Как определить срок лишения ВУ после судебного решения и термин его вступления в силу - календарные или рабочие дни?

• г. Калуга

3 января был остановлен сотрудником ДПС, который зафиксировал нарушение и изъял ВУ, выдав временное. Оно действовало до 5 февраля. 24 янавря состоялся суд. Решение суда - лишен на 4 месяца. С какого момента их считать? И решение вступает в силу через 10 рабочих дней или календарных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В вашем случае это 04.01.2008г. Речь идет только о календарных днях. Соответственно получить водительское удостоверение вы можете, начиная с 04 мая 2008г.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пжл, такая ситуация: 15 января состоялся суд по усыновлению. После суда 30 дней истекает 15 февраля - пятница. 15 февраля отметку о вступлении решения суда в законную силу нам не дали, мотивируя тем что решение суда вступает в силу через 30 рабочих дней. Вопрос - по закону через какое время вступает в силу решение суда по усыновлению. Когда мы наконец можем получить решение суда и свидетельство о рождении ребенка?

Решение суда вступает в законную силу через 10 дней, каких? Календарных или рабочих? В решении суда не сказано.

Меня интересует, когда для меня станет обязанностью исполнять решения суда. 20 января т.г. состоялся суд, где было вынесено решение о том, что отец имеет право видеться с ребенком два раза в месяц - первую и третью субботу каждого месяца. Решение вступает в силу через месяц, т.е. в конце февраля. Обязана ли я до того исполнять это решение или нет.

За нарушение ПДД мировым судьей лишен прав на 4 месяца.

Суд состоялся 18.05.12. Мотивированный текст постановления составлен 20.05.12.

Копию постановления получил 30.05.12.

Вопрос:

С какого момента вступает в силу постановление суда, с момента составления мотивированного текста или с момента получения копии постановления + 10 дней?

Когда должен сдать временные права?

С какого момента исчислять срок лишения прав?

Решение суда вступает в законную силу в течение 10 дней. Рабочих или календарных? Если решение вынесено в судебном заседании, на котором не присутствовал ответчик, с какого момента вступает в силу решение?

Скажите пожалуйста, суд был (усыновление), 25 января, изготовление мотивированное решения суда 1 февраля. От какого числа считать 10 дневневный срок вступления в законную силу от 25 января или от 1 февраля? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С.к. отказала в выплате в связи с тем, что суд состоялся 3-го сентября (лишен на 1.5 года, сам не присутствовал по причине болезни), а авария произошла 2 октября. На момент аварии ездил с временным разрешением, которое действовало в течении 2 х месяцев с момента выдачи. Инспектор проверял в момент аварии-в базе лишенных я не числился. На дом мне решение не присылали. В конце ноября сам пришёл за решением суда-расписался в получение. Интересует, если я не знал о решении суда 2 месяца и мне не приходило решения с какого момента решение вступает в силу? Возможно ли доказать, что я не знал о решении и оно вступает силу только после получения мною решения суда?

С момента вынесения решения мировым судьёй или с момента истечения срока (10 дней) обжалования решения и возможного опротестования решения? Если нарушение 02 декабря 2005 года, а суд 25 января 2006 года, то если жалобу на решение напишу 3-5 февраля 2006 года истечёт ли срок давности к моменту опротестования?

Незаочное решение суда вступает в законную силу через 30 календарных или рабочих дней? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение