Может ли суд наложить арест на квартиру, принадлежащую ребенку и матери, во время рассмотрения дела против отца?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец, состоящий в настоящее время в официально оформленном разводе с матерью, представлен в суде как ответчик по нанесению ущерба в размере 2 млн. рублей (в результате аварии - как виновник). В настоящее время не работает. Может ли по суду быть наложен арест на мою имущество (квартиру), если отец никогда в ней прописан не был, а квартира приватизирована на меня и мою мать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Не может.Квартира к вам и к вашей маме в собственность перешла по безвозмедной сделке.Поэтому, даже если приватизация была во время брака, это имущество принадлежит исключительно вам и вашей маме. Статья 36 СК РФ гласит:"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата".С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с матерью были прописаны в квартире (вдвоем). Я вышла замуж и моя мать оставила мне квартиру (просто выписалась). Я ее приватизировала, прописала ребенка. Мой муж ни когда не был прописан в квартире. Он прописан у брата и у него нет в собственности квартиры. Подлежит ли квартира разделу при разводе?

Мой ребёнок был прописан в квартире вместе со мной и моей матерью. Позже мать приватизировала указанную квартиру, в процессе приватизации я от своей части отказался. При этом ребёнок был все ещё прописан у моей матери. После моего развода с женой, ребёнок был выписан из квартиры моей матери и прописан к моей бывшей жене. В настоящее время моя мать намеревается продать квартиру. Будет ли мой ребёнок иметь в ней часть, т.е. будет ли квартира считаться с обременением?

Спасибо за ответ.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Сможет ли мой супруг при разводе претендовать на долю в приватизированной на меня и мою дочерь квартире, если сам он в этой квартире никогда не проживал и не был прописан? Эта квартира была приватизирована во время брака, кроме меня и дочери в квартире прописаны и проживают мои родители, которые во время приватизации отказались от своих долей в пользу меня и моей дочери. Надежда.

, который был прописан в другой квартире, которая приватизированна на него одного, в его квартире прописана еще его мать, можем ли мы вступить в наследство, в плане того, что на меня и мою маму уже приватизированна наша квартира, а приватизация может быть произведенна единожды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж несколько месяцев не оплачивает кредит. Кредит оформлен на него без поручителей. Мы проживаем в квартире оформленной в собственность на мое имя. Квартира мною была приобретена до брака. В ней муж не прописан. Также у нас имеется 3-х летний ребенок. Ребенок в моей квартире прописан.

Вопрос: может ли суд наложить арест на имущество находящееся в моей квартире? Имею ли я право не пускать в мою квартиру приставов для описи имущества?

У меня следующаая проблема, в 1992 году была выдана мунициальная квартира в ордере указан я мой отец и моя мать, после развода родителей мать была выписана из квартиры и просиана у родителей, в 2004 году в суд была подано исковое заявление с просьбой востановить меня и мою мать в правах на эту квартиру так как она изначальна была дана из расчета нас троих. На суде 2004 года отец заявил что квартира была им преватизированна, не спросив не моего и метеринского согласия. Суд вынес решение о нашей с матерью выписки из квартиры. Хотя при получении паспорта была взята справка с паспортного стала, где указано то что я был прописан и проживал в этой квартире с 1992 по 2006 год. В этом году неделю назад из суда пришло постановление о том что бы разрешить кадастровой службе произвести приватизацию вышеуказанной квартиры в связи с тем что раньше это не было возможно по причине того что на эту квартиру был наложен арест. Но ни мне ни матери повеста на данное заседание не приходила вообще! Как мне поступить? Возможно ли мне подать иск в востановлении меня в правах на пользование этой квартиры?

Я хотела бы знать может ли претендовать мой отчим на квартиру, после смерти моей мамы, если квартира приватизирована на меня, её дочь, и на мою мать? Он в квартире не прописан. И кто может унаследовать её часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение