Возможное незаконное отстранение учителя от классного руководства и остальных часов - без общего собрания класса и без учета мнения детей

• г. Барнаул

В классе сложилась такая ситуация: в начале года учитель взял классно руководство в 5 классе, он же ведёт в этом классе русский язык. Некоторым родителям не понравилось, что он ставит их детям заслуженные тройки. Они пожаловались директору на плохое качество знаний детей, оклеветали педагога (якобы швырял деньгами в детей, пел на уроке), хотя эту информацию другие ученики не подтверждают. На просьбы других родителей оставить учителя реакции нет. Директриса пообещала отстранить учителя от классного руководства и забрать остальные часы. Правомерно ли такое решение без общего собрания класса? Родительского собрания не было, мнение детей не спрашивали, на уроках комиссия не присутствовала, директор присутствовала на одном уроке после жалобы.

Ответы на вопрос (1):

да, правомерно. директор может принять такое решение самостяотельно