Дубовский В.В.
Дубовский В.В. г. Санкт-Петербург 09.10.2002, 14:20

Я прописан в 3-комнатной коммуналке, занимаю одну неприватизированную комнату.

Купил новую квартиру и собираюсь там жить, не прописываясь. Могут ли соседи по коммуналке выселить меня из занимаемой комнаты на основании того, что я там постоянно не проживаю или на каком-либо другом и что для этого им необходимо?

Спасибо.

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 09.10.2002, 14:47

I. В демократической России давно нет института сталинской прописки, а есть обязанность граждан зарегистрироваться по месту фактического проживания.

II. В соответствии с правилами статьи 27 Конституции России, каждый, кто законно находится на территории России, имеет право выбирать место пребывания и жительства.

III. В соответствии с правилами п.п. 4,16 «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета; гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

IV. В соответствии с правилами статьи 19.15 Административного кодекса РФ, проживание или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Следовательно, Вы являетесь административным правонарушителем! А правильно ли это?!

Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 09.10.2002, 22:07

Регистрироваться в пределах одного субъекта федерации нет необходимости (административный кодекс очень "мягко" относится к этому) Снять с регистрации они вряд ли Вас смогут. Появляйтесь там изредка и не будет проблем.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение