Кредит под залог недвижимости физическим лицам

• г. Омск

Скажите пожалуйста, может ли Брокерская компания дать кредит физическому лицу под залог недвижимости (квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может, стороной кредитного договора можетб быть только банк или иная кредитная организация.

Вот что говоритоб этом ГК РФ

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Брокерская компания вправе заключить с Вами иной гражданско-правовой договор.

В остальном ответ не содержит информации для более подробного ответа.

Удачи