Как отменить усыновление и избежать проблем с алиментами - опыт супруга и бывшей супруги

• г. Владикавказ

Мы с мужем в браке 10 лет. Есть дочь 6 лет. До меня супруг был женат. Тогда же усыновил ребенка своей первой жены. Прожили они 3 г. И вот спустя столько лет бывшая супруга подала на алименты. Ребенку сейчас 17 л. Как отменить усыновление, что бы не платить алименты и избежать проблем в будущем.

Ответы на вопрос (2):

Пусть обратится в суд с заявлением об оспаривание отцовства. Это можно сделать во встречном иске.

Спросить
Пожаловаться

Все основания отмены усыновления указаны в законе. Только вы должны знать, что исходя из интересов ребенка суд может обязать бывшего усыновителя выплачивать ребенку алименты, что, скорее всего, и будет сделано.

Спросить
Пожаловаться

Брат усыновил 2-х летнего ребенка своей будущей жены. В браке родился совместный ребенок. В мае 2011 г., они развелись, бывшая супруга подала на алименты. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на первого ребенка или отказ от усыновления невозможнен? Усыновление было произведено через ЗАГС, в 2006 г.

Спасибо.

Мой брат усыновил 2-х летнего ребенка своей будущей жены. В браке родился совместный ребенок. В мае 2011 г., они развелись, бывшая супруга подала на алименты. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на первого ребенка? Усыновление было произведено через ЗАГС, в 2006 г.

Ситуация следующая, у моего супруга в предыдущкм браке есть ребёнок, его бывшая супруга в браке. Летом 2018 г. мой супруг дал согласие на усыновление ребёнка отчимом (согласие составляли у нотариуса). 21 января 2019 г. был суд, где было принято решение о усыновлении ребёнка отчимом. Вопрос в том, что может ли по решению данного суда быть такое, что моему супругу (биологическому отцу ребёнка) присудят платить ребёнку алименты? Ранее биологический отец платил алименты ребёнку ро испол. Листу, но летом 2018 года бывшая супруга забрала испол. Лист у мировых судей, отозвала.

Удочерил (усыновил) годовалого ребёнка бывшей жены (ребёнок не мой), совместно прожили пять лет, родился второй ребёнок, брак расторгнут, бывшая жена подала на двоих детей.

Сейчас родился ребёнок в другом браке. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на усыновленного ребенка?

Если супруг дал согласие на усыновление его ребенка от 1 брака отчимом может ли он узнать усыновили ли ребенка? И если отчим усыновил ребенка, должны ли были оповестить об том супруга, давшего согласие на усыновление? Должен ли он был участвовать в судебном процессе?

Был в браке, усыновил ребенка. Развелся. Сейчас новый брак, а бывшая супруга подает на алименты на усыновленного ребенка. Можно ли отказаться от усыновления и от алиментов.

У моего супруга имеется сын от первого брака с которым он не общается, по началу общению препятствовала бывшея жена, а сейчас у него самого нет желания, ребёнку он платит ежемесячно алименты. Бывшая супруга то ли вышла то ли выходит замуж и хочет ребёнку дать новое фамилие и чтоб его усыновил новый супруг, как происходит эта процедура, оповестят ли моег супруга или ему надо где то отказ писать, так же его родителей и после усыновления будет ли он продолжать платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын усыновил ребенка от первого брака жены, жизнь не сложилась, развелись, бывшая жена подала на алименты, с ребенком общаться не дает, говорит, что мы разглашаем тайну усыновления, ребенку в момент усыновления было 6 лет, и тайны мы из этого не делали. Правомерны ли ее действия? В опеке посоветовали расторгнуть усыновление, свое решение обосновать как доказательство невиновного поведения. Вопрос; что такое доказательство невиновного поведения?

Назначили алименты на содержание ребенка (ребенку 1,5 года) и на содержание супруги (так она находилась дома с ребенком). Когда ребенку исполнилось 2 года супруга вышла на работу. Супруг стал платить алименты только на ребенка. Платил так год. Теперь бывшая супруга подала жалобу судебному приставу о возмещении задолженности алиментов на ее содержание. Должен ли бывший супруг платить алименты на содержание б.супруги в таком случае.

Суд вынес решение взыскать с супруга алименты на содержание ребенка и супруги. Алименты на ребенка супруг платить согласен а на содержание жены нет. Инициатором развода жена. Ребенку 1 годл. В браке состояли 6 месяцев. Заработная плата супруга 6600 руб. Алименты на ребенка 2/3 части МРОТ, тоесть 3074 рубля ежемесячно. Алименты на содержание жены 1/2 МРОТ тоесть 2306 руб. ежемесячно. С Уважением Рузанна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение