Могут ли в ГАИ, решить всё без меня и по почте прислать решение?

• г. Санкт-Петербург

Если ДТП без пострадавших и притензий ко мне, как к виновнику ДТП (не соблюдение знака приоритета) вторая сторона не имеет, могу ли я, не являться к инспектору по администативным дорожно-транспортным делам? Или посетить его, позже назначеной мне даты?

Могут ли в ГАИ, решить всё без меня и по почте прислать решение?

Каковы последствия неявки к инспектору?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете не являться - в этом случае дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в Ваше отсутствие, а копия постановления должна быть выслана по почте.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Анастасия у потерпевшего претензий нет а у государства есть. Под знак заехали.Советую вам зайти в свободную минуту.Скорее всего вам нужно будет присутствовать на адм.разбирательствве.А не хотите идти.Бросьте в ящик почтовый письмо в адрес ГАИ с заявлением " прошу рассмотреть дело в моем отсутсвии " и все дела.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, есть пострадавший, перелом руки и сотрясение, пострадавший находился в машине виновника. Что грозит виновнику дтп с уголовной стороны, если пассажир претензий не имеет к виновнику?

По моему делу назначено слушанье могу ли я не не являться на него и каковы последствия неявки?

Дтп без пострпдавших. Виновник собрал 5 а/машин (в т.ч. его). У виновника только ОСАГО. Что ему грозит и какие последствия могут быть от пострадавших?

При ДТП потерпевший и виновный решили вопрос на месте без привлечения ДПС. Виновник выплатил сумму пострадавшему и обменялись расписками в которой виновник не имеет претензий к пострадавшему и признает себя виновным в ДТП, пострадавший о том, что сумму компенсации получил, претензий к виновнику не имеет. Теперь пострадавший требует с виновника доплатить так как выплаченной виновником суммы якобы не хватило. Имеет ли право пострадавший требовать доплаты и является ли его расписка об отсутствии претензии к виновнику защитой от пострадавшего. Спасибо.

Если после зафиксированного дтп виновная сторона выплатила ущерб пострадавшим, после разбора дтп официально, и пострадавшие написали расписку о том, что претензий к виновнику дтп не имеют, но затем пострадавшие обратятся в страховую, а та в свою очередь выплатит деньги по страховке пострадавшим, может ли потом страховая компания подать на виновника дтп в суд для выплаты им компенсации? Виновный был в алкогольном опьянении.

Произошло ДТП, пострадавших нет, помяты бока у обоих легковых машин. Вызвали ГИБДД, после их приезда все участники ДТП проследовали в отделение ГИБДД, которое занимается оформлением ДТП. Был, видимо, составлен протокол, так же виновнику ДТП выписаны 2 штрафа: за собственно сам факт ДТП, и за то, что управлял транспортным средством без страховки. Почему без страховки: ехал на чужой машине, хозяин ехал рядом, у хозяина была «закрытая» страховка, то есть виновник ДТП в страховку не был вписан.

Пока оформлялись документы, стороны пришли к соглашению. Виновник выплатил сумму, запрошенную за ремонт (20 000 рублей), получил расписку об отсутствии претензий, получил на руки обе копии (свою и потерпевшей стороны) штрафа о ДТП.

На следующий день хозяин пострадавшей машины, по его словам, оценил ущерб в сервисном центре, и звонит виновнику ДТП с требованием оплатить уже 60 000 рублей. Иначе собирается восстановить протокол и далее действовать в рамках закона.

Можете ли вы уточнить, каковы могут быть последствия для виновника ДТП? Стоит ли соглашаться оплачивать новую сумму? Что будет происходить дальше в случае «восстановления протокола»? Каковы возможные судебные решения в подобном случае?

7 января было ДТП без пострадавших, мы виновники, так как на подъеме не был посыпан участок, гололёд, гаи не вызывали, так как у потерпевшей хозяйки автомобиля страховой полис закончился в 2020 году. Разъехались по обоюдному согласию, спустя день пострадавший требует денег, востановить задний бампер. Можно ли этот инцедент решить через ГАИ? И не лежат ли прав виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я управляя своим автомобилем совершил столкновение спереди остановившимся транспортным средством. Вину свою полностью признаю за не соблюдения дистанции. Пострадавших в данном ДТП нет. Для составления схемы ДТП на место ДТП был вызван дорожный комиссар который все зафиксировал. Последний пояснил, что еще требуется предоставить оба транспортных средства в ГАИ для составления ими осмотр. Вопрос обязательно ли мне как виновнику и признавший свою вину в ДТП предоставлять в ГАИ свой поврежденный автомашину? Просто как бы трата времени. Спасибо.

Если оба участника уехали с места дтп, пострадавший заверил в устной форме, что не имеет претензий к виновнику. Но на следующий день решил, что хочет оформить все официально через гаи и страховые. Какая ответственность ложиться на виновника и на пострадавшего? Будет ли должен виновник платить ремонт за свой счет или страховой случай наступит и материальную ответственность возьмет на себя его страховая компания?

Здавствуйте, подскажите пожалуйста. Произошло ДТП, я виновник, совместно с пострадавшим решили (устно) не вызывать ГАИ, т.к. у него нет ко мне притензий. Что м.б. в лучае если пострадавший передумает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение