Как взыскать излишне уплаченные деньги на коммунальные услуги с наследников по суду?

• г. Омск

Вот уже 12 лет наследники ничего не предпринимают по поводу квартиры, хотя в права наследства вступили. Я полностью оплачиваю ком. услуги где присутствуют квадратные метры, распространяющихся и на наследников тоже. Могу я по суду с них взыскать излишне мной уплаченных денег на ком. услуги с 2002 по 2014 включительно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы тоже имеете отношение к этой квартире, то можете, но только вам взыщут не более, чем за три года.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд на взыскании затраченных вами ден. средств но в пределах 3 летнего срока- ст 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как признать недостойных наследников, долевое наследство на квартиру в двухквартирном доме. Я проживаю, оплачиваю полностью кварт. Плату и коммунальные услуги с 2005 года, второй наследник не проживает, не оплачивал не разу. Есть ли основания признать его недостойным наследником.

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Квартира в равных долях - бабушка, дед. После смерти деда бабушка оплачивала полностью услуги ЖКХ, фактически вступив в права наследования. Но к нотариусу с заявлением не обращалась с связи с неграмотностью. Во время суда, о признании фактически принятого наследства, бабушка умерла. Могу ли я, как наследник на бабушкину часть, оформить фактически принятое наследство через суд. Оплачиваю услуги ЖКХ самостоятельно за всю квартиру. На часть деда вступил в наследство его племянник. Услуги ЖКХ в течении восьми лет, после принятия им наследства, не оплачивал.

Подарили 1/2 однокм. Квартиры полученной по наследству. Второй наследник на контакт не выходил с 2008 г. С первым наследником. Собственно в 2008 г умерла их мать и после неё осталась эта квартира. (завещания не было). в силу некоторых обстоятеств первый наследник вступил в наследство спустя 8 лет, через суд. А второй наследник как уехал в 2094 году из России в Голландию (это было известно, от самого 2 наследника, т.к. были звонки и посылки к 1 наследнику...) но с 2008 г. Связь 1 и 2 наследников оборвалась. Вопрос как мне дальше быть, ведь у меня половины квартиры, а вторая чья?, нотариус на полное наследство первому наследнику не сделала (на всю квартиру, ), т.к. есть по документам второй наследник. Я же не смогу продать эту квартиру... и сколько ждать по годам, что бы квартира стала по закону вся моей. Если первого наследника уже не будет в живых и второй так и не найдеться и не вступит в наследство и отказной от наслелства от него не будет? Ещё поправочка лицевой счёт ещё не выдали на меня, на квартире 300000 долга по ком. платежам от умершей матери наследников. Долги могут обязать платить? В дарении доли ни чего о долгах не сказано, именно слова долги там не фигурирует. Только какие то статьи перечислен 167;209;223;288;292;572 ГкРФ.

Наследники по закону и по завещанию не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Прошло несколько лет один с наследников умер так и не вступил в наследство, переходит ли это наследство его жене, детям? Или остаеться другому наследнику который живой, но тоже не уступивший в права наследства?

Умерла бабушка. Открылось наследство. Двое наследников. Я наследник по праву представления. Наследство доля в приватизированной квартире. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность без определения долей на трех человек - муж, жена и сын. муж умер в 2008 г. открылось наследство наследников 2 жена и сын. наследники составили соглашение об определении долей и нотариус выдал свидетельства о наследстве. Но наследники ни соглашение ни свидетельство не зарегистрировали. После смерти жены - бабушки, где я являюсь наследником по праву представления второй наследник сын документы не предоставляет. Нотариус на мое заявление ответил, что предоставит документы только суду. И отправил меня в суд определять долю умершей для включения ее в наследство. Какой иск подавать?

Спасибо за ответ.

Бывший муж должен был платить алименты по исполнительному листу в 2004-2006 гг. В 2006 г дочери исполнилось 18 лет. Исполнительный лист я в 2004 г, сразу после суда, присудившего алименты, отнесла в Службу судебных приставов в городе своего проживания, но он уехал из города, приставы его не нашли, и я забрала исполнительный лист. Сейчас я узнала, что в 2009 г он умер, узнала также где он проживал и работал в 2004-2006 гг. Могу ли я сейчас потребовать с наследников выплаты задолженности по алиментам? Наследники уже вступили в права наследства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три наследника. Один наследник вступил в наследство на дом 2003 г, а двое других наследников по суду признаны наследниками в 2014 г, но дом уже дважды перепродан. Ро суду сможем ли мы вернуть дом?

Я являюсь наследником 3/4 доли в квартире другие наследники 1/4 доли заявились но не оформили наследство 2 года и 8 месяцев я оплачиваю полностью ком услуги, их заставить не могу и так как они не оформили доли продать квартиру тоже не могу. В какой суд обращаться с иском где они проживают или где я? и какому судье мировому или районному цена иска мене 50 тыс руб?

Есть два наследника квартиры. Дело о наследстве еще не закрыто. Один из наследников хочет продать свою долю в квартире второму наследнику, но путем отказа от наследства в пользу второго наследника. Тем самым наследником будет одно лицо. Как оформить передачу денег, чтобы в последствии он не мог оспорить свое решение об отказе от наследства в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение