Я в судебном порядке произвела раздел наследства после смерти моего отца.

Наследники: я и моя мачеха. Наследство состояло из 3-х комнатной квартиры. Завещание отца было написано на меня на свою 1/3 долю в праве собственности на квартиру. Мачеха - пенсионерка После определения ее обязательной доли как 1/12 моя стала 4/12 - 1/12 = 3/12 = 1/4. Мачеха прописана в этой же квартире. У нее согласно 1168 ГК РФ - преимущественное право на получение именно доли, а не денежной компенсации. Решением суда моя доля наследства была определена как 1/4. Этим же решением было признано право собственности мачехи на всю квартиру с выплатой мне денежной компенсации около 600 тыс. руб. Решение суда полностью законно и обоснованно. Но у меня вопрос по реальности его исполнения. Квартира ко взысканию не подлежит, а иного имущества, эквивалентного моей денежной компенсации у нее нет. Если из ее пенсии (3,5 тыс. руб.) вычитать постепенно эти деньги, то ни моей, ни ее жизни не хватит. Значит исполнение данного решения суда становится не реальным. Вопросы следующие:

1. Имею ли я право собственности на 1/4 квартирысейчас до выплаты мне моей мачехой всей денежной компесации со всеми вытекающими отсюда правами?

2. Может ли моя мачеха оформить право собственности на всю квартиру еще не выплатив мне денежную компенсацию?

3. Могу ли я, так как исполнение решения суда при выше описанных обстоятельствах практически невозможно, изменить способ исполнения решения на признание моего права собственности на 1/4 квартиры с освобождением моей мачехи от выплаты денежной компенсации, причем даже против ее желания?

vip
вопрос №571534
прочитан 56 раз

Наталья, здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то мачеха имеет право зарегистрировать свое право собственности на всю квартиру. В Ваших силах только обжаловать данное решение. По решению суда Вам будет выплачиваться компенсация из ее пенсии и, если они есть, других доходов.

Но: если при жизни мачеха не сможет выплатить Вам всю компенсацию, то ее наследники, как правопреемники, будут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. А этим имуществом будет квартира! Вы подадите иск к наследникам и в качестве обеспечения исковых требований сможете наложить арест на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X