Если какие-нибудь особенности и/или сложности при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности у отца и сына (7 лет). Спасибо.

Инна
09.10.2002, 12:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №57132

Если какие-нибудь особенности и/или сложности при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности у отца и сына (7 лет).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

Для продажи квартиры, в числе собственников которой находится несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки и попечительства, которые находятся при районной управе. Такое разрешение выдается при условии одновременной покупки другой квартиры или перечисление денег на счет ребенка (возможны варианты, которые обсуждаются со специалистом по охране прав несовершеннолетних). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Квартира, находящаяся на праве общей долевой собственности нескольких лиц может быть предметом отчуждения (договора купли-продажи квартиры).

Однако, в соответствии с п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса, при продаже одним из сособственников, принадлежащей ему доли в праве общей собственности на квартиру, другие сособственники жилого помещения (квартиры) имеют преимущественное право покупки данной доли. О предстоящей продаже доли в праве собственности на квартиру продавец обязан известить остальных сособственников квартиры в письменной форме.

В Вашем случае, квартира, принадлежащая на праве общей долевой собственности отцу и сыну, может быть отчуждена ими по своему усмотрению, но, поскольку одним из сособственников жилого помещения является несовершеннолетний ребёнок, а при совершении сделки купли-продажи квартиры затрагиваются его права и законные интересы, такая сделка потребует получения разрешения на неё со стороны органов опеки и попечительства.

В случае, если отец ребёнка состоит в законном браке, для совершения им данной сделки, ему необходимо будет получить нотариально удостоверенное согласие супруги (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.05.2021, 08:42
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

05.06.2017, 00:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

19.05.2017, 09:23
• г. Пермь
Вопрос №12551144

У нас с сыном имеется в собственности жилой дом в равных долях. Может ли сын заложить или продать свою долю без моего согласия?

06.11.2017, 10:10
• г. Кемерово
Вопрос №13415506

Нужно ли согласие на продажу квартиры совершеннолетнего ребенка, если она в доле.

20.02.2021, 19:35
• г. Москва
Вопрос №18247693

Дети зарегистрированы и проживают по месту жительства в московской квартире (право пользования). Параллельно куплен частный дом во Владимирской области матерью (дети и мать собственники). Мать хочет теперь продать купленный ею дом. Требуется ли согласие органа опеки на продажу дома, если местом жительства является московская квартира, в дом они не выселялись. При продаже дома жилищные условия какими были, такими и остаются (квартира). Если всё же не понятно в связи с чем разрешение опеки требуется, то какого района опека дает согласие (Владимирской области или Москвы)?

Мария
28.08.2011, 11:58
• г. Шебекино
Вопрос №1382403

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

10.03.2019, 15:10
• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №15419063

Как продать долю, если в квартире есть собственник ребенок 12 лет?

Детали вопроса:

Как продать долю, если в квартире есть собственник ребенок 12 лет?

Детали вопроса:

Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом долей в квартире.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной квартире 3 собственника. Два взрослых человека и один ребенок 12 лет. Один взрослый хочет по суду выделить свою долю и продать ее.Взрослые люди - это бабушка и дедушка этого ребенка. Одну долю надо продать срочно. У ребенка мать получила по военной ипотеке большую квартиру но не может прописать ребенка так как еще не выработала контракт.

Вопрос 1-как продать долю в квартире?

Вопрос 2 Можно ли прописать ребенка к матери, если да,то как?

09.06.2021, 08:12
• г. Хабаровск
Вопрос №18513932

По долевой собственности. С ранее несовершеннолетним и сейчас уже с совершеннолетним. Квартира в равных долях по 1/2 между моим бывшим мужем и моим сыном. В сентябре 2020 года ему исполнилось 18 лет. Нужно ли ему сейчас регистрировать право собственности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение