятия его с регистрационного учета (п. 2 ст. 292, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18247897

Значит ли это, что мать на свои деньги купила частный дом на себя и детей без необходимости спрашивать орган опеки, а продать без согласия уже не может? И при этом суды отбирают ипотечное жилье, выкидывая детей на улицу, при отсутствии средств для погашения кредита, а опека уже не нужна, когда банк продает ипотечные детские доли? Я что-то упустила в логике законов или они не подчиняются логике?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 1 001ответов: 1 560
21.02.2021, 06:26

Вы просто все мешаете в кучу. Собственность, прописку и ипотеку.

Если у детей есть в недвижимости доли, т.е. они являются собственниками, то продать их доли можно только с согласия опеки, предоставив им равноценные доли в другом жилье.

Если дети просто прописаны, но являются собственниками - согласие опеки не нужно.

Ипотека, это залог недвижимости. И когда граждане не могут оплачивать ипотеку, банк свой залог забирает, не взирая на детей.

Но уже давно пошла такая практика, что при покупке в ипотеку доли на детей не оформляются, банк не дает такое согласие. Обычно оформляют только на родителей в совместную или долевую собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18248789

Меня может кто-нибудь услышать наконец? Покупка частного дома в совместную собственность с детьми на деньги МАТЕРИ (без ипотеки) за наличные по ДКП и через три месяца продажа для возврата денег обратно в карман матери, которая имеет право вернуть свои деньги, не спрашивая чьего-либо разрешения. Дети имеют априори жилье в Москве, где и прописаны, они ничего не лишаются. Пример с ипотечным жильем я привела в пример того, чтобы показать, что опекунский совет плевать хотел на отъем ипотечного жилья у детей, когда замешаны интересы банков.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
21.02.2021, 11:27

Не имеет значения чот на Ваши средства куплено.

Дети собственники долей, а потому согласие нужно органа опеки на продажу долей детей.

Свою долю можете продавать в порядке ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 510ответов: 44 092
21.02.2021, 11:31

Да, Вас все поняли и услышали. Надо было поинтересоваться законодательством до покупки дома и регистрировать право на себя. Теперь Опека Вам не позволит продать жилье, только если предварительно отдельное купите детям.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
23.02.2021, 10:19

Виктория, в примере с банком получение в окончательную собственность, без обременения, детей квартиры ставится в зависимость от того, удастся ли выплатить родителем ипотеку или нет, то есть там изначально такие условия приобретения и потеря собственности возможна в случае невыполнения изначально поставленного условия об оплате кредита.

А в общем случае, да, если Вы хотите продать недвижимость, принадлежащую детям, нужно согласие опеки. Где они прописаны, роли не играет, это их собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18255596

Но они там не прописаны и не проживают. У них есть постоянное место жительства в Москве в квартире (бессрочное право пользования по месту жительства матери. Их жилищные условия никак не ухудшаются продажей дома. Причем дом значительно хуже, чем московская квартира.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 2ответов: 5
25.03.2021, 07:22

Не важно прописаны они там или нет, проживают они или нет, все равно продажа будет с разрешения органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1382403

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
28.08.2011, 12:02

А кроме регистрации что связывает ребенка с этой квартирой?

Если ребенок является собственником то необходимо еще и согласие органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
28.08.2011, 12:07

Мария, добрый день! Если ребенок является собственником данной квартиры или доли в праве на нее, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства. И заявления в органах опеки и попечительства пишут ОБА родителя, если только они (один из них) не лишен родительских прав.

Если ребенок не является собственником, то разрешение от второго родителя на продажу квартиры не требуется.

А вот на то, чтобы снять ребенка с регистрационного учета и зарегистрировать в другом жилом помещении, потребуется согласие второго родителя в том случае, если он не лишен родительских прав и нет решения суда (соглашения) об определении места жительства ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
28.08.2011, 12:12

Согласия органа опеки с 2005 года НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Однако, если при этом, были ущемлены права ребёнка, ребёнок выписан - снят с регистрации в никуда, то другой родитель имеет право обратиться в суд, о признании за ребёнком права проживания и регистрации, в данной квартире, до наступления им совершеннолетия.

С уважением,

Николай Васильев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15419063

Как продать долю, если в квартире есть собственник ребенок 12 лет?

Детали вопроса:

Как продать долю, если в квартире есть собственник ребенок 12 лет?

Детали вопроса:

Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом долей в квартире.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной квартире 3 собственника. Два взрослых человека и один ребенок 12 лет. Один взрослый хочет по суду выделить свою долю и продать ее.Взрослые люди - это бабушка и дедушка этого ребенка. Одну долю надо продать срочно. У ребенка мать получила по военной ипотеке большую квартиру но не может прописать ребенка так как еще не выработала контракт.

Вопрос 1-как продать долю в квартире?

Вопрос 2 Можно ли прописать ребенка к матери, если да,то как?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
10.03.2019, 15:12

Для продажи доли несовершеннолетнего ребёнка необходимо получить Согласие органов опеки и попечительства на основании статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для регистрации по месту жительства необходимо согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации согласие собственника, а также родителей ребенка. При этом ребёнок должен проживать с одним из своих родителей до 14 лет согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации есть необходимость соблюдения преимущественного права покупки. Перед продажей посторонним лицам необходимо предложить приобрести долю другим участникам общей долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
10.03.2019, 15:15

Долю ребенка можно продать с разрешения органа опеки ст 37 ГК РФ, ФЗ-48 Об опеки и попечительстве,

оформив равноценную долю ребенку в другом жилье для получения разрешения на продажу принадлежащей доли в отчуждаемой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
10.03.2019, 15:17
Это лучший ответ

Одну долю, которая не является собственностью ребенка можно продать срочно и без каких-либо препятствий. Разрешения органа опеки не потребуется. Для продажи доли необходимо получить отказ других дольщиков от покупки квартиры согласно ст. 250 Гражданского кодекса Рф.

Для продажи всей квартиры конечно потребуется разрешение органа опеки. Решение выносится в течение 15 дней с момента подачи заявления о разрешении продажи доли ребенка. Это установлено ст. 21 ФЗ Р Ф"Об опеке и попечительстве".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
10.03.2019, 15:22

1.Если речь идет о продаже доли взрослого человека, то тогда не требуется получение разрешения от органа опеки ст 37 ГК РФ на продажу доли Продажа доли взрослого возможна с соблюдением требований ст 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли другими дольщиками Для этого вначале нужно предложить купить долю другим дольщикам И только в случае их отказа или неполучения ответа в течение 30 дней долю можно продать любым лицам.

2.Полученная по военной ипотеке квартира является собственностью матери ст 209 ГК РФ И она как собственник имеет право прописать к себе своего ребенка То что не выработан контракт не является основанием, в ограничении прописки Тем более дети до 14 лет согласно ст 20 ГК РФ должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
10.03.2019, 15:22

Ирина, чтобы продать долю в квартире необходимо соблюсти права преимущественной покупки то есть предложить выкупить данные долю со собственникам данные квартиры статья 250 ГК РФ. Если со собственники отказывается покупать долю в квартире то идём можно на про дать третьему лицу.

От от имени ребенка отказ от права преимущественной покупки будет давать его законный представитель с разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если вы вы желаете продать долю ребенка то необходимо разрешение органов опеки на продажу данные доли при этом также необходимо соблюсти право преимущественной покупки.

Регистрация ребенка должно осуществляться по месту жительства ребёнка законными представителями, для регистрация ребёнка необходимо обратиться в регистрирующий орган.

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
10.03.2019, 15:23

для того, чтобы продать долю в квартире, не обязательно выделять ее в натуре согласно ГК РФ Статья 252.

Цитата:
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Можно продать долю, получив нотариальный отказ от покупки у других собственников или уведомив их о продаже за 1 месяц. ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
...

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если продается не доля, принадлежащая ребенку, то никаких проблем не будет и разрешение органа опеки не потребуется, если ребенку нет 14 лет, то он и так должен быть вписан в квартиру, где зарегистрирована его мать ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата:
...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Это ответ на второй вопрос. Так что прописать к матери его обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
10.03.2019, 15:41

уважаемая Ирина!

Во-первых, эта квартира уже находится в долевой собственности, исходя из вашей же информации, у дедушке с бабушкой и у их внука несовершеннолетнего, а поэтому выделять долю в этой квартире по исковому заявлению кого-то из указанных взрослых долевых собственников суд не будет.

Во-вторых, продать долю собственности в этой квартире кем-то из взрослых долевых собственников теоретически возможно с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ возможно, но на практике это осуществить очень проблематично.

Цитата:
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Кто решится покупать долю собственности в квартире, где есть еще долевые собственники, в т.ч. несовершеннолетний ребенок? Хотя этим могут заняться "черные риелторы", обесценив стоимость не только доли собственности в этой квартире, но и стоимость этой квартиры в дальнейшем.

Мать ребенка может не прописать, а зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15419098

Извините, может я неправильно выразилась. Надо продать долю взрослого собственника. А всего долей три. Две доли взрослых а одна доля ребенка. Если препятствия, если взрослый будет выделять свою долю и потом ее продавать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
10.03.2019, 15:18

Выдел доли согласно ст.252 ГК РФ возможен. С продажей проблем не возникнет если все правильно оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
10.03.2019, 15:19

Долю не надо выделять. Она и так есть. Вы же пишите "три доли". Нет никаких препятствий. Единственное, что надо направить предложение о выкупе доли другими собственниками, либо получить их письменный отказ от покупки. Если дольщики не ответят в течение месяца, то можно продавать любому третьему лицу. Это указано в ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
10.03.2019, 15:20

Во-первых, вряд ли получится выделить долю в натуре. Для этого нужно соблюсти ряд условий, а это не тот случай. Во-вторых, если даже продается доля взрослого, но при наличии доли несовершеннолетнего ребёнка, так как имеет место отказ от права приобретения, то согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации всё равно необходимо Согласие органов опеки и попечительства в связи с отказом от права. Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации взрослый собственник доли будет предлагать купить долю другим участникам общей долевой собственности, в том числе несовершеннолетнему. Останется выждать месяц с даты получения предложения о покупке и потом продавать постороннему лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение