Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Законно ли был осужден мой 17 - ти летний брат на 3 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии по ст.

158 при следующих обстоятельствах:

С товарищем проник в сарай где сломали старый холодильник и украли велосипед. В дальнейшем велосипед вернули. Сломанный холодильник оценили в 2100 рублей. Ранее у брата была судимость по ст.158 которая на момент совершения преступления была не погашена (срок 3 года наказания и 2 года испытательный срок с отсрочкой от приговора)

Слышал, что по новому УК ущерб нанесенный потерпевшему на сумму менее 2700 рублей является административным правонарушением. Может ли суд осуждать на столь большой срок (3,5 года) за административное правонарушение.

Что можно сделать в данной ситуации?

С уважением Полянский А.И.

вопрос №57135
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вообще, непонятно откуда вы взяли именно эту сумму? - 2700 р? Если даже исходить из смысла примечания к ст. 7.27 КоАП РФ - хищение признается мелким, если стоимость имущества не превышает 5 МРОТ (сек. 2250 р.!).

Говоря о признании деяния малозначительным (т.е не преступлением, предусмотренным УК РФ) следует иметь ввиду, что это всекда вопрос факта. Следствие и суд всекда должны учитывать реально наступившие вредные последствия, способ совершения деяния (так, исключается малозначительность при совершении преступления насильственным способом), форму вины, мотив и цель. Соответственно один лишь только денежный критерий определения малозначительности деяния - явно недостаточен. В противном случае это бы стало предпосылкой к безнаказанности (или недостаточной наказуемости) совершенных хищений (напомню, что правонарушение, предусмотренное КоАП РФ предусматривает в качестве наказания за совершение мелкого хищения - лишь наложения административного штрафа).

Таким образом, полагаю, что суд и следствие правильно применили нормы материального права.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X