Права квартиросъемщика - прописка и приватизация государственной квартиры

• г. Новосибирск

Я, жена, ребенок – живем с моей матерью в государственной квартире. Мать является ответственным квартиросъемщиком. Имеет ли она право без нашего согласия прописать кого-либо (например, свою внучку, т.е. дочь моей сестры)? Может ли она приватизировать свою часть (долю) квартиры? Чем эти вопросы регламентируются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!Мать может поставить вопрос о разделе жилой площади,если в квартире есть комната,соответствующая её доле(1/3)в общей жилой площади,либо если она ведёт раздельное хозяйство и длительное время отдельно от других пользуется изолированной комнатой,которая несколько больше её доли.При несогласии на изменение договора социального найма мать может решать вопрос в суде(ст.86 ЖК РФ).После раздела она сможет зарегистрировать у себя внучку старше 14 лет(если внучка младше,то может быть зарегистрирована только с родителями или одним из них),а также приватизировать свою комнату отдельно от других проживающих.Без этих действий ни приватизировать ,ни вселить кого-либо(кроме несовершеннолетних детей)нельзя(ст.ст.53,54 ЖК РФ,Закон "О приватизации жилой площади в РФ").