Может ли суд наложить арест на квартиру, принадлежащую ребенку и матери, во время рассмотрения дела против отца?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец, состоящий в настоящее время в официально оформленном разводе с матерью, представлен в суде как ответчик по нанесению ущерба в размере 2 млн. рублей (в результате аварии - как виновник). В настоящее время не работает. Может ли по суду быть наложен арест на мою имущество (квартиру), если отец никогда в ней прописан не был, а квартира приватизирована на меня и мою мать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Не может.Квартира к вам и к вашей маме в собственность перешла по безвозмедной сделке.Поэтому, даже если приватизация была во время брака, это имущество принадлежит исключительно вам и вашей маме. Статья 36 СК РФ гласит:"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата".С уважением,