В каком документе содержится разъяснение об оценке имущества в рыночных ценах по решаемым в судах делам о наследстве.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В ниже приведенном документе:

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июня 1995 г. N 871

------------------------------------------------------------------

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 30 мая 1995 г. N 32

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА,

ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июня 1995 г. N 871

------------------------------------------------------------------

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 30 мая 1995 г. N 32

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА,

ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

4. Оценка жилого дома, квартиры, дачи и садового домика,

переходящих в собственность физических лиц в порядке наследования

или дарения, производится органами коммунального хозяйства

(технической инвентаризации) или страховыми организациями.

Оценка транспортных средств производится страховыми органами

или организациями, связанными с техническим обслуживанием

транспортных средств, при оформлении права наследования -

судебно-экспертными учреждениями системы Министерства юстиции

Российской Федерации.

Оценка другого имущества производится экспертами

(специалистами - оценщиками).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нас двое наследников, наследуем две квартиры в равных долях. Нотариус просит оценку имущества. Для чего нужна оценка? После оценки имущества будем ли мы платить подоходный налог? Насколько я знаю, с 2006 года налог на наследуемое имущество отменен.

ответы на вопрос:

Нет налог на наследуемое имущество вы платить не будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оценка нужна чтобы нотариус взял с вас пошлину. Чем больше сумма оценки, тем лучше нотариусу и хуже Вам. Но законом разрешено оплачивать пошлину не только с рыночной стоимости, но и с кадастровой. Заявите об этом нотариусу и представьте эту стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1.если в апелляционном суде назначили проведение оценки имущества, то должны ли меня перед следующим заседанием сначала ознакомить с итогами оценки?

2. если меня не ознакомят и меня не устроит оценка, что тогда?

ответы на вопрос:

Вы вправе в суде заявить ходатайство об этом. Если не утроит - ходатайствуйте о назначении повторной оценки. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

"Оценка имущества по решению ВС

1.если в апелляционном суде назначили проведение оценки имущества, то должны ли меня перед следующим заседанием сначала ознакомить с итогами оценки?

2. если меня не ознакомят и меня не устроит оценка, что тогда?"

Уважаемая Лия.

1. Суд не имеет такой обязанности.

2. Тогда - жалуйтесь.

3. Рекомендую своими правами участника судебного производства пользоваться самостоятельно и не ждать пока Вам принесут судебный вердикт не в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оценка имущества судом имеет место быть? А то у нас с бывшем мужем разные взгляды на стоимость.

ответы на вопрос:

Конечно. В суде Вы имеете право заявить ходатайство о назначении оценочной экспертизы. В ходатайстве желательно указать лицо (организацию), которому хотели бы поручить проведение экспертизы, вопросы эксперту, перечень имущества, которое оцениваете и предложения по распределению издержек по оплате услуг эксперта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Стоимость подтверждается квитанциями и иными документами, среднерыночной стоимостью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

просите суд назначить судебную оценочную экспертизу, чтобы установить реальную рыночную стоимость имущества, подлежащего разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оценка имущества, раздел имущества.

ответы на вопрос:

Нередко в процессе раздела совместно нажитого имущества возникает необходимость в проведении оценки. Хотя семейное законодательство не относит процедуру оценки к обязательным процедурам, иногда без нее невозможно обойтись – например, если отчет об оценке имеет доказательное значение в суде. Порядок проведения оценки имущества регламентирован ФЗ №229 «Об оценочной деятельности в РФ». Данная статья посвящена актуальному для многих супружеских пар вопросу оценки совместно нажитого имущества при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Почему, в постановлении пристава-исполнителя, о принятии результатов оценки имущества, всегда указывается стоимость оценки без учета НДС?

ответы на вопрос:

Юлия, здравствуйте.

Зависит от объекта оценки.

Пристав связан заключением оценщика, деятельность которого регламентирована (ст.85 ФЗ ОБ исполнительном производстве).

Если считаете, что нарушены права должника, оспаривайте постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В решении суда значительно занижена оценка имущества экспертом.

По исполнительному производству пристава-исполнителя возможно ли оспорить заниженную оценку путем предоставления независимой оценки имущества с более высокой стоимостью до начала торгов? Спасибо.

ответы на вопрос:

Андрей, этот вопрос следовало решать в судебном заседании, и если вы не согласны - обжаловать решение суда, на стадии исполнительного производства оспорить оценку имущества, определенную судом вы не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли запрашивать официальную оценку имущества при подаче заявления в суд по разделу имущества после развода? Или достаточно написать примерные цены? Спасибо!

ответы на вопрос:

Оценка необходима! Она позволяет максимально сократить время на проведение судебных заседаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если ваш оппонент (истец, ответчик) в суде не будет возражать по поводу указанной вами цены того или иного имущества, то пользоваться услугами официальных оценщиков не придется. Суд требовать этого по своей инициативе не станет.

http://inform 500.COM/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение