Я студент и проживаю в другом городе, соответственно в нем не прописан.

• г. Самара

Я студент и проживаю в другом городе, соответственно в нем не прописан. Нужно ли мне здесь регистрироваться? Какой штраф мне за это могут выписать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Владимир!

Регистрироваться по закону нужно.

В соответствии с п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В соответствии со ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

С ув.