8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я, жена, ребенок – живем с моей матерью в государственной квартире.

Мать является ответственным квартиросъемщиком. Имеет ли она право без нашего согласия прописать кого-либо (например, свою внучку, т.е. дочь моей сестры)? Может ли она приватизировать свою часть (долю) квартиры? Чем эти вопросы регламентируются?

Наталия, г. Новосибирск
Наталия Россия, г. Новосибирск
14.11.2001 в 07:51
номер вопроса №5717
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталия!Мать может поставить вопрос о разделе жилой площади,если в квартире есть комната,соответствующая её доле(1/3)в общей жилой площади,либо если она ведёт раздельное хозяйство и длительное время отдельно от других пользуется изолированной комнатой,которая несколько больше её доли.При несогласии на изменение договора социального найма мать может решать вопрос в суде(ст.86 ЖК РФ).После раздела она сможет зарегистрировать у себя внучку старше 14 лет(если внучка младше,то может быть зарегистрирована только с родителями или одним из них),а также приватизировать свою комнату отдельно от других проживающих.Без этих действий ни приватизировать ,ни вселить кого-либо(кроме несовершеннолетних детей)нельзя(ст.ст.53,54 ЖК РФ,Закон "О приватизации жилой площади в РФ").

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.11.2001 08:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение