Как защитить свои права - увольнение на работе без официальных документов и двух окладов
398₽ VIP

• г. Москва

На работе хотят уволить половину сотрудников, предлагая два оклада. Фирма на половину серая, официальный оклад очень маленький. Увольняют мотивирую тем, что фирма несет убытки из за кризиса. Никаких официальных документов о сокращении штата подписывать не давали. Что можно требовать от работодателя в случае если будут заставлять написать заявление по собственному желанию?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Соглашаться по собственному нельзя, нужно чтобы вас сократили согласно ст.178-180 ТК РФ

Можете требовать либо подписать соглашение и там определить выплаты, либо увольнять по сокращению (ст. 180 ТК РФ)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

если уволитесь по собственному желанию, то ничего требовать не сможете Только компенсацию за неиспользованный отпуск Вправе написать жалобу в прокуратуру и наоговую на незакнное предпринимательство ст 171 УК РФ)

Нужно жаловаться в трудовую инспекцию.

Статья 353 ТК РФ. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Можете потребовать заключение соглашения о расторжении тр. договора по соглашению сторон, в котором будутуказаны выплаты, причитающиеся Вам. МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ СОБИРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (СТ. 55 ГПК РФ) ТОГО ФАКТА, что вас заставляют написать заявлене по собстсвенному желанию. Потом с помощью этих доказательств на основании п. 22 ПП ВС РФ от 17.03.2004г. №2 можно будет восстановиться через суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Здравствуйте. Для того, чтобы подстраховаться - нужно требовать заключения соглашения, в которм будут оговорены выплаты при увольнении. Если уволитесь просто по собственному желанию, требовать нчего не сможете, кроме компенсации за неиспользованный отпуск.

Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении нужно отразить дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.).

При увольнении по соглашению сторон, выплаты устанавливаются по соглашению сторон.Поэтому можете требовать выплат больше (например до 5 окладов)Исходя, что РД обязан уведомить работник за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ) и еще согласно ст. 178 ТК РФ выплатить в течении 3 месяцев выходное пособие.Удачи!!

Ирина Николаевна, добрый день!

В соответствии со ст.180 ТК РФ о предстоящем сокращении штата Вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца (в этом случае Вы будете получать зарплату еще два месяца).

В соответствии со ст.178 ТК РФ после сокращения Вам обязаны оплачивать выходное пособие в течение 2 месяцев, в исключительных случаях и за 3 месяц.

При этом выходное пособие выплачивается исходя из только из "белой" (официальной) зарплаты.

Поэтому Вам необходимо сопоставить размер выходного пособия (2 месяца срока уведомления о сокращении + 3 месяца после сокращения) и размером компенсации по соглашению сторон.

В таких случая расторгают трудовой договор по соглашению сторон. Статья 78 ТК РФ . Соглашение не подписывается пока работник не получит обещанную компенсацию, т.к. при серой зарплате не всегда в соглашении можно показывать реальную сумму компенсации. Соглашение против оговоренной суммы. По собственному желанию увольняться не стоит , если его нет. В противном случае - процедура сокращения штата во всей ее красе. Статьи 180, 81, 178, 179 ТК РФ.

Уважаемая Ирина Николаевна !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на важный для Вас юридический вопрос разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные Нормативные актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Любой работодатель вправе предлагать любому своему работнику расторгнуть трудовой договор на основании статьи 78 (по соглашению сторон) или статьи 80 (по собственному желанию) Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Но каждый работник уже должен сам решать, стоит ли ему увольняться или нужно (можно) еще поработать у своего работодателя, а это зависит от конкретной ситуации.

Если ваш работодатель предлагает кому-то уволиться с выплатой ему 2-х окладов (а может быть в размере 2-х среднемесячных зарплат ?), то это уже речь идет о статье 78 ТК.

При этом работникам нужно не забывать о следующем.

1. О начавшемся реальном кризисе у нас в РФ.

2. О том, что любой работодатель вправе провести сокращение численности или штата своих работников на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК, с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК.

3 О том, что работодатель при наличии оснований (а они зависят во многом от работодателя, особенно в частных компаниях - ООО, ЗАО, ОАО), вправе часть работников вынудить уволиться, применив положения статьи 74 ТК.

4. С учетом п.1 не многие компании (организации) застрахованы от банкротства, а это значит, что можно вообще без зарплаты остаться.

Вы спрашиваете: "Что можно требовать от работодателя в случае если будут заставлять написать заявление по собственному желанию?"

Ирина Николаевна, в данном случае это уже каждый работник должен "бороться" за себя. А поэтому ему можно предложить работодателю расторгнуть с ним трудовой договор не по собственному желанию (статья 80 ТК), а по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК, но с оформлением в двух экземплярах соглашение такое с указанием условия о выплате работодателем при увольнении не менее 3-х размеров средней месячной заработной платы (не трех окладов !).

Обоснование может быть в виде положений статей 180, 178 Трудового кодекса РФ.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам и остальным работникам.

Здравствуйте!

Если со стороны работодателя последует требование об увольнении по собственному желанию то стоит учитывать то, что право на увольнение, в таком случае, принадлежит работнику.

Продолжайте осуществлять трудовую деятельность не нарушая распорядка дня. В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.