Как составить уведомление и указать грамотно причины увольнения по инициативе работодателя или по собственному желанию?

• г. Липецк

Медицинская сестра мунициапльного учреждения отказалась от повышения квалификации, мотивируя тем, что после истечения срока действия сертификата (12.03.2008) будет увольняться. С 01.02.2008 по 29.03.2008 находилась в очередном отпуске одновременно с больничным листом. С 30.03.2008 по 30.04.2008 находилась в отпуске без сохранения заработной платы. На сегодняшний день (06.05.2008) на работу не появилась и заявление на увольнение не писала. Срок сертификата истек, а медработник не имеет права работать без сертификата. Как составить уведомление и указать грамотно причины увольнения по инициативе работодателя или по собственному желанию? Работник уже пенсионер.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете уволить работника на основании п. 9 ст. 83 ТК РФ -

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Или за прогулы. Только рекондую выяснить место нахождение работника и взять него объяснительную по поводу его отсутствия.