Как правильно отказаться от доли наследства и можно ли осуществлять операции

с недвижимостью по доверенности от лица в пользу которого отказался от наследства (недвижимость). Законны ли будут в данном случае мои действия.

С Уважением Полянский А.И.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

И. Полянский!

Отказ от доли наследства следует оформить у нотариуса (это обязательно), он и сделает это надлежащим образом.

Операции с недвижимостью осуществлять можно, если только Вы не будете совершать сделки в пользу самого себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от доли материнского капитала в пол у жены и детей.

ответы на вопрос:

Кирилл, скорее всего имеется ввиду отказ от недвижимости приобретённого при помощи материнского капитала? Да такое возможно - договор дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу отказаться от своей доли в родительском доме в пользу своей родной сестры. Наследство было оформлено в 2010 году. Как это сделать законно и по дешевле. Есть там доли племянников. На тот момент они были несовершеннолетними. Тоже хотят отказаться. Сейчас им по 30 лет. У них не принято наследство. Подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Цитата:
Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Сейчас только по ст.236 ГК РФ. Отказаться от наследства можно в течении 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если заявление на вступление в наследство не писали, просто пишите документ у нотариуса об отказе от наследства в чью то пользу.

Если в наследство вступили, то теперь свою долю можете продать или подарить. Сделки с долями оформляются через нотариуса

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в ипотеке, двое несовершеннолетних детей, на каждого члена семьи по 1/4 доли. Может ли супруг подарить свою долю или отказаться в пользу ребенка?

ответы на вопрос:

Пока квартира в ипотеке, переход права собственности не может быть зарегистрирован, потому что квартира под обременением. По окончании оплат по ипотеке, поскольку все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса, Вы в лице своих детей, как законный представитель и даритель обращаетесь к нотариусу, нотариус оформляет договор дарения, с этим договором, паспортом, кадастровым паспортом на квартиру новый собственник обращается в Росреестр или МФЦ и регистрирует переход права собственности на имущество. По итогам регистрации собственнику будет выдана выписка из ЕГРН, из которой будет следовать, что он является собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения, в отличие от купли-продажи, при дарении доли квартиры, согласие других собственников на это не требуется. Если в сделке участвует несовершеннолетний, договор от его имени подписывает законный представитель. Оформить дарственную в обход банка не получится. Чтобы дарение считалось состоявшимся, необходимо произвести регистрацию перехода права собственности в Росреестре. В реестре находится вся информация о недвижимости, в том числе все обременения. Если квартира в ипотеке, для проведения регистрации необходимы документы от банка. Без них регистратор откажет в регистрации перехода права собственности. Главная особенность получения квартиры в дар с обременением, это наличие права провести взыскание залога кредитором в случае неисполнения заемщиком своих обязательств. Банк может принудительно выселить собственника из жилья и реализовать квартиру через аукцион. В ситуации, когда кредитор не дает согласие на оформление дарственной, единственный способ подарить квартиру – это снять обременение. Для этого необходимо полностью рассчитаться с кредитором. Если нет возможности сделать это за счет собственных средств, и остаток по кредиту небольшой, то можно оформить в этом же банке потребительский беззалоговый кредит. Банк перечислит денежные средства с одного ссудного счета на другой и предоставит заемщику документы, необходимые для снятия обременения в Росреетре.

Таким образом, Вам необходимо начать с обращения в Банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В период действия договора ипотеки отчуждение доли в праве общедолевой собственности невозможно. Спасибо за обращение на 9111..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь 9 лет прописана и имеет 1/3 доли в приватизированной квартире моих родителей (ее бабушки и дедушки). Появилась необходимость отказаться от этой доли и прописать ребенка по новому адресу (в нашей квартире). Какова правильность действий?

С уважением и надеждой на ответ, Олеся.

ответы на вопрос:

Выписать ребенка и прописать по месту регистрации родителей вы можете без проблем, а вот отказаться (путем дарения, либо продажи), других вариантов нет, от доли ребенка в праве собственности только с разрешения органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доля по мат. капиталу, не надо мужу, находиться в тюрьме мы,в браке, как отказаться от доли ему?

ответы на вопрос:

Если вашему мужу не нужна доля, он может пригласить нотариуса в исправительное учреждение и нотариально отказаться от доли. Оформить на вас или на кого другого доверенность для оформления дальнейшего перевода доли на другое лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли супруг при снятии обременения с квартиры отказаться от своей доли?

Спасибо. С уважением Елена emitryakova@yandex.ru

ответы на вопрос:

Он, как собственник, имеет право отчуждать свою долю посредством продажи, дарения и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении права/перехода права собственности, "отказ от доли" собственника не повлечет никаких правовых последствий. Это не наследство. Регистрация перехода права должна быть зафиксирована в ЕГРН (единый госреестр недвижимости). Снятие обременения также осуществляется посредством внесения соответствующей записи в ЕГРН (Росреестр) на основании соответствующих документов (Закон о Госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). После этого, т.е. снятия обременения с объекта недвижимости, собственник может либо подарить либо продать свою долю, с соблюдением требований о преимущественном праве другого сособственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от доли в доме.

ответы на вопрос:

Вы можете её, подарить ст. 572 ГК РФ, отказаться от доли нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подарите, продайте (ст.250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение