Надо ли вносить изменения в устав и учредительный договор об исключении его из числа учредителей?

• г. Азов

Акионер-учредитель нашего ЗАО не оплатил свои акции в течение года. Акции перешли к обществу. Является ли данный факт основанием для его исключения не только из числа акционеров, но и из числа учредителей ЗАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Закон об акционерных обществах не предусматривает возможность исключения из числа акционеров. Максимально, что Вы могли бы сделать - предусмотреть в договоре о создании штрафные санкции за неоплату акций в течение установленного срока. Учредительного договора у ЗАО не существует, есть договор о создании, который не является учредительным документов общества, поэтому вносить в него изменения не нужно. Если Ваши акционеры все прописаны в уставе, то внесение изменений в список акционеров необходимо.

Право собственности на неоплаченные акции перейдет к Обществу, в течение 1 года с этого момента эти акции необходимо реализовать по цене не ниже номинальной стоимости, в противном случае, Общество будет обязно принять решение об уменьшении уставного капитала на сумму не реализованных акций.