Как определить срок лишения ВУ после судебного решения и термин его вступления в силу - календарные или рабочие дни?

• г. Калуга

3 января был остановлен сотрудником ДПС, который зафиксировал нарушение и изъял ВУ, выдав временное. Оно действовало до 5 февраля. 24 янавря состоялся суд. Решение суда - лишен на 4 месяца. С какого момента их считать? И решение вступает в силу через 10 рабочих дней или календарных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В вашем случае это 04.01.2008г. Речь идет только о календарных днях. Соответственно получить водительское удостоверение вы можете, начиная с 04 мая 2008г.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.