Условия продажи квартиры - составление доверенности и условия выплаты доли при оформлении прав на наследство

• г. Москва

Ситуация следующая: У меня с матерью есть квартира, в которой 2\5 принадлежит мне, а остальные 3\5 принадлежат ей. Стоимость квартиры оценивается в ~1600000. Мы проживаем в Москве, а квартира находится в другом городе. Мы с ней находимся в плохих отношениях. Она предлагает мне продать эту квартиру. Я ей сказал давай продадим, но я хочу получить не свои 40% (640000 р), а больше (700000). На что она мне ставит условие о том, что я согласна так сделать, но если ты оформишь права собственности на другую нашу совместную недвижимость (она находится в наследстве и свою долю она оформила по документам, а я нет и по определенным причинам категорически не хочу) и это является условием с ее стороны. Продавать эту квартиру будет ее родственник, на которого я должен написать ген. доверенность на право продажи (он проживает как раз в этом городе и продажей ее доли будет заниматься тоже он). 1.Как мне правильно составить эту доверенность на него, чтобы там было указанно условие о том, что не смотря на законную долю в 640000 р мне вернут 700000 р и 2. Будет ли ее условие о выплате мне этой суммы только после того, как я оформлю свои права на наследство законным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сделки под условием будут ничтожными, недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Женя. Мне и моей тете досталась квартира в наследство. Мы с ней имеем равные доли этой квартиры в собственности. Сначала мы хотели квартиру продавать, и делить деньги. На данный момент тетя всячески препятствует продаже квартиры. Квартира находится в другом городе и тетя там прописана и живет. Ключей от квартиры у меня нет. Так как договорится с тетей невозможно, я хочу продать свою долю. Как мне это правильно сделать и оформить. На что я имею право?

Я хочу завещать свою 1/2 долю квартиры моей внучке, но при условии, что она вступит в право собственности, только после смерти моей жены, которой также принадлежит 1/2 доля указанной квартиры, чтобы жена могла спокойно дожить до своей смерти в этой квартире.

Внучка и жена согласны на это условие. Что для этого надо сделать?

У меня такая ситуация. Есть квартира у нее было два собственника. Моя бабушка и моя тетя. Квартира приватизирована. У каждой доля-то есть половина. Моя тетя содержится в психоневрологическом интернате на пожизненно, лишена дееспособности и является инвалидом второй группы. Моя бабушка умерла я оформил наследство на 1/2 доли квартиры. Сейчас я хочу продать свою квартиру целиком. То есть и свою долю и долю тети. В психоневрологическом интернате мне сказали что мне нужно будет отдать половину суммы им.и что для разрешения продажи будет собираться опекунский совет который будет или разрешать или не разрешать продавать квартиру. Если в случае запрета продажи как мне поступить так? как я живу очень далеко от того города где находится квартира. И не имею возможности там жить. Так как там где я живу у меня семья работа и так далее. Плюс за время простоя квартиры накопились долги за теплоэнергию и для того чтобы там начать жить нужно заплатить долг в размере 1/10 стоимости квартиры.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Помогите, пожалуйста, очень сложный вопрос. Трёхкомнатная квартира принадлежит мне (2 доли) и моему брату (1 доля). Право собственности оформлено. Жить в этой квартире невозможно: отношения совсем плохие. Ищу варианты как можно разъехаться, но брат категорически против как покупать у меня доли, так и продавать мне свою. Выставлять свои 2/3 квартиры на продажу стороннему покупателю очень невыгодно - теряю половину рыночной стоимости жилья. Какие есть возможности, чтобы продать квартиру полностью, разделив деньги согласно имеющимся долям? Брат категорически против вообще что-либо делать с этой квартирой (продажа, ремонт, покупка вещей в дом). Может, я могу как-то продать доли, не потеряв в цене (есть такие способы)? Или существует закон, который позволит мне заставить брата дать согласие на продажу квартиры? Есть ли закон, разрешающий принудительную продажу? Совместная жизнь в этой квартире абсолютно невыносима.

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Продажа доли в квартире.

Здравствуйте меня зовут Максим. Хотелось бы задать вопрос по продаже своей 1/4 доли в квартире. Вопрос в том что квартира находится в в другом городе. Возможности приехать туда нет. Мы словесно договорились с человеком у которого остальные 3/4 доли о продаже. Обговорили цену которую мне отдадут они за долю. Как быть? Есть один человек который находится на месте продажи квартиры, может на него написать доверенность? И не обманут ли меня они, вдруг отдадут другую сумму меньшую за долю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Моя доля в квартире 1/8,остальное принадлежит другому собственнику, он хочет продать квартиру, я не возражаю, но как мне это лучше сделать продать ему свою долю или как - то по другому? Могу я как-то обозначить стоимость моей доли? У меня такое впечатление, что он хочет продать квартиру по минимальной цене (фиктивно своим родственникам), чтобы стоимость моей доли была минимальна. Могу ли я на это как-то повлиять (по закону), если я не согласна с ценой квартиры?

После смерти родителей мне и моему родному брату осталась в наследство 1-комн. Квартира: 3/4 квартиры в собственности у брата, 1/4 - у меня. Проживаем с братом в разных городах. Выкупить мою долю брат отказался, собрался продавать квартиру, я не против, но возник ряд вопросов:

1). Как происходит продажа квартиры, если собственники живут в разных городах (данная квартира находится в городе, где проживает брат)?

2). Какие документы я должен предоставить для продажи? Обязательно ли у меня на руках должен быть документ "Свидетельство о праве по наследству по закону", т.к. в права наследства я вступил, но документ нужно заказывать у нотариуса в другой город?

3). Уже сейчас брат предупреждает о заниженной стоимости квартиры, якобы её будет не продать, вижу в этом подвох - смотрел объявления о продаже похожих квартир, интересовался ценой. Как я могу отследить эту ситуацию или есть ли какой-то предел стоимости квартиры, ниже которой продавать её будет незаконно?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение