Отсутствие задатка - причина сорванной сделки по покупке недвижимости и перспективы компенсации от покупателя.

• г. Минусинск

Покупатель решил отменить сделку продажи квартиры, по незнанию отдали всю сумму сделки, которая была задатком.

Из-за этого сорвалась наша сделка по покупке недвижимости.

Что можно отсудить с несосотоявшегося покупателя? Расписка о возврате всей суммы есть.

Ответы на вопрос (5):

Максим Геннадьевич, здравствуйте!

Если имелся предварительный договор, то необходимо было требовать его исполнения до конца.

Но Вы вернули деньги добровольно, тем самым расторгнув предварительный договор по соглашению сторон. Полагаю, что теперь вряд ли возможно требовать возмещения каких-либо убытков.

Хотя точно ответить можно только после анализа договора.

Наша копия договора находится в рег.палате. Сделку после отказа покупателя приостановили.

Чем нам это грозит? Может ли покупатель потом потребовать квартиру?

Вам ничем не грозит. Потребовать не сможет.

Наша копия договора находится в рег.палате. Сделку после отказа покупателя приостановили.

Чем нам это грозит? Может ли покупатель потом потребовать квартиру? Или мы можем настоять на свершении сделки и возврате всей суммы сделки с покупателя?

Обращайтесь в суд. П. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК предусмотрено, что в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ бязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.