Распределение земли с учетом газовой трубы - какие права у собственников на участке?
₽ VIP

• г. Москва

У нас был общий дом и участок в М.О. на 4 семьи (все родственники). В прошлом году мы разделили его на 4 части и приватизировали по 1/4 без проблем. В данный момент делим участок, думали тоже на 4 части, но по нашей части проходит газовая труба для всего дома и для соседей на соседнем участке. Естественно мы не можем ничего там построить! В местном землеустройстве чиновница лихо все поделила на 4 одинаковые части. Ждет нашего согласия. Имеем ли мы право на большую часть при распределении земли с учетом прохождения данных газовых коммуникаций? И на сколько? Где можно узнать о наших правах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валентина!

Согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Таким образом, земельный участок должен быть разделен исходя из договоренностей Ваших и соседей. Вы должны обьяснить данную ситуацию и просить либо участок земли больший по размерам, либо находящийся за пределами прохождения газовой трубы.