Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В коммунальной комнате прописаны я, дочь, бывший муж.

У экс-мужа появилась новая семья. Требуется ли мое согласие на прописку ребенка, родившегося у мужа? Если у меня родится ребенок, нужно ли его согласие на прописку?

вопрос №57150
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Нет, на регистрацию несовершеннолетнего ребенка согласия остальных членов семьи не требуется.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

(утвержден Верховным Советом РСФСР 24 июня 1983 года)

(в ред. Указов ПВС РСФСР от 18.01.85, от 29.08.86, Закона РСФСР от 07.07.87, Указов ПВС РСФСР от 18.11.88, от 19.12.88, от 22.06.89, Закона РСФСР от 06.07.91 N 1552-1, Федеральных законов от 27.01.95 N 10-ФЗ, от 22.08.95 N 151-ФЗ, от 28.03.98 N 45-ФЗ, от 17.04.2001 N 48-ФЗ)

Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X