Как будет решено определение места жительства ребенка после развода, если я проживаю в общежитии, а муж у родителей имеет квартиру?

• г. Тюмень

С мужем не живем и не общаемся более трёх месяцев. Я хочу подать на развод. У нас ребенок 5 лет. Живу с ребенком в общежитии. Прописана я в общежитии со своим отцом. А муж живет и прописан в квартире у родителей, ребенок прописан там же. В случае развода, с кем останется ребенок? (может ли ребенок проживать со мной, а быть прописан у родителей мужа?)

Ответы на вопрос (2):

Ребенок 99% останется с матерью вне зависимости от регистрации

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.