Отсутствие задатка - причина сорванной сделки по покупке недвижимости и перспективы компенсации от покупателя.

• г. Минусинск

Покупатель решил отменить сделку продажи квартиры, по незнанию отдали всю сумму сделки, которая была задатком.

Из-за этого сорвалась наша сделка по покупке недвижимости.

Что можно отсудить с несосотоявшегося покупателя? Расписка о возврате всей суммы есть.

Ответы на вопрос (5):

Максим Геннадьевич, здравствуйте!

Если имелся предварительный договор, то необходимо было требовать его исполнения до конца.

Но Вы вернули деньги добровольно, тем самым расторгнув предварительный договор по соглашению сторон. Полагаю, что теперь вряд ли возможно требовать возмещения каких-либо убытков.

Хотя точно ответить можно только после анализа договора.

Спросить
Пожаловаться

Наша копия договора находится в рег.палате. Сделку после отказа покупателя приостановили.

Чем нам это грозит? Может ли покупатель потом потребовать квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Вам ничем не грозит. Потребовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Наша копия договора находится в рег.палате. Сделку после отказа покупателя приостановили.

Чем нам это грозит? Может ли покупатель потом потребовать квартиру? Или мы можем настоять на свершении сделки и возврате всей суммы сделки с покупателя?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд. П. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК предусмотрено, что в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ бязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Если Покупатель решил заключить сделку о покупке земель сельхозназначения, подготовили все документы к продаже, предварительная сделка. Договор купли-продажи?!? Если Покупатель его уже подписал, а платить по договору отказывается, можно ли признать сделку недействительной? Какие могут быть последствия для Покупателя?

Я продавала квартиру. Покупатель долго тянул время с оформлением т.к. покупал мою квартиру через банк в ипотеку. Мы решили написать расписку, по которой покупатель в счет уплаты за предстоящую сделку даёт 300 т. рублей как гарантию того, что сделка состоится. Через 2 месяца проверки документов банк вызвал нас на сделку купли-продажи квартиры. Утром перед сделкой покупатель покончил жизнь самоубийством. Спустя время жена покупателя подает иск в суд о возврате ей этих 300 т. рублей с расписки. Подскажите, должна ли я ей отдавать эти деньги, когда расписка была написана на её мужа? И если да, то возможно ли уменьшить сумму возврата из-за сорванной сделки и ожидания в 3 месяца?

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

При продаже квартиры был составлен договор купли-продажи. В договоре была указана сумма аванса 500 дол. США сделка должна была состояться через месяц. Через две недели по просьбе покупателя сделку отложили еще на месяц и покупатель внес дозадаток 2500 дол. США.За день до совершения сделки покупатель отказался совершать покупку, мотивируя тем, что банк отказался давать кредит. На это заявление покупателя мы отказались отдавать аванс, т.к.считаем виновным в совершение сделки покупателя и информация о том, что банк отказал в кредите предоставленна не была и естевственно проверить этого мы не можем. По прошествию двух лет меня вызывают в суд по вопросу возврата суммы аванса. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой мух продал машину, по документы не переоформили потому что у покупателя не было всей суммы, покупатель отдал мужу часть стоимости машины и они написали расписку в которой была указана сумма внесённого задатка, сумма оставшегося за покупателем долга и крайний день совершения сделки купли продажи. Муж отдал покупателю из документов только тех. паспорт и страховку (которая заканчивается 4.10) в расписке было указанно что в случаи срыва сделки по вине покупателя задаток не возвращатся. В данный момент покупатель пропал и не выходит с нами на связь, срок расписки подходит к концу что нам делать.

При купли-продажи квартиры был дан задаток и оговорена дата сделки, т.к. на тот момент у покупателя не было всей суммы и он должен был взять ипотеку, но к назначенному сроку на сделку покупатель придти не может-сумму не собрал. Имеет ли право продавец квартиры выставить квартиру на продажу повторно или у покупателя есть еще какой то дополнительный срок помимо оговоренной даты сделки о купле-продаже на которую покупатель должен был уже явиться с полной суммой?

Я оформила сделку по продаже земельного участка с обременением. Сумма не была выплачена в срок и сейчас происходит расторжение сделки через суд. Так же я ищу нового рокупателя. Придется ли мне платить налог с продажи новому покупателю, веть сделка не была закончена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение