Толком никто не может сказать как необходимо перееоформить документы на сегодняшний день.

• г. Санкт-Петербург

По решению суда от 7 апреля я являюсь опекуном моей недееспособной бабушки. Сейчас возникли сложности с переоформлением пенсии. Пенсия не получалась с января этого года, т.к. кончилась доверенность и из-за недееспособности новую было не оформить. Толком никто не может сказать как необходимо перееоформить документы на сегодняшний день. Посылают то к нотариусу, то в администрацию, то в собес. Подскажите как быть и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

У Вас должно быть "Постановение о назначении опекуном" и опекунское удостоверение, которое выдается органом опеки и попечительства.

Это удостоверение почти в полной мере заменяет доверенность - только теперь Вы ЗАКОННЫЙ представитель подопечного. Его нужно получить в местной администрации на основании решения суда.

С Уваженеим,

П.Л

Спросить
Пожаловаться

ДЕНЬ ДОБРЫЙ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПАЮТ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. бабушку после инсульта перевезли жить к себе. ХОТЕЛИ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С СОБСТВЕННИКОМ ДАННОЙ КВАРТИРЫ В ЕГРН. может ли нотариус отказать в составление генеральной доверенности по причине недееспособности бабушки? На каком основание нотариус может признать её недееспособной или это только прерогатива суда?

Получала по доверенности от бабушки ее пенсию, сейчас доверенность истекает, бабушка за это время стала недееспособной, к тому же лежачей. Подскажите, как можно продлить доверенность или же оформить опекунство. Нотариусы отказываются выезжать на дом, т.к. бабушка не может объяснить, что требуется.

У нас бабушка после инсульта, недееспособна, необходимо оформить доверенность на получение пенсии, нотариусы выезжать отказываются, т.к. не она разговаривает, необходимо оформить опекунство на дочь, но есть ещё и сын, который не ухаживает за ней, но опекуном быть хочет, куда обращаться и как оформить опекунство на дочь больной бабушки? Заранее спасибо!

У моей бабушки деменция, недееспособной не признана. Сейчас проживает у меня, прописана в другом городе и,соответственно, пенсию получала там. может ли нотариус выписать доверенность на пенсию на мое имя? бабушка на вопросы не отвечает и вряд ли сможет сказать что-либо вразумительное.

У меня бабушка (инвалид 1 группы) я ухаживаю за ней и получаю компенсационную выплату по уходу. Ранее бабушкой была сделана доверенность на мое имя на получение пенсии в сберегательной кассе. Сейчас срок доверенности на исходе. Бабушка уже не в состоянии оформить на меня новую доверенность (у нее старческое слабоумие, она утратила навыки письма, да и способность обслуживать себя тоже).

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы дальше получать ее пенсию. Работать я не могу, так как бабушку уже нельзя оставить одну и наш совокупный доход составляет: пенсия бабушки + конпенсационная выплата мне по уходу. Без бабушкинной пенсии мы просто не проживем! А сама бабушка уже не может снять пенсию. Заранее благодарна за ответ.

Вопрос по оформлению нотариальной доверенности на право получения пенсии (за бабушку). Бабушка живет в поселке, недалеко от города, хотим оформить доверенность, чтобы приезжать к ней в день выдачи пенсий и по доверенности на почте получать за нее пенсию. Вопрос: существует ли индивидуальная привязка нотариуса к локации (привязка по поселку) или доверенность можно оформить у любого нотариуса (в городе)?

Помогите. Отец умер в октябре этого года. Надо получить текущую пенсию и переоформить дачу на дочь. Что необходимо оформить... Сначала заявление у нотариуса...? Что дальше и сколько все это может стоить. На получение пенсии и переоформление дачи действует один документ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки пенсия копеечная (5000), сегодня услышала от женщины, что она получает пенсию умершего супруга. Бабушка стала вдовой 1,5 года назад, у дедушки была хорошая пенсия. Подскажите, пожалуйста, может ли она получать пенсию дедушки? Куда надо обращаться? Заранее благодарна.

Умерла бабушка, я по доверенности имела доступ ко всем счетам, соответственно пенсию снимала я, т.к. последние 2 года Бабушка была полностью лежачей. Бабушка умерла 31 марта, а 9 апреля пришла смс о поступлении пенсии, я соответственно перевела как обычно, думая что это за март, по не знанию, что пенсия месяц в месяц перечисляется. Счета заблокировали только 13 апреля, в принципе и пенсию уже не должны были начислить, я пришла в пенсионный фонд за компенсацией за похороны, мне объяснили ситуацию, что я должна вернуть пенсию. Я понимаю, но никто мне не может сказать куда я ее должна внести? Как быть? Ждать суда? Просто я боюсь что оплачу и не туда.

Я получала бабушкину пенсию но сегодня закончилась доверенность. Бабушка не может ходить как можно переоформить доверенность. Можно ли обойтись без нотариуса в переоформление? Просто там остак пенсии с со следующего месяца ей будут носить на?дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение