Если возможно использование БСО, то на основании каких документов?

• г. Челябинск

Я регистрирую ИП.Буду производить ремонт, техническое обслуживание оргтехники и компьютерной техники. Вместо ККА собираюсь использовать бланки строгой отчетности. Какую форму лучше использовать? Возможно ли использование мною бланков строгой отчетности, так как во время ремонта будет производиться замена комплектующих, выбор которых будет производить клиент из предоставленного прайса. Если возможно использование БСО, то на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

До 1 июня 2008г. можно использовать БСО. Но потом нельзя, поэтому лучше сразу применять ККМ. По Вашему виду деятельности новые формы, предусмотренные положенеием, не утверждены. И вряд ли в ближайшее время будут утверждены, учитывая порядок утверждения (п. 3 Положения).

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2005 г. N 171

"Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"

(с изменениями от 5 декабря 2006 г., 27 августа 2007 г.)

"Во исполнение пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

2. Установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с Положением, предусмотренным настоящим постановлением, но не позднее 1 июня 2008 г."

Положение

об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. N 171)

"1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения бланков.

2. К бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению (далее - бланки).

3. Формы бланков утверждаются Министерством финансов Российской Федерации по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального банка Российской Федерации и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг".