Судебный спор по неплатежам за ком. услуги - возможно ли прописать в договоре дарение долей в квартире и задолженности?

• г. Мурманск

В 2006 г. мать оформила квартиру на 2 х несовершеннолетн. Детей. С 2006 г. не платила за ком. услуги. УК подала в суд на владельцев, которые не проживали в этой квартире с 18 летнего возраста. Возможно ли при заключении договора дерения (сыновья-матери) прописать, что она принимает в дар доли в кв. и всю сумму задолженности?

Ответы на вопрос (1):

такое условие нельзя включить, договор дарения безвозмездный.

Заявляйте в суде о применении срока исковой давности, взыщут за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны мать (ответственный квартиросъемщик), сын, дочь, муж дочери, двое детей дочери. Мать стояла на очереди получения квартиры на улучшение жилплощади. Дочь на основании бумаги о постановке на эту очередь получает субсидии на постройку квартиры в кооперативе для улучшения жилплощади. Когда квартира была построена, семья дочери переехала в новое жилье, выписавшись при этом. Но сама дочь не выписалась. В 2004 году она родила 3 ребенка и прописала его в этой неприватизированной квартире. Ни она, ни 3 ребенок в кваритре не проживали ни дня, за ком. услуги не платили. В 2007 году Мать подала на суд, чтобы та выплатила ей сумму ком. услуг, которые она за них платила в течение 3-х лет. Суд удовлетварил иск. Дочь временно зарегистрировала себя и ребенка в новой квартире. ЖКХ оплачивает там (имеются док-ты подтверждающие ее фактическое проживание в другом месте). Может ли мать выписать ее и ребенка (на даннй момент ему 8 лет) из квартиры, т.к. она не проживает в ней, не платит за ком. услуги, хотя платит их по временной регистрации в другом месте, за другое жилье?

Господа юристы прошу проконсультировать.

Дано: квартира муниципальная, в ней прописано 3-ое. Отец и два сына. Отец алкаш. Сыновья в квартие не проживают фактически с 2005 года. Ответственный квартиросъемщик отец. Он хотел приватизировать квартиру и выписать от туда сыновей. Примерно в 2007-2008 году, сыновья через нотариуса написали отказную от квартиры (от приватизации), живут в разных городах с отцом. Сейчас выясняется, что отец не только не приватизировал квартиру, но и имеет огромные долги за нее. Долги через суд сейчас взыскивает УК. Естественно, долги делятся солидарно, поскольку сыновья остались прописаны в этой квартире. Возможно ли оспорить долг? Если да, то как?

Муниципальное жилье, в квартире моего мужа прописаны 5 человек; муж, его брат, 2-е несовершенно летних детей брата, которые живут отдельно с их матерью и мать мужа. Можно ли выписать детей из квартиры, может быть по достижению ими 18-ти летнего возраста, и какова будет судьба квартиры, когда им исполниться 18.

Квартиросъемщицей является мать мужа, но за квартиру она не платит, всю кварплату оплачивают сыновья. И еще один вопрос как можно прописать меня и мою дочь (12 лет) в эту квартиру, муж очень заинтересован в этом вопросе.

В 2000 году мой родной брат и бабушка его жены купили 3 х комнатную квартиру документы оформили так: 2/3 на брата и 1/3 на бабушку, а потом прописали его жену (сейчас они в разводе) и детей. Брат не проживал в этой квартире, а жена проживала и не платила за квартиру (ком. услуги за 2/3 доли, долг более 200 тыс. руб.). в 2007 брат дарственно оформил квартиру на маму, мама умирает в 2009. в данный момент там проживает бывшая жена брата с детьми (9 лет и 12 лет) и ее бабушка. У меня вопрос: 1. кто должен оплачивать долг. 2. т.к теперь я являюсь наследником 1/3 доли, а второй 1/3 мой брат, куда пойдут бывшая жена и дети при вступлении нами в наследство?

Мать - собственником квартиры была, она умерла, а в квартире прописаны два сына, которые не вступили в наследство в срок, но коммунальные оплачивает один из сыновей все время, который и проживает в этой квартире, а второй живет в другом месте. МОГУТ ЛИ СЫНОВЬЯ ПРОПИСАТЬ В ЭТУ КВАРТИРУ КОГО ТО Ещё? Возможноли это?

Мать не живёт в квартире 11 лет, после развода с отцом. Квартира муниципальная. Возможно ли выписать мать из квартиры без её согласия? За квартиру все эти годы она не платила, но и в квартире не проживала. Квартира муниципальная, нужно приватизировать.

Помогите разобраться. Сложилась такая ситуация, есть приватизированная квартира, оформлена она на 6 (шестерых) человек мать и пятеро ее детей у них общая совместная собственность. Проживает в этой квартире один человек (мать). Коммунальные услуги она не платить. Теплосети подали в суд на собственников квартиры и принял решение взыскать с них солидарно долг за квартиру. Судебные приставы взыскивают задолженность с одного из собственника квартиры, так как он один работает, а остальные не трудоустроены и не имеют денежных средств гасить задолженность. Напишите какой иск в суд составить, чтобы работающий собственник платил долг только за свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прописан в квартире с братом и матерью. Квартира не приватизирована. Живёт в квартире только мать. За квартиру не платит. Через суд назначили долг сыновьям. Если они оплатят свою часть долга, которую им присудили. Должны ли они платить ещё остальной оставшийся долг, если они там не живут, а только прописаны. Можно как то доказать что сыновья не живут с матерью? И почему долг с большой суммой висит только на сыновьях, а на матери долга нет? Прописаны все трое в квартире.

Квартира куплена в браке за сет продажи другой квартиры, которая принадлежала по 1/3 доле мужк, жене и несов. Ребенку. Опека дала ращрешение на продажу первой квартиры при условии выдела доли в новой квартиртире. Однако муж оформил всю квартиру на себя. Жена подала на раздео и просит признать за ней право собственности на 2/3 доли в новой квартире. Приложили все документы по 1 - ой квартире. Суд принимает решение о признании права собственности по 1/3 жене, быв. мужк и ребенку. Договор по покупке спорной квартире в суде не оспаривался. Какие аргументы привести в опровердение решения суда.

Я приобрел квартиру. Продавший мне собственник стал владельцем по решению суда. Спустя год он продал квартиру мне. однако при моем заселении появились люди, предъявившие свои претензии на квартиру. Они проживали в этой квартире до меня 14 лет, на основании договора найма с организацией которая раньше являлась владельцем квартиры.. договор был оформлен на человека который умер в 2010 году, а срок договора истек в 2002 году. Договор они не продлили. За коммунальные услуги они не платят 4 года. Сейчас они хотят оспорить мое право на квартиру. Имеют ли они на это основание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение