Надо ли вносить изменения в устав и учредительный договор об исключении его из числа учредителей?

Евгений
• г. Азов
Вопрос №57154

Акионер-учредитель нашего ЗАО не оплатил свои акции в течение года. Акции перешли к обществу. Является ли данный факт основанием для его исключения не только из числа акционеров, но и из числа учредителей ЗАО?

Надо ли вносить изменения в устав и учредительный договор об исключении его из числа учредителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.10.2002, 14:06

Закон об акционерных обществах не предусматривает возможность исключения из числа акционеров. Максимально, что Вы могли бы сделать - предусмотреть в договоре о создании штрафные санкции за неоплату акций в течение установленного срока. Учредительного договора у ЗАО не существует, есть договор о создании, который не является учредительным документов общества, поэтому вносить в него изменения не нужно. Если Ваши акционеры все прописаны в уставе, то внесение изменений в список акционеров необходимо.

Право собственности на неоплаченные акции перейдет к Обществу, в течение 1 года с этого момента эти акции необходимо реализовать по цене не ниже номинальной стоимости, в противном случае, Общество будет обязно принять решение об уменьшении уставного капитала на сумму не реализованных акций.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как уведомить банк о том, что данный человек уже давно не является акционером, если реестродержатель неизвестен?

В 2005 году учредитель-акционер ЗАО продал все свои акции другому лицу, соответственно перестал быть акционером. По выписке из ЕГРЮЛ в 2011 году данный бывший акционер все еще числится учредителем. Подскажите, пожалуйста, он всегда там будет числится как учредитель даже если все свои акции проданы давно? Изменения в реестре акционеров не нужно передавать в налоговую? Возможно ли внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с продажей акций, тем самым сменив учредителя ЗАО? Как уведомить банк о том, что данный человек уже давно не является акционером, если реестродержатель неизвестен?

Акционер все еще числится в ЕГРЮЛ как учредитель. Правильно ли это?

Оля
• г. Казань

На основании какого документа?

Согласно ст.34 ФЗ Об акционерных обществах в случае неполной оплаты акций в определенный срок, неоплаченная акция переходит к обществу.

Ситуация следующая: оплачена лишь половина одной акции, тоесть полакции.

Подпадает ли полакции под эту статью. Надо ли Обществу выплачивать акционеру первую часть неоплаченной акции, если вторая половина перешла к Обществу. На основании какого документа?

• г. Москва
₽ VIP

Можно ли проводить и/или участвовать в Общем собрании акционеров ЗАО новому акционеру, который приобрел, но еще не оплатил акции ЗАО?

Можно ли проводить и/или участвовать в Общем собрании акционеров ЗАО новому акционеру, который приобрел, но еще не оплатил акции ЗАО? Можно ли на Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров и далее сразу провести Совет директоров при том, что его нет в Уставе, или необходимо сначала внести изменения в Устав, а затем проводить Общее собрание акционеров и собирать Совет директоров?

• г. Вологда
₽ VIP

Продажа акций между акционерами ЗАО.

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась бОльшая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Единственный акционер хочет выйти из акционерного общества

В ЗАО единственный акционер-юридическое лицо. Этот акционер хочет выйти из ЗАО и продать акции. Возможен ли выкуп акций у единственного акционера самим ЗАО? Какова процедура выкупа акций самим ЗАО?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу мвоих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение